Просмотр полной версии : Маршрут Azerbaycan Dovlet Demir Yolu
RStalker
03.11.2008, 19:55
Маршрут Azerbaycan Dovlet Demir Yolu
(сокращенно ADDY или Азербайджанские Государственные Железные Дороги - АГЖД) - проектирование.ADDY_958
Полуреальный маршрут, в основном отображающий схему реальных путей с процентным отношением схожести около 50-60%, рельефная реальность - 99%, соответствие уложенных путей в симуляторе реальным путям - 70-75%. Общая линейная протяженность всех первостепенных линий - примерно около 2000 км. Линии, находящиеся в ведомтсве госпредприятий и заводов в расчетах не учитываются.
Следующие данные относятся исключительно к создаваемому маршруту.
Весь маршрут состоит из следующих основных сетей линий: Абшеронская, Самурская, Балаканская, Центральная, Южная (или Нахчиванская), Ленкоранская.
Абшеронская сеть состоит из следующих линий: Баку-Баладжарская, Баку-Бакихановская, Кольцевая, Говсанская, Артемовская, Сумгаитская.
Центральная сеть соединена с Южной сетью однопутной линией. В Ленкоранской сети сущестуют следующие линии: Астаринская, Нефтчалинская, Талышская. Южная сеть содержит линии: Основная (Нахчиванская), Нахчиван - Норашенская, Кафанская. Все остальные сети содержат в себе только основные линии (без учета отдельных грузовых и прочих малопротяженных боковых линий и веток).
Дашкесанская линия, входящая в состав Центральной сети, не моделируется, так как линия является сама по себе незначительной грузовой горной веткой. Возможно, ее моделирование будет производиться как дополнение к маршруту.
Карабахская сеть лежит вне плана строительства по той простой причине, что в реальности ее просто не существует.
Созданы 3 протяженных туннеля ввиду сложности обхода рельефа, которые не существуют в реальной ЖД.
На данном этапе работ над маршрутом производится создание путевого развития станций по госсхемам с индивидуальной достройкой и сбор (не сборка!) объектов. Будем очень рады ссылкам на пакеты с объектами, официально распространяемые под GNU/GPL лицензии или ей подобной, либо вообще без лицензий. Предполагается добавление общеизвестных объектов из других маршрутов.
Далее приводятся 2 фотографии - общая упрощенная линейно-путевая схема маршрута и линейно-путевая схема одной из самых больших станций маршрута (Евлах, линейная длина грузовой станции около 6 км):
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16341327.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16341353.jpg
Russian Stalker, WST.
masterok
03.11.2008, 20:02
а скрины можно увидеть
Интересный проект. ВОт интересует вопрос - когда вы (разработчики, или один разработчик (тоже хотелось бы узнать)) начали создавать маршрут, если не секрет? :) Про план выхода спрашивать не буду и отвечать вам не советую, а то все будут доставать (во избежание флуда и попрошайничества :)), да ещё и "плохая" примета для маршрутостроителей... Ну и, конечно же, скринов бы увидеть, соответсвенно...
RStalker
04.11.2008, 01:23
Имя проекта - ADDY 958.
Проект стартовал 9 мая 2008 года.
План выхода не определен. Причины не буду указывать - жизнь диктует свои законы.
Над проектом работает небольшая команда разработчиков, в которую входят дизайнер, компоновщик, "агент" в госкомпании АГЖД, техник испытатель и "пилот-испытатель".
На счет скринов сложность. Однако в специальном порядке сделаем. Маршрутостроители догадаются о причинах задержки, внимательно изучив опубликованную общую упрощенную линейно-путевую схему маршрута. В ближайшие дни будет опубликован отчет произведенных работ и некоторые статистические данные, сбор которых планируется на середину текущей недели.
Russian Stalker, WST.
RStalker
04.11.2008, 03:29
Учтите, что опубликованные фотографии хотя и действительно принадлежат маршруту Azerbaycan Dovlet Demir Yolu, работы над сфотографированными областями не завершены, а потому конечный результат будет отличаться от опубликованных фотографий - найти сфотографированные области в готовом маршруте будет очень сложно.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16347395.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16347388.jpg
Russian Stalker, WST.
LINX JET
05.11.2008, 13:03
Любопытный проект и сколько общая длинна будет
APK-LVDZ
05.11.2008, 13:34
А как вы делали такие горы?
Im-Ho-Tep
05.11.2008, 14:01
Подозреваю что Демексом из .hgt-файлов.
Кстати, можно бы было и distant moutains'ами озадачиться ;)
RStalker
06.11.2008, 02:39
Новые сведения.
Уважаемый Володя, просмотрите самое первое сообщение. Там вовсе нет опечаток, предполагаемая общая протяженность всех первостепенных линий - 2000 км. На данный момент по самым поверхностным подсчетам первостепенные линии имеют протяженность около 1700 км, не считая Абшеронскую сеть, которая набита железнодорожными путями почти до отказа. Причем в моделируемом маршруте Абшеронская сеть будет крайне упрощена по сравнению с реальной. Фактически, общая протяженность должна составлять примерно 2200 км, но в ходе упрощений эти 200 км будут потеряны. Планируется также добавить 2-3 несуществующие линии, хотя их общая длина едва ли превысит 100 км.
Точные расчеты пока рано делать, так как практически все пути будут изменяться в процессе строительства. На данный момент уложены все линии, точнее уложены их каркасы во всех сетях, за исключением Абшеронской, в которой пока еще не завершены первоначальные каркасные работы. Там будут достраиваться 1 пассажирская, 3 грузовые, 2 заброшенные линии. Также, возможно, в случае поддержки со стороны разработчиков объектов мира игры, будeт созданы линии бакинского метрополитена.
Уважаемые APK-LVDZ и Im-Ho-Tep. Горы, как и весь рельеф, действительно генерировались программой DEMEX v1.51. Для Distant Mountains Terrain необходимо создавать специальные Distant Mountains Terrain Tiles, которые бы дополнительно нагрузили маршрут, чего уже нельзя допускать. На данный момент в маршруте присутствует 2206 тайлов. Плюс, по маршруту проходит граница тайловых регионов.
Текущий размер маршрута - примерно 1 Гб. Запакованный маршрут с помощью WinRAR методом непрерывного архивирования занимает примерно 275 Мб.
Планы. К концу этой недели предполагается завершение строительства путевого развития Бакинского вокзала и Кишлинских грузовых путей включая портовые пути. Монтинские пути пока не входят в план строительства. Также предполагается полное завершение укладки указанных выше линий.
Russian Stalker, WST.
Вопрос, конечно, не столько к авторам маршрута, сколько в воздух - а потянет ли игра чисто физически маршрут такой длины?
А так - молодцы, интересно.
Colonel_Abel
06.11.2008, 14:15
Вопрос, конечно, не столько к авторам маршрута, сколько в воздух - а потянет ли игра чисто физически маршрут такой длины?
А так - молодцы, интересно.
У меня где-то валяется приблизительно такой по длине Китайский маршрут. Все тянуло и работало, но он был очень неинтересный, все однотипное и прямое. :rolleyes:
LINX JET
06.11.2008, 14:25
мда роут не кислый будет 2000 км
Если что помочь надо... Обрашайся. Могу организавать поездку до Аджигабула и обратно. Интересно было бы поездить по родным местам. Кстате, до Евлаха маршрут сильно не загрузится дума., там ведь не так "густо". Восновном пустыня и горы.. а вот если делать ветку на Астару или до Яламы. Там лес..красиво. Если нужна помощь будет свяжись по лички или в аську стучи. 279 588 310
LINX JET
06.11.2008, 15:02
оффтоп. Используйте личку
Уважаемые APK-LVDZ и Im-Ho-Tep. Горы, как и весь рельеф, действительно генерировались программой DEMEX v1.51. Для Distant Mountains Terrain необходимо создавать специальные Distant Mountains Terrain Tiles, которые бы дополнительно нагрузили маршрут, чего уже нельзя допускать. На данный момент в маршруте присутствует 2206 тайлов. Плюс, по маршруту проходит граница тайловых регионов.
вот это зря т.к. без ДМ стремно смотрятся горы - они начинают "исчезать" по удалению 2 км, что уже нереально.
лучше сделать 200км очень детально обставленных, чем 2000км "пустыни".
да и в редакторе сценариев такая длина будет "необозрима" (не говоря о невозможности отладить сценарий - тут с 140км то три дня бьешься чтоб заработало, проезжая его по нескольку раз )
но, дело ваше конечно. желаю удачи!
RStalker
06.11.2008, 18:06
Уважаемый Yolkin. Маршрут действительно достаточно большой, однако соблюдая некоторые рекомендации, проблем с ним не возникнет. Создавая ADDY 958, мы руководстуемся некоторыми условиями постройки. Мы придерживаемся следующих правил: во-первых, на любом участке маршрута оценка КПД не должна превышать значения в 6 kujus (оценка КПД от Paul Gausden). Во-вторых, маршрут не будет перегружен ресурсоемкими и/или проблемными объектами. Мы тщательно следим за выполнением данного правила. И в-третьих, параллельно с разработкой маршрута мы создаем специальную информационную базу данных, которая будет содержать исчерпывающие сведения о ADDY 958 в самых разнообразных аспектах. Отвечая на ваш вопрос, хотим еще раз отметить, что практически по центру маршрута проходит граница тайловых регионов, и потому мы не исключаем возможности возникновения проблем с тайлами в некоторых участках путей на некоторых линиях. Но сведения, как обходить эти проблемы, будут находиться в информационной базе данных. Указанная информационная база будет содержаться в пакете с маршрутом.
Уважаемый МЕХАНИК. Мы позволим себе не согласиться с вами относительно малой плотности объектов на линиях до Евлаха. Конечно, плотность объектов там безусловно меньшая, чем, скажем, в Закатальском районе, однако это не повод для того, чтобы обходить вниманием эти участки.
Уважаемый awaken. Мы ставим целью создание некоммерческого продукта. Поэтому позвольте нам для начала закончить строительство маршрута такого масштаба и в том объеме, который был запланирован. Функции Distant Mountains Terrain на DEMEX v1.51, насколько вам известно, не являются бесплатными, и поэтому мы не видим необходимости использовать их в ADDY 958.
Пару слов насчет "пустыни". Мы уверены, что вы без труда найдете достаточно полную информацию о нашей стране и ее природе и убедитесь в том, что в нашей стране железнодорожные линии не проходят по пустынным местностям.
Теперь насчет сценариев. Среди зарубежных опытных и талантливых разработчиков считается, что создание нового маршрута не заканчивается только лишь его моделированием и мы согласны с этой точкой зрения. Как уже публиковалось, ADDY 958 поделен на несколько сетей и это сделано не просто так. Данное разделение призвано для того, чтобы облегчать создание сценариев. Очень обидно наблюдать многие новые интересные маршруты, в пакетах которых нет сценариев. К сожалению, многие сценарии создаются отдельно от маршрутов, а ведь сценарии являются их основной частью. Поэтому вместе с ADDY 958 будут созданы сценарии по специально определенной сценарной схеме. Информация о сценарной схеме публиковаться не будет ввиду того, что иначе она потеряет всякий смысл.
Russian Stalker, WST.
Уважаемый awaken. Мы ставим целью создание некоммерческого продукта. Поэтому позвольте нам для начала закончить строительство маршрута такого масштаба и в том объеме, который был запланирован. Функции Distant Mountains Terrain на DEMEX v1.51, насколько вам известно, не являются бесплатными, и поэтому мы не видим необходимости использовать их в ADDY 958.
демекс не так уж много и стоит. тем более для группы разработчиков.
а ДМы можно и руками сделать без демекса, правда более трудоемко.
мы с Лешей рельеф весь руками рисовали в фотошопе на серой карте .
не, ну я не настаиваю. просто посмотрите как выглядят маршруты с ДМ и с отключенным ДМ - разница огромная. тот же Tehachapi, Cajon
Депо Баладжары... Али Байрамлы... и т.д.... :)
Депо Баладжары... Али Байрамлы... и т.д.... :)
В Алибайрамлах нет ни депо ни ПТОЛ. Это просто обменная станция..Электровозы сменяют тепловозы. Хотя электроветка присутствует до Имишлов. А с сторону Астары уже с Алибайрамлов прицепляют тепловозы. А вот в Имишлах, Сальянах там уже есть депо большие.
RStalker
10.11.2008, 03:36
ADDY - Отчет 10118.
В Апшеронской сети положены пути следующих объектов (см. скриншоты): Баку Пассажирский, Баку Грузовая, Бакинские морские порты, Бакинские портовые заводы (линии возле Рабочего проспекта), пути порта (имя еще не известно) в районе возле Зыха.
Разработан план строительства на неделю 10.11.2008-16.11.2008: Заводские линии в Монтинской промзоне (центр - PnF станция Keshle-Bazar), прокладка всех каркасных линий по всей Апшеронской сети, строительство окончательных путей на кольцевой, Баку-Бакихановской и Артемевской линиях, подготовка к сортировке и импорту объектов в ADDY 958.
Статистические данные маршрута уточняются.
Скриншот 1 - Схема путей Бакинского вокзала, портовых путей и путей портовых заводов.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16415132.jpg
Скриншот 2 - Спуск к портам.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16415140.jpg
Russian Stalker, WST.
Ого го, это же сколько уклончик в единицах MSTS?
В Алибайрамлах нет ни депо ни ПТОЛ. Это просто обменная станция..Электровозы сменяют тепловозы. Хотя электроветка присутствует до Имишлов. А с сторону Астары уже с Алибайрамлов прицепляют тепловозы. А вот в Имишлах, Сальянах там уже есть депо большие.
У меня оба дядьки работали в Баладжарах, один на тепловозе (ТЭ3), второй на электровозе (по-моему, ВЛ23). Правда, я у них был всего один раз, году в 76-м, но в поездку на ТЭ3 ездил :) Может потому и запомнилось :) На Баку ходила Ср3, с вручную открывающимися дверями :)
LINX JET
10.11.2008, 12:06
Очень красиво смотритса
А в реальности там тоже такой спуск? Можно фото реальной местности (этого спуска), пожалуйста, если не затруднит, уважаемые разработчики? Проект очень интересный, жду с нетерпением новых новостей, ну и фотку "горки"... :)
А в реальности там тоже такой спуск? Можно фото реальной местности (этого спуска), пожалуйста, если не затруднит, уважаемые разработчики? Проект очень интересный, жду с нетерпением новых новостей, ну и фотку "горки"... :)
Подьемчики и уклончики у нас очень крутые. Вообще профиль сложный.
Вот личное видео для тех кто в контакте, перегон Кишлы-Баладжары пассажирским поездом 55 Баку-Москва
http://vkontakte.ru/video16742245_74070184
RStalker
12.11.2008, 14:29
ADDY - Новые сведения (12118).
Уважаемый Zabor и Mars92. Интересующий вас уклон в ADDY 958 равен максимально возможному (3.000). В реальности уклон действительно существует, однако он далеко не такой большой. Фотографии реальной местности мы пока не можем предоставить в связи с тем, что в том районе сейчас ведуться строительные работы по монтажу нового моста. Строительство реального моста, по видимому, завершиться уже после того, как завершатся все работы над маршрутом, поэтому в ADDY 958 будет установлен старый мост (Гагаринский мост).
На текущий момент собраны данные о Монтинских, Кишлинских и НЗС грузовых линиях и путях, составлен их план. План разделен на 4 блока. Сегодня предполагается завершение укладки окончательных путей 1 блока (Монтинские грузовые северные и дарнагюльские).
Сбор объектов откладывается (запланировано на 24.11.08-30.11.08). В течении текущей и следующей недель будут положены все окончательные пути в Апшеронской сети, то есть сеть будет готова к размещению объектов к концу следующей недели.
Скриншот - Спуск к порту.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16434950.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16434950.jpg)
Russian Stalker, WST.
LINX JET
12.11.2008, 14:42
Елки ребята у вас прям как в армии постоянно детально отписываетесь что делаете и что планируете в дальнейшем молодцы что тут сказать :)
RStalker
13.11.2008, 01:56
ADDY - Отчет 13118.
Уложены Монтинские центральные (контейнерные и запасные) и северные пути. Также уложены Дарнагюльские пути. В ходе работ были обнаружены некоторые довольно обидные проблемы, поэтому часть путей, которые по плану должны были существовать, в маршруте не реализованы. Однако важные и даже многие второстепенные пути уложены в соответствии с планом реальной местности. Поэтому область, в которой производились работы, не потеряет свой показатель "интересности", а даже выиграет, так как нереализованные пути дают возможность разместить большее количество объектов мира без существенных потерь FPS. Также в связи с возникшими сложностями перегон Монтин - Азизбеков будет перенесен на 2,5-3 км на юг для освобождения места для кишлинских грузовых путей.
К вечеру 13.11.2008 будет полностью готова часть грузовой системы Апшеронской сети. Указанная часть грузовой системы Апшерона включает в себя Кишлинские, Монтинские (северные, южные, контейнерные), Дарнагюльские, Портовые пути, а также Бакинская грузовая станция и грузовые линии в районе НЗС.
На скриншоте показаны готовые окончательные пути в районе станции Кишлы-Базар, Монтинские северные и Дарнагюльские пути. Отрывистой линией на скриншоте изображена часть перегона Монтин - Азизбеков (8 км).
Скриншот - Дарнагюльские и Монтинские контейнерные пути.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16440356.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16440356.jpg)
Russian Stalker, WST.
Главное, чтобы энтузиазм не пропал!
RStalker, спасибо за ответ, есть еще один вопрос - с таким обширным путевым развитием упаковщик сценариев MSTS справляется?
Имеется в виду создание "битых" файлов упакованных миссий, которые не устанавливаются на другой копии MSTS с выводом сообщения "Большая часть файлов повреждена".
Или это еще не проверялось?
RStalker
13.11.2008, 03:07
ADDY - Новые сведения (13118).
Уважаемый Zabor. Мы не можем раскрывать план сценарной схемы ADDY_958, так как на это есть объективные причины, в которых заинтересованы все - и разработчики, и пользователи. Однако касаемо интересующего вас вопроса - маршрут пока еще не проверялся вообще никак. Пока еще рано говорить даже о точной сценарной схеме, хотя приблизительная уже имеется.
Пользуясь случаем, мы хотим провести небольшой своеобразный опрос среди всех прочитавших это сообщение. Пожалуйста, укажите количество готовых сценариев, поставляемых вместе с готовым маршрутом, а также указать, какого типа должны быть сценарии (пассажирские, грузовые, маневровые и пр.) и в каком количестве из каждого типа. Мы просим всех, пожелавших участвовать в опросе, соблюдая правила форума, составлять максимально содержательные ответы в соответствии с примером, приведенном ниже. Мы же со своей стороны при создании сценарной схемы будем учитывать ваши ответы.
Пример:
1. Пассажирские дальние = 10 сценариев.
2. Пассажирские электрички = 3 сценария.
3. Грузовые дальние = 8 сценариев.
4. Маневровые = 13 сценариев.
5...
Заранее благодарим.
Russian Stalker, WST.
Спасибо, эта тайна MSTS с битыми архивами *.apk на некоторых маршрутах не дает покоя, и самому "влететь" ой как не хочется на маршруте, но рано или поздно она будет раскрыта.
По сценариям - явно мало пригородных электропоездов, учитывая их расписание, которое разработчикам маршрута известно наверняка лучше, чем широкой аудитории и было бы хорошо, чтобы они бегали именно по реальному расписанию.
Также и по времени суток - утренние, дневные, вечерние + ночные загоны в отстой, хотя бы по 3-4 сценария на каждый интервал времени включающие оба направления (или несколько, если есть в реале).
Также запуск их как готового трафика (приложенного разработчиками) позволит авторам сценариев создавать их с учетом реального движения МВПС и облегчит работу по созданию трафика в этой части, но тоже не буду раскрывать всех задумок =)).
ADDY - Новые сведения (13118).
Уважаемый Zabor. Мы не можем раскрывать план сценарной схемы ADDY_958, так как на это есть объективные причины, в которых заинтересованы все - и разработчики, и пользователи. Однако касаемо интересующего вас вопроса - маршрут пока еще не проверялся вообще никак. Пока еще рано говорить даже о точной сценарной схеме, хотя приблизительная уже имеется.
Пользуясь случаем, мы хотим провести небольшой своеобразный опрос среди всех прочитавших это сообщение. Пожалуйста, укажите количество готовых сценариев, поставляемых вместе с готовым маршрутом, а также указать, какого типа должны быть сценарии (пассажирские, грузовые, маневровые и пр.) и в каком количестве из каждого типа. Мы просим всех, пожелавших участвовать в опросе, соблюдая правила форума, составлять максимально содержательные ответы в соответствии с примером, приведенном ниже. Мы же со своей стороны при создании сценарной схемы будем учитывать ваши ответы.
Пример:
1. Пассажирские дальние = 10 сценариев.
2. Пассажирские электрички = 3 сценария.
3. Грузовые дальние = 8 сценариев.
4. Маневровые = 13 сценариев.
5...
Заранее благодарим.
Russian Stalker, WST.
В моих глазах маршрут не упадет, если вообще без сценариев выйдет:)
Сценарии можно и самому сделать. Главное, чтобы к маршруту были приложены какие-нибудь расписания.
Ebernikov
13.11.2008, 17:45
ИМХО необходимо сделать несколько тестовых сценариев, учитывая такое мощное путевое развитие (это штук 10 наверное).
Смысл тестового сценария как таковой, это увидеть роут от начала до конца, а не выполнять смену машиниста (поэтому не пасс и уж тем более не грузовой), вполне хватит какой нить легкой сплотки с парой вагонов "пива" и "обозримым" локом. Касаемо день/ночь согласен с Забором, нужно пару-тройку ночных сцен.
Расписание вещь нужная, но не архиважная, потому что 1. это симулятор. 2. Тому, кто там никогда не был и вряд ли будет, совершенно пофигу по какому расписанию там ходят поезда (тоже самое касается ПС).
Раз просят, ответим, тем более что не сложно :)
Я так, по-скормненькому:
1. Пассажирские дальние = 6-8 сценариев.
2. Пассажирские электрички = 3 сценария.
3. Грузовые дальние = 2-3 сценария.
4. Маневровые = 0 сценариев.
RStalker
14.11.2008, 01:48
ADDY - Отчет 14118.
Вчера (то есть 13.11.2008) были уложены все окончательные пути южной части Апшеронской сети. Возможно, некоторые пути будут меняться в случае необходимости при размещении объектов мира (изменения будут минимальны - в основном изменениям подвергнется только длина путей). В соответствии с планом на текущую неделю будут достроены Северная (Бильгях), Говсанская и Артемовская линии.
На следующую неделю запланирована укладка путей Баладжарской станции и, если позволит время, укладка всех окончательных путей в Апшеронской сети.
Опрос продолжается. Нам очень "понравилось" сообщение от уважаемого malchik - он решил избавить нас от "лишней" работы. Такая инициатива не приветствуется, мы настоятельно просим отвечать более содержательно и подробно, входя во все тонкости и мелочи, но в соответствии с приведенным нами примером.
Скриншот 1 - Кишлинские (красный), Монтинские (синий) и Дарнагюльские (зеленый) грузовые пути
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16442654.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16442654.jpg)
Скриншот 2 - Завершенная южная часть Апшеронской сети
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16448773.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16448773.jpg)
Скриншот 3 - Самурская сеть, Основная линия, Сиазаньский тоннель. Вид на скалу Беш Бармаг.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16448737.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16448737.jpg)
Фотография грузовой ветки 205 (Наримановский район, Кишлинские линии)
в сравнении со своей моделью (перспективное сравнение радиуса кривой)
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16443845.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16443845.jpg)
Russian Stalker, WST.
Sturmovik
14.11.2008, 01:53
4. Маневровые = 0 сценариев.
С такой путевухой и 0???
Автор, как у вас с количеством объектов на тайле, хватит под дальнейшую застройку?
art-trans
14.11.2008, 01:54
Эмм.. а третий кадр ты каким фотиком снимал? Уж больно красиво получилось.
За предоставленную информацию спасибо.
Отвечу на опрос:
1. Пассажирские дальние = 25 сценариев.
2. Пассажирские электрички = 5 сценария.
3. Грузовые дальние = 3 сценария.
4. Маневровые = 1 сценарий.
По пункту 1 я с радостью помогу всем, чем смогу (а смогу помочь многим). Поэтому если цифра покажется велика, можно и меньше. Главное чтобы плечо приличное было.
RStalker
14.11.2008, 02:19
ADDY - Ответы на вопросы (14118).
Это сообщение опубликовано ввиду присутствия авторов публикаций на форуме.
Уважаемый Sturmovik. Мы не можем назвать число объектов на тайл, так как даже после официального выпуска маршрута колическтво объектов в тайлах не будет четко утвержденным числом. Другими словами, и сейчас, во время разработки, и после завершения всех работ во многих тайлах подсчитать количество объектов будет практически невозможно.
Уважаемый art-trans. Учитывая, что было опубликовано три скриншота и всего одна фотография, надо понимать, что речь идет о скриншоте. Честно говоря не вериться, что скриншот так похож на фотографию, ну, и уж тем более, что скриншот фотографируют фотоаппаратом. И все же мы удовлетворим ваше любопытство - из опубликованных нами изображений ни одно из них не было сфотографировано каким-либо фотоаппаратом.
Russian Stalker, WST.
Другими словами, и сейчас, во время разработки, и после завершения всех работ во многих тайлах подсчитать количество объектов будет практически невозможно.Упс...
Другими словами, и сейчас, во время разработки, и после завершения всех работ во многих тайлах подсчитать количество объектов будет практически невозможно.
Да уж...УПС.:confused:
А как же счетчик объектов в редакторе? Route Riter вообще делает это одним кликом, причем для каждого тайла.
Подход к делу и масштаб работ вызывает уважение! Хочу пожелать вам удачи и успехов в строительстве маршрута.
У меня пара вопросов возникла.
1. Как у вас там с ПС-ом? Мне в голову только ВЛ23-176 приходит. Сценарии это хорошо, нужно же и ПС настоящий сделать!
2. Вы объекты свои делать не будете? Просто хотелось бы увидеть что-то новое, так сказать достопримечательности данной местности.
Относительно количества сценариев скажу так: маршрут очень разветвлённый, поэтому хотелось бы увидеть побольше маневровых сценариев, их немного. Об остальном нужно судить тогда, когда увидишь по каким маршрутам в реале ходят поезда.
Опрос продолжается. Нам очень "понравилось" сообщение от уважаемого malchik - он решил избавить нас от "лишней" работы. Такая инициатива не приветствуется, мы настоятельно просим отвечать более содержательно и подробно, входя во все тонкости и мелочи, но в соответствии с приведенным нами примером
ну простите... какой пример, такой и ответ
Вообще все очень реально получается. А ПС у нас не так уж и богат. Восновном электровозы ВЛ8, ВЛ11м, ВЛ11м4, и парочка ВЛ10у. Тепловозы 2ТЭ10м... и несколько 2М62. Электропоезда ЭР2т ЭР2.
http://keep4u.ru/imgs/b/081114/f0/f0758761f28947cba6.jpg
art-trans
14.11.2008, 16:09
Rael74 имел ввиду подвижной состав, который есть в MSTS в настоящее время, а для данного маршрута найден был лишь один ВЛ23.
Сан Саныч
14.11.2008, 17:14
Туда бы электровоз на базе 2М62, пусть даже как статический объект.
Нет, я имел ввиду именно реальный ПС, а не в МСТС. Механик ассортимент у вас неплох, зря вы так. К тому же буду очень рад прокатиться на ВЛ8, хочется, чтобы как по-настоящему было. Оффтоп: а что такое ВЛ11М4? Г-н можно посмотреть? Вообще есть фотки из этой местности. Очень интересно.
RStalker
15.11.2008, 02:43
ADDY - Комплексное сообщение (15118).
План текущей недели (10.11.2008-16.11.2008) выполнен. Уложены все каркасные линии Апшеронской сети, а также окончательные пути ее южной части. Вчера (14.11.2008) были уложены каркасы Говсанской, Артемовской и Северной линий.
Повторим, что на следующую неделю (17.11.2008-23.11.2008) запланирована укладка окончательных путей Баладжарской станции и, если позволит время, укладка всех окончательных путей в Апшеронской сети, после чего указанная сеть будет готова к работам по размещению объектов мира.
Уважаемый sfateev. Вы абсолютно правы. Подсчет объектов не является проблемой. Но это верно только для одноуровневых маршрутов, например, для тех, которые можно видеть в разделе Download Клуба TrainSim. Маршрут ADDY_958 является многоуровневым. К сожалению, мы не можем объяснить, что именно мы имеем ввиду, когда говорим "многоуровневый", но что такое "одноуровневый", вы знаете. Это, к примеру, известный и один из лучших маршрут "Демитров", знаменитая "Малохитовка" и другие. На сегодняшний день мы, разработчики, сталкивались только с одноуровневыми маршрутами, хотя уверены, что многоуровневые существуют, правда, наверняка они зарубежные и являются коммерческими.
Уважаемый Rael74. Мы не занимаемся созданием путевого состава - в этом нет необходимости, и, тем более, нет никакого смысла терять на это время. Важны серии, а не конкретные локомотивы. А если учесть, что сейчас вся железная дорога Азербайджана реконструируется, списываются старые и закупаются новые локомотивы, мы скорее ошибемся, если будем использовать серии локомотивов, которые работают сейчас. Мы хотим сказать, что создание путевого состава не входит в наши планы. Создание собственных объектов тоже не входит в наши планы, и по весьма очевидным причинам. Реальный (не менее 70% реалистичности) маршрут с собственными объектами - это коммерческий проект со спонсорской базой. ADDY_958 не является коммерческим проектом, однако мы будем использовать максимально возможное количество самых разнообразных объектов. Мы установили лимит на количество одинаковых объектов в маршруте (5 одинаковых объектов, каждый на расстоянии минимум 30 км друг от друга). Этот лимит не распространяется на некоторые объекты, такие, как, например, флора и фауна, заборы, платформы и т. д.
На железных дорогах Азербайджана экплуатируются: электровозы ВЛ8, ВЛ23, ВЛ11м, ВЛ10у, Е4s; тепловозы магистральные ТЭ3, 2М62, 2ТЭ10м/3ТЭ10м; тепловозы маневровые ТЭМ2, ТЭМ2у, ТЭМ2ум, ЧМЭ3, ЧМЭ3т; электропоезда ЭР2, ЭР2т.
Было протестировано изменение параметров внешней камеры (Cam4_14118). Изменение не принято; дальнейшие испытания в этой области продолжаются. Результаты тестов смотрите на скриншотах.
Скриншот 1
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16458134.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16458134.jpg)
Скриншот 2
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16458143.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16458143.jpg)
Russian Stalker, WST.
Маршрут ADDY_958 является многоуровневым. К сожалению, мы не можем объяснить, что именно мы имеем ввиду, когда говорим "многоуровневый", но что такое "одноуровневый", вы знаете.Упс II...
art-trans
15.11.2008, 03:28
UPS 3)))
Что касается изменения параметров внешней камеры - как по мне довольно удобно, просто нужно наловчиться и несколько привыкнуть. К тому же намного реалистичнее выглядит игра благодаря модификациям.
p.s.: Zabor - не спится?
Спасибо за информацию. Я, собственно, хотел узнать о том какой подвижной состав есть на данном участке. Про создание я ничего не говорил. :) Тем более рано ещё.
Нет, я имел ввиду именно реальный ПС, а не в МСТС. Механик ассортимент у вас неплох, зря вы так. К тому же буду очень рад прокатиться на ВЛ8, хочется, чтобы как по-настоящему было. Оффтоп: а что такое ВЛ11М4? Г-н можно посмотреть? Вообще есть фотки из этой местности. Очень интересно.
Эти локомотивы были куплены на Тбилиском заводе в прошлом году и переданы в Баладжарское лок депо. Комфортная кабина, микроволновка и холодильник в каждой кабине. Изменена электрическая схема.
Было куплено ВЛ11м4-465 ..466 ..467. Далее Тбилиский завод уже выпустил новые Вл11м5 для Украинской жд.
http://keep4u.ru/imgs/s/081115/0f/0f8cda5b676fe7f57d.jpg (http://keep4u.ru/full/081115/0f8cda5b676fe7f57d/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/081115/d8/d821ea46e6853240ea.jpg (http://keep4u.ru/full/081115/d821ea46e6853240ea/jpg)
На последнем скрине слишком нереальный излом путей. Сначала сильный спуск и сразу же резкий подъем. Надо поплавнее бы сделать этот переход.
Да и на 1-ом скришоте за локомотивом виднеются пути. Это что за американские горки?
На последнем скрине слишком нереальный излом путей. Сначала сильный спуск и сразу же резкий подъем. Надо поплавнее бы сделать этот переход.
Да и на 1-ом скришоте за локомотивом виднеются пути. Это что за американские горки?
Следует учесть что у RStalker скрин сделан в зуме
Уважаемый sfateev. Вы абсолютно правы. Подсчет объектов не является проблемой. Но это верно только для одноуровневых маршрутов, например, для тех, которые можно видеть в разделе Download Клуба TrainSim. Маршрут ADDY_958 является многоуровневым. К сожалению, мы не можем объяснить, что именно мы имеем ввиду, когда говорим "многоуровневый", но что такое "одноуровневый", вы знаете. Это, к примеру, известный и один из лучших маршрут "Демитров", знаменитая "Малохитовка" и другие. На сегодняшний день мы, разработчики, сталкивались только с одноуровневыми маршрутами, хотя уверены, что многоуровневые существуют, правда, наверняка они зарубежные и являются коммерческими.
Каркасная сетка тайлов - основа для моделирования поверхности в MSTS. Ничего другого не существует. Каждый установленный объект на тайле имеет свои координаты в трёхмерном виртуальном пространстве, поэтому количество объектов на тайле легко просчитывается. Не надо ничего усложнять непонятными терминами. Зарубежных коммерческих ( да и некоммерческих ) "многоуровневых" маршрутов не существует. :) В любом "нормальном" маршруте есть подъёмы и спуски, поэтому понятия "одноуровневый" и "многоуровневый" очень спорные.
RStalker, но сейчас всё это несущественно. Главное - результат. Удачи!
P.S. "..Мир спасёт только резервное копирование."
RStalker
16.11.2008, 03:24
ADDY - Новые сведения (15118).
Модификация внешней камеры (камера №4) была принята досрочно сегодня. Модификация носит глобальный характер. Теперь камера может свободно перемещаться за объектом наблюдения. Модификации присвоено имя RBO_Cam4_15118 в списке всех модификаций. Результат работы камеры смотрите на скриншотах (это тот же состав, что и на прошлых скриншотах (сообщение #48 (http://www.trainsim.ru/forum/showpost.php?p=54570&postcount=48)), однако тогда фотографирование производилось во время движения поезда, тогда как представленные ниже скриншоты изображают неподвижный поезд: изменялось только положение камеры).
Уважаемый sfateev. Если то, о чем вы сказали, несущественно, зачем вы вообще это говорили? Надо понимать, что вас это интересует, иначе бы вы не стали останавливать на этом своего внимания. Ввиду того, что фраза "многоуровневый маршрут", называемая вами термином, вызывает у вас такую бурную реакцию, у нас возникло впечатление, что о многоуровневых маршрутах вообще никто ничего не слышал. Между тем в понятие "многоуровневый маршрут" мы не вкладываем смылс, как вы выразились (цитируем), "подъёмы и спуски". Также мы не называем маршрут многоуровневым, если в нем какие-то пути по мосту или как-то иначе проходят над другими. Как бы там ни было, надо полагать, что маршруты, которые известны вам и многим, создавались не усилиями команды разработчиков, а одним-двумя энтузиастами, которые работали, можно сказать, "на удачу". К вашему сведению, никто бы не узнал до последнего момента о проекте ADDY_958. Мы создали эту тему (да и зарегистрировались в форуме) только лишь потому, что нам нужны честные и содержательные мнения знатоков и любителей о том, что мы делаем и как мы это делаем. Именно поэтому мы публикуем данные о ходе работ над проектом. Но несмотря на это, мы не можем раскрывать наши секреты. Так что понятие "многоуровневый маршрут" будет для многих набором слов почти до того момента, когда ADDY_958 будет готов к упаковке.
Ну, а если кто догадается, что значит "многоуровневый маршрут", мы сможем его достойно отблагодарить. Как отблагодарить? Это тоже секрет. ;)
Скриншот 1
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16467936.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16467936.jpg)
Скриншот 2
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16467582.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16467582.jpg)
Russian Stalker, WST.
Уважаемый RStalker если ...нам нужны честные и содержательные мнения знатоков и любителей о том, что мы делаем и как мы это делаем...
то не вводите людей в заблуждение всевозможными доморощенными терминами типа "многоуровневого маршрута", а затем ...Ну, а если кто догадается, что значит "многоуровневый маршрут", мы сможем его достойно отблагодарить. Как отблагодарить? Это тоже секрет. ;)
это отдает каким-то мальчишеством, с таким успехом можно придумать массу терминов типа "трехуровнего многоядерного маршрута с ромбической формой тайлов", а потом заявить, что все вокруг отсталые, потому что не знают, что за этим термином скрывается, на поверку окажется, что это всего-то расположение рельсов на трех различных уровнях относительно друг друга на одном тайле.
И к чему эти "(15118)" в сообщениях? Вы что отчитываетесь по этим № перед коммерческим заказчиком о проделанной работе? Или это придает больший "вес" сообщениям, кому нужна эта "бухгалтерия", если конечно эти №№ вообще где-то систематизируются и учитываются.
Либо информация о создании маршрута касательно реальности умышленно скрывается (зачем?), либо там вовсе отсутствуют какие-либо реперные точки привязки к реальности, на скриншотах нет ни пикетных ни километровых отметок, даже маркеров из гугла (которые не гарантируют высокую точность) тоже не видно.
Не удивлюсь, если RStalker ответит, что владеет секретной программой автоматически указывающей необходимую секцию и место её расположения на тайле ориентируясь по данным военного спутника в режиме online.
dj.dan.mc
16.11.2008, 09:36
А мне вот как маршрутостроителю интересно, где можно скачать этот самый DEMEX ( хотя бы один надежный сайт, а то по яндексу находит слишком много не нужного)? Кроме того, я что-то не понимаю - провода на скринах стандартные, они разве при уклонах идут точно так же? Всмысле, высота над рельсами не меняеться?
Сколько уже в RE работаю, а все понять не могу, высота провода устанавливаеться над уровнем моря или все же над уровнем рельса?
Mr. Angelo
16.11.2008, 10:52
2RStalker: По меньше пафоса. И люди к вам потянутся.
Сколько уже в RE работаю, а все понять не могу, высота провода устанавливаеться над уровнем моря или все же над уровнем рельса?
:rofl: сползаю под стул...
(высота провода от поверхности рельса)
Сколько уже в RE работаю, а все понять не могу, высота провода устанавливаеться над уровнем моря или все же над уровнем рельса?
Над уровнем рельса 6,4 м
dj.dan.mc
16.11.2008, 12:14
2
:rofl: сползаю под стул...
(высота провода от поверхности рельса)
Да я бы собственно и не спрашивал по этому поводу, просто в Демитрове когда в RE попробовал провод поставить оказалось что он висит как-то не зависимо от уклона рельсов (ну например на одном участке он был 3 метра над рельсами, на другом участке в 20 метрах..).... С другой стороны, на дефолтных маршрутах типа Токио, такого не наблюдалось. Вот я и думал, что это: глюк или еще чего-то.
А мне вот как маршрутостроителю интересно, где можно скачать этот самый DEMEX ( хотя бы один надежный сайт, а то по яндексу находит слишком много не нужного)?
оффтоп конечно, но скачать Демекс можно тут: http://www.digital-rails.com
art-trans
16.11.2008, 12:47
И к чему эти "(15118)" в сообщениях?
Это дата написания сообщения, однако она несколько затянулась, видимо товарищ RStalker начал писать 15-го, а завершил 16-го. Аналогично было с 14118, и т.п.
Что же касается маршрута - он как был одноуровневым, так им и останется. Просто скорее всего в виде небывалой путаницы RStalker подразумевает что данный маршрут будет выходить по типу Степанок 3 - частями и кусочками. Однако как показывают скриншоты несколькими постами выше - пути уже уложены, так что патчить по сути нечего. В данном случае методом логики можно предположить что маршрут строится в плане полотна целиком, а объектами будет заставляться уже по мере выхода патчей-обновлений. И всё же данный вариант практически аналогичен первому моему предположению.
Однако как уже говорилось выше - пользователю RStalker рекомендуется не спамить бессмысленными фразами, а по делу показывать конкретно выполненную работу в виде скриншотов уложенных путей, застройки маршрута объектами - деревьями, платформами, сигнализацией, и прочими элементами - причём как показывает практика самые высокие рейтинги показывает вариант "отчитывания перед народом" с недавних времён здешнего разработчика APK-LVDZ - по 10-40 скриншотов за 1 отчёт, и причём с конкретным описанием практически каждого из них. А лить воду типа "Мы думаем что с дизайнерской точки зрения дорогу нужно окрасить в желтовато-сероватый цвет, а шпалы перефотографировать потому что они выглядят несколько светловатыми/темноватыми" - людям это не интересно, и в конце концов они положат большой и длинный х..й на всё это дело.
Отсюда вывод: скриним больше, флудим меньше, говорим кратко и конкретно, и "Всё будет хорошо (с)".
RStalker
16.11.2008, 16:35
ADDY (16118).
Уважаемый Zabor. Спасибо вам за столь яркое сообщение. Особенно понравилось про спутник. В будущем, когда что-то будет мешать нам работать над маршрутом, мы обязательно прочитаем ваше сообщение и та сила, которую вы вложили в него, поможет нам в разработке.
Окей, поговорим серьезно.
На счет этих вот "(15118)". Это действительно даты составления соответствующего сообщения в формате SlimTime. Повторяем, составления, а не публикования. Кстати, сверьте опубликованные нами схемы с фотографиями со спутника.
Уважаемый art-trans. Ну что ж, раз уж вам так хочется, то никто не может вам запретить считать черное белым. Окей, хотите называть ADDY_958 одноуровневым - пожалуйста. Из-за такого количества пыли, поднявшейся от нашего, увы, признаем, неудачно и несвоевременно пророненного "термина" - "многоуровневый маршрут", мы не будем упоминать в дальнейшем об этом до тех пор, пока не будет возможности рассказать, показать и объяснить, что же все-таки это значит. Патчей и обновлений не будет ввиду того, что основной упор в маршруте все-таки делается на его 100% целостность - это необходимое условие.
Вы хотите конкретных отчетов? Окей, мы не против. Будем публиковать комплексные сообщения по мере накопления достаточного количества сведений. Но, как уже говорилось ранее, скриншотов с объектами мы публиковать пока не будем, так что приносим свои извинения.
Постоянные и полные отчеты будут размещаться на сайте rswst.rork.ru (http://rswst.rork.ru/)
Пожелайте удачи. Ведь за этим мы здесь....
Russian Stalker, WST.
Уважаемый Zabor. Спасибо вам за столь яркое сообщение. Особенно понравилось про спутник. В будущем, когда что-то будет мешать нам работать над маршрутом, мы обязательно прочитаем ваше сообщение и та сила, которую вы вложили в него, поможет нам в разработке... Рад, что смог помочь =)).
И удачи, конечно, только подумайте над привязкой к километражу сейчас, потом сделать это будет сложнее.
Главное - не забывайте делать копии, иначе всё может закончится летально... (тьфу,тьфу,тьфу...) А вообще, мне даже приятно читать отчёты здесь, а то на тот сайт постоянно заходить тоже не прёт как-то, поэтому, если вам не сложно, выкладывайте отчёты здесь, ну и по возможности - выкладывайте скрины... :) Удачи вам всем там!
RStalker
17.11.2008, 02:54
Кстати, вопрос. Какие существуют способы блокировки маршрута так, чтобы практически только самым опытным под силу было бы модифицировать его?
APK-LVDZ
17.11.2008, 03:42
Кстати, вопрос. Какие существуют способы блокировки маршрута так, чтобы практически только самым опытным под силу было бы модифицировать его?
Может будет очень прямо звучать, но вы сначала сделайте маршрут, а потом думайте как его защитить от модернизации. Я сам лично для своего маршрута особых способов не ищу. Любой нормальный человек понимает, что это авторская работа, и что изменив содержание маршрута, он становится отличным от остальных, что порождает другие проблемы и ограничения, например невозможность установки сценариев. И потом в такой защите мало смысла, потому что самые опытные легко смогут научить менее опытных - достаточно создать тему на форуме.
Однако от новеньких, которые не знакомы с этикетом в интернете, небольшое противоядие всё-таки есть - достаточно выставить пустой *.ref файл. Редактор откроет маршрут, но кроме сигнализации он там ничего редактировать не даст.
Чтоб не модифицировать методов, наверное нет, чтоб объекты не копировали можно ref зачистить, но это мало что даст, да и у вас там вроде объекты не уникальные.
Косвенная защита - перевести все объекты (те, что делаются под маршрут подают сюда автоматом) в категории по станциям, назначению, размещению и т.п. соответственно им и текстурам присваиваются имена по этой классификации.
Управляет всем этим база Microsoft Office Access с прямым доступом к каталогу маршрута для контроля имеющихся файлов, чтобы не пропустить случайно неучтенку, база естественно как-бы ключ к маршруту, но отдельный объект все равно можно вынуть или затратив N времени восстановить структуру имен объектов.
Это скорее для систематизации на этапе строительства, чтоб например, прежде чем делать новую текстуру скажем железной крыши попросить вывести все текстуры крыш, которые уже имеются и если найдется на той-же станции или групповой объект, то можно смело взять его текстуру для крыши нового здания.
Это позволяет МСТС не загружать массы текстур читая их с диска, когда текстура уже загружена лучше её использовать по возможности в 2-3-4 рядом расположенных объектах, это снизит число операций чтения и соответственно задержек т.к. HDD самое медленное звено в цепи, обеспечивающей быструю работу МСТС.
Чего-то меня развозит на "войну и мир", закругляюсь =))
ps Алексей опередил :drinks:
От СовИнформБюро. АБВГД 17118:
Сегодня, в результате тяжелого и изнурительного прочтения этой темы, было выяснено, что разработчики данного маршрута не знают, что МСТС является игрой с одноуровневой ОТКРЫТОЙ игровой архитектурой. Попытка защитить от редактирования маршруты, локи и вагоны, а так же, модели своих любимых хомяков и кошек на 99,99% безрезультативны. Параметры камеры по кнопке 4 легко настраиваются с помощью изменения параметров FOV (зашифровано, совершенно секретно, перед прочтением съесть!) в camcfg.dat в папке (ДСП, даже не смотреть!) GLOBAL (присвоен номер АБВГД 17118/3456789/Деф. 98). Да и Берлинское метро уже давным-давно поломано ;)
2Mr.Angelo:
+10
2RStalker: Общайтесь проще. Люди к вам потянутся, если нужны ответы на какие-то вопросы - задавайте, здесь ВСЕГДА и ВСЕМ помогут, тем более, здесь находятся люди ГОРАЗДО опытнее вас и в маршрутостроении и в программировании и в дизайне. А гнуть пальцы и колотить дешевые понты... Не серьезно.
Удачи в постройке маршрута!
:rofl: Дима, я под столом =))
Главное не отпугнуть разрабов такими сообщениями-пародиями :rofl: :crazy: *ржу*не*могу*... :rofl:
RStalker
19.11.2008, 01:17
К концу недели будут скрины. Если не успеем, то в начале слуедующей. Ожидайте.
RStalker
22.11.2008, 01:30
Публикация скриншотов ADDY_958 переноситься на конец следующей недели. В течении двух дней опубликуем скриншоты зарисовок к ADDY_958 (проект Sin_M_M).
Russian Stalker, WST.
RStalker
23.11.2008, 12:27
ADDY - Скриншоты.
Скриншоты "идеологической основы" ADDY_958.
Пока что те работы, которые ведутся, не позволяют сделать хоть сколько-нибудь интересные скриншоты. Какой смысл фотографировать пустую землю? Сейчас мы занимаемся сводом объектов, уже зарегистрировано около 650 объектов.
Как только будут размещены первые объекты в маршруте, сразу же опубликуем следующие скриншоты.
Скриншот 1
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532845.jpg
Скриншот 2
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532846.jpg
Скриншот 3
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532847.jpg
Скриншот 4
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532848.jpg
Скришот 5
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532849.jpg
Скришот 6
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532850.jpg
Скриншот 7
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532852.jpg
Скриншот 8
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532853.jpg
Скриншот 9
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532854.jpg
Скриншот 10
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532855.jpg
Скриншот 11
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532856.jpg
Скриншот 12
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532858.jpg
Скриншот 13
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16532859.jpg
Russian Stalker, WST.
RStalker
Очень неплохо, видно что работа проделана большая.
Только есть пару предложений:
1. На одном из скриншотов стоит светофорная сигнализация от Славы Усова. Пока не поздно, есть предложение заменить сигналкой от Тимаса (http://www.boxplace.narod.ru/). Ибо в ней меньше глюков.
2. КС оставите такой как на скринах? Т.е только опоры, а сами провода дефолтные. Это не очень красиво. Посмотрите как сделано в маршрутах "БМО", "Кубань", "Киевский ход" Там вся КС, и опоры и провод сделано моделью, максимально приближенной к реальной. Конечно установка такой КС гораздо более трудоемкий процесс, но реалистичность все же важней.
jeka12, с тобой согласен. Опоры нужно менять срочно. Дефольт только все портит. На мультик больше похоже. Будем просить поставить сигналку от Тимаса.
RStalker А что за станция сейчас делается на скринах? К тому же, ну совсем не реально ездить на ВЛ80тк(переменник), да еще на таком новеньком. На нашей дороге старенькая ВЛ8 или перебитый ВЛ11 лучше смотриться. -)) И текстуру рельс и шпал срочно менять надо, в соответственое качество. :crazy:
DaveMurray
24.11.2008, 14:33
Ссори, если было, а объекты дефолтные будут????
RStalker
24.11.2008, 19:39
jeka12, сигнализация будет безусловно не та, что на скринах. Пока какую именно будем использовать, мы не решили, но возможен даже вариант, что будем строить свою (хотя вряд ли).
Контактная сеть - вот тут сложность. Скорее всего мы не будем реализовывать ее в виде объектов (столбы и провода). Есть небольшая, очень маленькая, но все же надежда, что можно модифицировать провода (точнее провод), который создается игрой. Реалистичность важней. Если строить объектами, то придется создавать их самим, причем чуть ли не для каждого участка пути свой индивидуальный объект.
МЕХАНИК, скриншоты - это не сам ADDY, а всего лишь так сказать зарисовка, или иллюстрация, как будет примерно выглядеть ADDY. Но это не сам ADDY.
МЕХАНИК, лично от меня, RStalker, я скажу, что на скринах ВЛ80тк только потому, что это один из немногих моделей в игре, к которым я неравнодушен. Просто он мне очень нравится, спасибо его разработчикам. Но твое замечание принимается :). Вот что касается текстур путей, мне они совсем не нравятся, ты прав, и мы их обязательно поменяем. Есть идея использовать несколько видов рельс, но это уже "косметика".
DaveMurray, как уже говорили, мы не собираемся строить объектов. Только в самом крайнем случае (возможно - опоры и секции путей, ну и сигнализация). Сейчас у нас собрано более 900 различных объектов. Эта информация, надеемся, ответила на ваш вопрос.
Russian Stalker, WST.
dj.dan.mc
24.11.2008, 20:20
Если строить объектами, то придется создавать их самим, причем чуть ли не для каждого участка пути свой индивидуальный объект.
А зачем строить, когда их можно скачать? Они довольно универсальны, хоть их и расставлять одна морока, но у вас же команда разработчиков, не один же человек.... сайт trainsimpack.ucoz.ru , Правда на быстродействие эти опоры тоже влияют.
RStalker
24.11.2008, 20:28
dj.dan.mc, посмотрите скрин в сообщении № 20. Там не обойтись без своих разработок. Тем более что универсальность ничего не имеет общего с индивидуальностью.
Там на скрине уклон от 0 до 3.000 с шагом в 0.3 и длиной шага 10м. Есть место в маршруте, где подъем переходит в спуск. Если не ошибаюсь там было так - от -3.000 до 1.800 с шагом в 0.15 и длиной шага 10м. Есть КС в виде объектов для таких участков?
с шагом в 0.3 и длиной шага 10м Это очень круто.
RStalker
24.11.2008, 20:43
Zabor, этот угол 0.3 - максимально приемлемый. Однако в основном на всем маршруте угол шага подъемов и спусков 0.15.
Догадался, что угол =)), но для 10м это круто, равно как и 0,15 на скорости от 50 км/ч будет прекрасно видно "лесенку" - скачкообразное перемещение картинки из кабины в вертикальном направлении при заходе в подъем или спуск.
Егор Шуев
24.11.2008, 22:57
А зачем строить, когда их можно скачать? Они довольно универсальны, хоть их и расставлять одна морока, но у вас же команда разработчиков, не один же человек.... сайт trainsimpack.ucoz.ru , Правда на быстродействие эти опоры тоже влияют.
Но ведь это модели для создания КС переменного тока, а данный маршрут вроде как на постоянном токе.
DaveMurray
25.11.2008, 12:36
Но ведь это модели для создания КС переменного тока, а данный маршрут вроде как на постоянном токе.
И весят они слишком много, а для постоянки лучше с БМО взять (конечно с разрешения аввтора);)
DaveMurray
25.11.2008, 16:51
И все-таки плохо что объекты будут дефотные...., хотя, хозяин - барин
RStalker
25.11.2008, 22:26
DaveMurray, а кто сказал, что объекты будут "дефолтные"? Мы сказали, что строить объекты не собираемся, да это правда. Но разве 1500 различных объектов как минимум покажуться вам дефолтным набором? На данный момент имеется более 1100 объектов.
Да, кстати, некоторых (а может и многих) любителей маршрута Малохитовка ждет сюрприз с выходом ADDY_958.
А вот небольшая статистика маршрута на текущий момент:
Установленный маршрут занимает 1,05 ГБ.
Запакованный маршрут (WinRAR) - занимает 279 МБ, степень сжатия - 25%.
Всего файлов в установленном маршруте - 10 483.
Тайлов - 2227 (501075).
Размер быза данных путей - 4,29 Мб.
Самое низкое показание FPS - 14-18 (это проблема, ее решаем).
Кол-во подключенных объектов - 1.
Russian Stalker, WST.
Самое низкое показание FPS - 14-18 (это проблема, ее решаем).
Кол-во подключенных объектов - 1.[/SIZE][/FONT]
Russian Stalker, WST.
мда, всего 1 объект, а ФПС уже 14-18:eek:
А у станций хоть будут свои здания и комплексы? Вообще, хотелось бы в городах видеть свою "изюминку", чтобы можно было отличать не только по названиям и путевому развитию на станциях... :)
DaveMurray
26.11.2008, 12:11
А у станций хоть будут свои здания и комплексы? Вообще, хотелось бы в городах видеть свою "изюминку", чтобы можно было отличать не только по названиям и путевому развитию на станциях...
Опередили :) , я вот это имел ввиду, в смысле здания вокзалов будут тоже из набора??? а так же объекты, которые находятся на очень близком расстоянии от путей. Просто, как писал Mars92, хорошо бы было, что бы в маршруте была своя изюминка, А объекты из набора, пусть даже их там будет 15000 и больше, это и есть дефолтные, это же не смоделеные объекты самими для маршрута, в смысле не те что находятся на данном маршруте в реале (хотя бы те что находятся близко от путей), а просто взяты из различных маршрутов. В любом случае как что и делать - это дело разработчика......
Вот и я говорил о том же, только раньше. Непременно нужно использовать на всех станциях вокзал из Фастов-Киев. Только зарыть его поглубже.:)
Если серьёзно, то хотя бы вокзалы должны быть оригинальные. Иначе нет смысла вообще затевать столь грандиозный проект. В игре дефолтные маршруты есть. Зачем делать тоже самое?
Посмотрел я скриншоты. Пустовато. Растительность на юге побогаче ИМХО.
И, наконец, о конташке. В пакете от Ромы есть опоры на любой случай жизни. Так что проблем не будет, да и не такие они высокополигональные. Вопрос в другом, если на всём маршруте раставлять и подгонять эту КС это займет очень много времени.
DaveMurray
26.11.2008, 16:34
......да и не такие они высокополигональные. Вопрос в другом, если на всём маршруте раставлять и подгонять эту КС это займет очень много времени.
ИМХО: для Опоры с проводом, 900 с хвостиком полигонов оч. много. Да и вроде на этом маршруте постоянка..... Так что лучше все-таки с БМО.....
У Ромы есть конташка обеих разновидностей. Мне она нравится, потому что я её ставил, вот я и аггитирую её.
RStalker
28.11.2008, 01:01
ADDY - Опрос.
Уважаемые!
Напоминаем, что в сообщении #31 в этой теме мы просили всех прочитавших ответить на вопрос - "сколько сценариев и какого типа вы хотели бы видеть в новом маршруте?"
Опрос продолжается и мы просим всех, соблюдая правила форума (и формально придерживаясь форме, которая приведена ниже в качестве примера) принять участие в этом опросе. Нам нужны ваши мнения.
Пример:
<<<
1. Пассажирские дальние = 10 сценариев, потому что считаю это число оптимальным.
2. Пригородные электрички = 4 сценария, потому что сценариев с электричками слишком много и они не интересны.
3. Грузовые дальние = 8 сценариев, потому что они большие и долгие, поэтому лучше немного, но чтобы запомнилось.
4. Маневровые = 13 сценариев, потому что здесь нужно уметь быстро оценивать обстановку.
5....
>>>
Мы привели в примере 4 пункта, но их может быть и больше. Пожалуйста, оставляйте максимально содержательные ответы. Конкретезируйте свои доводы и, по возможности, указывайте количество сценариев. Мы обязательно учтем ваши ответы.
Заранее благодарим.
Russian Stalker, WST.
Ну лично для меня...: :)
1) Пассажирские дальние - штук 8-10 хватило бы вполне.
2) Пригородные электрички - тоже столько же (8-10)...
3) Грузовые дальние - аналогично... хочется ведь маршрут оглядеть в разных направлениях и местах
4) Маневровые - ну тоже штук 10 и поинтересней... :)
5) Сценарий-осмотр - сделать парочку (штучки 2-3) таких mix-сценариев, чтобы, например, привёз пассажирский, поехал в депо, сменил локомотив и поехал на сортировочную, там ты пересаживаешься на маневровый тепловоз и на нём сортируешь вагоны как надо, ну а потом пересаживаешься назад в магистралный и вперёд... потом снова пассажирский/маневровый, ну и т.д... что-то типа рабочего дня на ADDY ;)
ИМХО
RStalker
28.11.2008, 20:18
Сегодня мы публикуем 2 скриншота, отображающие будущее окружение ADDY_958. Скриншоты мы публикуем потому, что хотим получить вашу оценку.
Скриншот 1
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16578931.jpg
Скриншот 2
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16578930.jpg
Есть еще одна деталь. У нас есть идея, в соответствии с которой игра будет дублироваться в отдельную папку. Затем туда предполагается устанавливать маршрут. Такой подход имеет большое преимущество перед традиционной установкой - дублированная игра содержит в себе только один маршрут, а значит быстродействие у дубля выше, чем у оригинала.
Мы хотим получить ваше мнение на счет скриншотов будущего окружения и (что более важно) на счет нашей идеи о дублировании игры для маршрута.
Также хотим напомнить, что опрос продолжается.
Заранее благодарим!
Russian Stalker, WST.
Я лично категорически против дублирования. Такая система в случае с маршрутом "Братислава-Прага" у меня не прижилась. Быстродействие может обеспечить и Train Store, а вот устанавливать один и тот же ПС в две копии жесть как не хочется.
Полностью поддерживаю matrixp-а относительно вопроса
дублирования маршрута в отдельную папку. Пользуйтесь
Train Store и будет счастье :)
А скриншоты мне очень понравились, достаточно реалистично
и травка и ограда, ЛЭП тоже неплохо смотрятся. Как насчет ФПС
в месте линий электро передачь с кучей проводов, все нормуль?
dj.dan.mc
28.11.2008, 21:13
Как насчет ФПС
в месте линий электро передачь с кучей проводов, все нормуль?
Вот, вот - насколько я знаю, с некоторыми ЛЭП (помойму с доната) с этим были баальшие проблемы, да и проводов было почти не видать...
RStalker это вы сами такие ЛЭП и забор делали?
DaveMurray
28.11.2008, 21:15
смотрится неплохо: и ограда и травка, только ЛЭП поменять, где-то на просторах интернета были получше намного, или мне кажется или скрины виноваты, текстура земли немного на болото смахивает=) и деревья стоит разнообразить.
RStalker
28.11.2008, 21:28
matrixp, на счет ПС не беспокойтесь, с этим может разбираться установщик.
При фотографировании ФПС был достаточно высок, но мы еще раз напоминаем, что это всего лишь отображение того, что будет в ADDY_958. Кстати, земля действительно смахивает на болото. Наверное потому, что там собственно и было болото.
ЛЭП эти довольно распространены. Провода и забор - не наших рук дело. Кстати, пока что мы еще ничего не моделировали, но уже приняли решение, что свои модели в маршруте будут.
RStalker , с чем там установщик будет разбираться? Можно с этого места поподробнее.
RStalker
28.11.2008, 22:58
Zabor, установщик может предложить 2 варианта: установить в игру как обычно или установить в дубликат.
Маршрут или именно игру?
С как обычно понятно роут ставится в свою папку и работает, а с дубликатом не очень понял, ПС может оказаться у пользователя на 6-8 ГБ, это что все дублировать, кто же такое у себя на диске позволит вытворять.
Еще проблема - установка нового ПС, инсталляторы читают один ключ реестра, получается что для установки в дубликат пользователь должен руками путь нему указывать? Прикинь количество ошибок при установках.
И что еще немаловажно реестр виндов - тут как рулить?
ИМХО ты чего-то ни туда пошел, для чего такие проблемы наживать себе и пользователям, что это конкретно дает?
RStalker
28.11.2008, 23:33
Zabor, дубликат игры. Игра дублируется в отдельную папку. Затем в нее устанавливается маршрут. Игра дублируется только сама, то есть папки TRAINS и ROUTES не копируются.
Если пользователь хочет копировать ПС, то сможет выбрать из списка (списка директорий с ПС) и что считает нужным, скопирует. Это правда достаточно сложно реализовать. Точнее не столько сложно, сколько долго по времени. Но ради дела стоит.
На счет реестра - тут ты прав, тут есть недостаток, что дубликат не переводит на себя ключ с информацией о размещении игры. Но с другой стороны это лучше, чем если было иначе ;).
Но есть и преимущество у такого метода - быстродействие симулятора увеличивается, если в игре только один маршрут и совсем уж немного ПС и других деталей, которые могут быть подключены. Даже если быстродействие немного увеличивается, это дает возможность размещать в маршруте больше объектов, создавать сценарии с большим количеством разнообразного ПС и так далее. Тем более что для дубликата нужно будет только один раз скачать какой-то ПС, чтобы использовать его в сценариях. А что мешает нам в ReadMe в соответствующем разделе порекомандовать сначала скачать и установить ПС (естественно, список будет присутствовать), а потом уже его выбирать при установке? И далее для сценариев сторонних разработчиков (:() вряд ли понадобится так уж и много ПС устанавливать в дубликат.
RStalker, Поскольку МСТС читает все CON и проверяет папки ПС там означенные, тоже проделывает и с установленными маршрутами круто замедляется загрузка, т.к. возможности HDD по скорости чтения ограничены, а файлов много.
Но как влияет количество установленного ПС и маршрутов на быстродействие того маршрута, что выбран и загружен?
Вот свежий пример из жизни: вчера пытался поставить Прагу и у меня кончился диск, достал с полки новый быстроходный 250ГБ и поставил под буквой старого F, копировать все было лень, и я скопировал из ROUTES только свой основной + тестовый + Фастов т.к. там у меня сценарии.
Таким образом, получилось, что у меня сейчас только три маршрута два моих и Фастов, вместо 12 которые были на старом диске, так вот как в Фастове на вокзале было 18 к/с так и осталось, и у меня 59 тоже не изменились.
Похоже, что ты идешь по неправильному пути, попробуй (сделав рез. копию) поставить еще с десяток маршрутов и под сотню единиц ПС, потом протести FPS у себя на маршруте, больше чем уверен что там ничего от этого не изменится.
Raskolnikov
29.11.2008, 00:03
Есть еще одна деталь. У нас есть идея, в соответствии с которой игра будет дублироваться в отдельную папку. Затем туда предполагается устанавливать маршрут. Такой подход имеет большое преимущество перед традиционной установкой - дублированная игра содержит в себе только один маршрут, а значит быстродействие у дубля выше, чем у оригинала.
А я поддерживаю! Так сделано в Берлинском метро. Можно как и там, сделать прогу-"пускатель" для MSTS, которая временно переносит ненужные файлы в специальную папку.
Только сначала маршрут бы сделать!
RStalker
29.11.2008, 00:13
...как в Фастове на вокзале было 18 к/с так и осталось, и у меня 59 тоже не изменились.
Похоже, что ты идешь по неправильному пути, попробуй (сделав рез. копию) поставить еще с десяток маршрутов и под сотню единиц ПС, потом протести FPS у себя на маршруте, больше чем уверен что там ничего от этого не изменится...
Никто не идет по неправильному пути. Я говорил о том, что можно будет выбрать между двумя вариантами. На счет быстродействия мы проведем несколько экспериментов. Кстати, с реестром немного сложность будет, но практически незначительная.
Мы еще обдумаем эту идею. Если ее реализация будет грозить большой задержкой выхода маршрута, то мы откажемся от этой идеи на время, чтобы реализовать ее уже в следующих версиях маршрута.
RC_Vinchenzo
29.11.2008, 09:46
RStalker
Я соглашусь с Zaborом, на самом деле у народа есть сборки МСТС и по 120 гигов. Выбирать нужный ПС для переноса в дубликат из общей папки я не стану, там более 27 000 вагонов и локомотивов, тем более что количество ПС и роутов никак не влияет на быстродействие игры, только лишь на загрузку (надо проверить больше файлов), потому такая система попросту нецелесообразна. А вот общий объем, путаница в шейпах путей и звуках могут значительно увеличиваться. Существует программа Train Store, которую многие на этом форуме, на мой взгляд, незаслуженно недолюбливают. Она "достает" перед запуском игры неиспользующийся в конкретном сценарии ПС и роуты, таким образом игра как раз "облегчается" до одного маршрута и всего нужного для него ПС. Эта программа даже умеет прекрасно подменять файлы tsection.dat, именно благодаря ей мне удалось ужить в одном симе чешские маршруты со всеми остальными.
Запуск в немецком метро сделан так как он сделан не только, и не столько ради "облегчения" МСТС, сколько ради защиты от незаконного распространенмя собственного контента.
:)
А скрины просто великолепные, очень понравились.
Скрины классные! А использовать советую вам ТрейнСторе (Train Store) - очень полезная прога... С ней всё очень быстро запускается. Не надо делать никаких дубликатов...
RStalker
30.11.2008, 11:30
Сегодня мы проводили тесты по проверке идеи на счет дублирования игры для маршрута.
Увы, результаты тестов неутешительные. Самое плохое то, что нам так и не удалось завершить тест по определению в одинаковых условиях быстродействие оригинала и быстродействие дубля. Дублированная игра отказалась запускаться, когда мы установили в нее маршрут и ПС для проверки. Мы не хотим допускать даже потенциального шанса появления ошибок в результате работы нашего маршрута. Есть еще одна деталь, которая нас оттолкнула от идеи дублирования игры - для того, чтобы реализовать варианты установок (дубль или обычная установка) в установщике, придется написать тысячи строчек кода, причем никто не сможет дать гарантий, что там не будет никаких ошибок.
Поэтому мы считаем идею с дублированием неприемлемой во всех отношениях, то есть эта идея нами более не будет рассматриваться.
Что касается состояния работ. Сейчас завершается сбор объектов. Далее мы собираемся настраивать окружение. Результаты работ над окружением мы опубликуем в конце следующей недели.
Russian Stalker, WST.
Спасибо, что отказались от дублирования, но, всё-таки, прислушайтесь к совету по Train Store (TS), вот тут можете скачать - специально для вас (разрабы маршрута) выложил... ;)
Вот: Train Store (http://rapidshare.com/files/168813432/TRNSTR32.ZIP.html) (rapidshare.com) мануал прилагается.
Народ протяните маршрут до Москвы =)
RStalker
04.12.2008, 13:03
Новое окружение.
Завершены первая стадия работ над окружением. Настоятельно просим всех максимально серьезно подойти к вопросу и объективно высказаться на счет окружения. Любые предложения, любые идей только приветствуются, и мы будем их рассматривать.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625635.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625636.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625637.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625638.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625639.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625640.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625641.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625642.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625643.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625644.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625645.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625646.jpg
Анимация моря (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625693.gif) | Дождь 1 (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625694.gif) | Дождь 2 (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16625698.gif)
Далее у нас по плану создание сезонных текстур для объектов и укладка окончательных путей в Апшеронской сети.
Russian Stalker, WST.
Ну неужели там все ТАК плоско??? Нивжизть не поверю...
Может, я чего-то не понимаю, но зачем здесь постить скрины электровозов с вагонами, когда полезной инфы по маршруту в них - почти ноль?
Ну, плоская насыпь. Ну, кривая. Ну, снег идёт.
И чего?
Так понимаю, привернута текстурка с песочком terrain.ace, в Азербайджане не был, не знаю как там с травой летом, а вот дефолтная зимняя с проплешинами в снегу в виде травы никуда не годится.
Думаю, такая земля подойдёт больше всего, особенно зимняя! :)
Mr. Angelo
04.12.2008, 20:47
Там что, атомная бобма упала?
APK-LVDZ
04.12.2008, 21:12
Не считая того, что тут пока пусто (надеюсь, что только пока), мне не понравились крутые повороты. Тут по-круче БМО будет в некоторых местах. Непорядок...
DaveMurray
05.12.2008, 14:04
Там что, атомная бобма упала?
:rofl: Убил.
Завершены первая стадия работ над окружением. Настоятельно просим всех максимально серьезно подойти к вопросу и объективно высказаться на счет окружения. Любые предложения, любые идей только приветствуются, и мы будем их рассматривать.
Что подразумевается под окружением????
Там что, атомная бобма упала?
А что не заметно, там еще и радиокативный дождичек идет:crazy:
Да ладно вам набросились, человек просто узнал, что будет если заменить terrain.ace и решил это показать, а вы сразу бомба упала =)).
RStalker, зимняя terrain.ace живет в папке …\TERRTEX\SNOW её тоже замени, иначе у тебя получается летом песок, а зимой из под снега трава проглядывает.
Песок, насыпь.. Очень реально смотрится на територии Апшерона. Молодцы.
Ну что, работа идёт? Что-то уже давно не было новостей... :)
RStalker
16.12.2008, 17:51
Работа идет. Сейчас над Баладжарской станцией работаем :(
Скоро опубликуем скрины, схемы и т.д.
Я лично категорически против дублирования. Такая система в случае с маршрутом "Братислава-Прага" у меня не прижилась. Быстродействие может обеспечить и Train Store, а вот устанавливать один и тот же ПС в две копии жесть как не хочется.
зачем что-то дублировать?
я просто неиспользуемые маршруты перемещаю в отдельную папку, оставляю один в который играю в данный момент (сейчас у меня любимый Зилупе, остальное спрятано)
скорость загрузки игры возрастает в разы
RStalker
24.12.2008, 16:16
Баладжарская станция
Мы приносим свои извинения по поводу задержки публикаций. Дело в том, что в последние 4 дня у нас возникли очень серьезные проблемы не только с маршрутом, но и вообще со связью и техническим обеспечением. Тем не менее работы не останавливались, но велись в несколько другом, не менее важном, направлении. Баладжарская станция была готова еще в конце прошлой недели. Из-за возникших проблем, работа велась над объектами, в результате создан начальный пакет объектов, который подключен к маршруту.
Увы, сами объекты занимают слишком много емкости (более 500 Мб в сжатом виде). Количество объектов будет увеличиваться (скорее всего незначительно), и теоретически конечный результат в запакованном виде будет превышать по своему размеру 700 Мб (только объекты в сжатом виде). Вот некоторые статистические данные:
Установленный маршрут занимает - 1,78 ГБ (1 913 708 544 байт).
Запакованный маршрут (WinRAR) - 781 МБ (819 404 800 байт), степень сжатия - 42%.
Всего файлов в маршруте - 17 909 (вместе с архивными копиями некоторых).
Количество тайлов - 2227 (501075).
Размер базы данных путей - 4,81 Мб.
Самое низкое показание FPS - 14-16 до сжатия базы данных путей и не менее 18 после.
Кол-во подключенных объектов - 2374.
Плотность объектов в маршруте - более 1 (1,06).
Схема Баладжарской станции в ADDY.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16778801.jpg
Фотография Баладжарской станции.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16778800.jpg
Далее по плану будем достраивать Апшеронские пути (предположительно к концу следующей недели будет готово) и затем расставлять объекты.
Russian Stalker, WST.
Машинист ЧС2т
24.12.2008, 16:22
Жёсть, но на самом-то деле, не такуж и плохо получилось.
Взял бы ВыЛьник и рванул по просторам...
А так со временем посморим, оч хочеться что бы "это всё поехало"!!!
Удачи Вам ребят!!!
DaveMurray
24.12.2008, 17:02
Интересно, а на таком количестве путей + установленных объектов, сим не ляжет???? Подгружаются же ближайших 2-4 тайла вроде...
RStalker
24.12.2008, 17:46
Интересно, а на таком количестве путей + установленных объектов, сим не ляжет???? Подгружаются же ближайших 2-4 тайла вроде...
Ничего не ляжет. Сортировочный и приемо-отправочный реализованы в одном тайле. Пока что ФПС там 18-20 из кабины, 14 при обзоре поезда. После сжатия ФПС будет больше.
APK-LVDZ
24.12.2008, 18:11
Ничего не ляжет. Сортировочный и приемо-отправочный реализованы в одном тайле. Пока что ФПС там 18-20 из кабины, 14 при обзоре поезда. После сжатия ФПС будет больше.
Попутно вопрос - каким образом и что вы собираетесь сжимать. И это действительно повышает FPS?
p.s. 14 кадров в секунду - приближаемся к моему маршруту Зилупе :))))
RStalker
24.12.2008, 18:18
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
Читайте сообщения! Не задавайте вопросов, на которые уже есть ответы! На такие вопросы мы не будем отвечать.
APK-LVDZ! Читайте сообщение 129!
Сжатие дествительно повышает FPS. Извините, способ (да и вообще принцип) касается только ADDY, другие маршруты (по крайней мере известные нам) в этом не нуждаются. Если все же вы хотите получить подробную информацию, обращайтесь через личные сообщения.
APK-LVDZ
24.12.2008, 18:22
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
Читайте сообщения! Не задавайте вопросов, на которые уже есть ответы! На такие вопросы мы не будем отвечать.
APK-LVDZ! Читайте сообщение 129!
Сжатие дествительно повышает FPS. Извините, способ (да и вообще принцип) касается только ADDY, другие маршруты (по крайней мере известные нам) в этом не нуждаются. Если все же вы хотите получить подробную информацию, обращайтесь через личные сообщения.
Вообще-то я спрашивал про сжатие базы данных пути - как это делается и насколько сильно помогает. Там об этом ничего не сказано. Читайте внимательнее вопрос. Спасибо!
RStalker
24.12.2008, 18:40
Вообще-то я спрашивал про сжатие базы данных пути - как это делается и насколько сильно помогает. Там об этом ничего не сказано. Читайте внимательнее вопрос. Спасибо!
Вопрос был прочитан внимательно:
Попутно вопрос - каким образом и что вы собираетесь сжимать.
Надеюсь, ответ вам понятен.
Опять туманные ответы, "пальцы веером" и ничего конкретного. Манера та же: "многоуровневый маршрут", "дублирование маршрута", "сжатие базы данных пути"...
Читаю тему, просто повесть. Учитаться можно. Одни дули тычут, другие кипятком с*т. Остыньте мужики, а то перемычки погорят, контакты оплавите! :-)
Похоже действительно нет у вас чувство единого коллектива. Я был прав. А завидовать другим и желать их успехи, присвоить их себе - грех. Выйдет маршрут тогда и увидем все новшества и возможности. Я вот тоже многое узнал, но умолчал про возможности и реальные модернизации движка МСТСа. Все идеально в едином виде, а не по отдельности. Возможно у них есть основания скрывать свое детище от других. А желание заполучить идею и быть первым это есть у всех тусовок. Но на вопросы лучше отвечать честно, без обмана и желательно любезней.
+1 к Сфатееву и Дебагу
Установленный маршрут занимает - 1,78 ГБ (1 913 708 544 байт).
Запакованный маршрут (WinRAR) - 781 МБ (819 404 800 байт), степень сжатия - 42%.
Всего файлов в маршруте - 17 909 (вместе с архивными копиями некоторых).
Количество тайлов - 2227 (501075).
Размер базы данных путей - 4,81 Мб.
Самое низкое показание FPS - 14-16 до сжатия базы данных путей и не менее 18 после.
Кол-во подключенных объектов - 2374.
Плотность объектов в маршруте - более 1 (1,06).
Кому нужна эта нулевая инфа?! Обставьте хоть один участок полностью объектами и покажите результаты, раз уж так рветесь.
Какая разница сколько весит маршрут на данном этапе? На следующем он будет весить еще больше. Винты, кстати, сейчас террабайтные не проблема, а инет почти везде анлим. FPS на вчеракупленном компе может быть и повыше, так что инфа субъективная.
Больше похоже на кружок статистов. Работайте и берите пример с Зилупе, а еще лучше с Братислава - Прага или Трат 321. А то больше похоже на наше правительство, которое только языком чешит.
Хотите дать полезную информацию - давайте факты - скрины, видео. Все остальное пустотреп.
RStalker, будь проще, ты в гос. органах перед шишкой отчитываешься? Что за официальщина в каждом сообщении? Или максимализм прет?
PS: В МСТС давно не играю, но такие сообщения вызвали негативные эмоции.
APK-LVDZ
25.12.2008, 06:56
DeBUG, есть люди, которым жалко давать новые достижения, а есть те, которые желают улучшить свою работу. Если брать конкретно ситуацию с моим вопросом, то мне - по барабану. Не хотите ездить с повышенным FPS - не надо! Лично меня кадровый поток устраивает.
DiR верно подметил - очень много лишней информации, которая меняется чуть ли не каждый день. Кроме того, многие факторы, как FPS, измерить точно невозможно. И это просто объяснить - каждый раз у вас запущено разное количество программ (даже Windows Update может чего-нибудь в себя же запихать), компьютер у вас, если брать только сообщество железнодорожников, знающих про ваш маршрут - практически уникален. Выводы, думаю, сделать не сложно.
Ответ на выше поставленный мною вопрос я всё-таки получил по личному сообщению, за что - спасибо. Но всё-таки не думаю, что это секрет. Смысл сводится к экономии объектов - это общеизвестный факт, хотя для кого-то он может быть и впервые. И, опять возвращаясь к сообщению DeBUG-a, это нормально, когда народ интересуется чем-то новым. Это то же самое будет, если я, сделав руководство по редактору маршрутов для новичков, скажу - моё! Не дам! Кому-то это могло бы помочь, а кто-то знает это и даже больше. Просто кто-то хочет совершенствовать себя, а кто-то - нет.
Для RStalker'a отдельно:
Из предоставляемой информации абсолютно бесполезными я считаю следующие графы (некоторые - в определённых случаях):
- Установленный маршрут занимает - 1,78 ГБ (1 913 708 544 байт). - теряет смысл, если маршрут не почищен
- Всего файлов в маршруте - 17 909 (вместе с архивными копиями некоторых). - вот честно - не знаю такого человека, кто бы интересовался количеством файлов. Хотя бы потому, что это займёт время на их подсчёт (окно Windows).
- Размер базы данных путей - 4,81 Мб. - она всегда была небольшая, да и неплохо сжимается. Смысла в этой строке я так же не вижу
- Самое низкое показание FPS - 14-16 до сжатия базы данных путей и не менее 18 после. - теряет свой смысл, если местность не застроена
- Кол-во подключенных объектов - 2374. - не знаю для чего это нужно. По сути - это часть от общего числа файлов, которые вы указали выше, а я указал почему они не нужны
- Плотность объектов в маршруте - более 1 (1,06). - пока маршрут не построен, ни о какой плотности идти речь не может
Я абсолютно согласен, что необходимо чаще давать скриншоты. Причём не просто с путевым развитием или пустые рельсы (такое нужно лишь в особых случаях, как например ваш последний пост со скриншотом), а с готовым участком пути. Мне, да и многим другим, будет гораздо интереснее смотреть на готовый, или почти готовый участок. RStalker, можете просмотреть другие темы с маршрутами, чтобы понять что же может быть интересно людям.
Отдельно DeBUG'у:
Командный дух среди всех нас не может быть никогда. Это элементарная среда обитания. Командный дух может быть только в команде, когда несколько человек преследуют одну и ту же цель, и заинтересованы в скорейшей её реализации, причём именно реализации, а не в том, чтобы сделать это скорее других. К сожалению, некоторые этим страдают. Страдает и качество как одного, так и второго соревнующегося. И потом никто не отменял этику общения. Человек как-то не так ответил - сразу выступил в роли агрессора. А ведь можно напороться и на быка-асимилятора, который начнёт писать сообщения чаще спамеров, или выдаст такой словарный запас, что не то что словарь Ожегова по-завидует, но и Rambler с Yandex-ом вместе взятые. Кстати некоторым командный дух и вовсе не нужен - делают только для себя, а дают пользоваться продуктом потому что им не жалко с кем-нибудь поделиться.
Разрабам, в принципе, считаю нужным немного сменить ваши планы и начать строить маршрут поэтапно: проложить какой-нибудь небольшой участок и сразу расставить на нём все нужные объекты и потом уже переходить к следующему и т.д.... А то, что вы делаете сначала "весь маршрут" без объектов, а только с путями, то тут ничего интересного нет + к концу вам уже расхочется расставлять объекты, так как это, имхо, является куда сложнее, чем просто проложить путь... :( Поэтому делайте по небольшим участкам, а даже по перегонам... И я не удивлюсь, что такой фпс (~14-17 к/с) у вас только на "станциях", на которых существуют только пути... что же тогда будет с фпс, расставьте вы объекты?! Ну и на счёт лишней информации тоже согласен по выше перечисленным причинам... Скриншоты - вот главная информация de Jure! :)
Im-Ho-Tep
25.12.2008, 11:52
Скриншоты - вот главная информация de Jure! :)
Скриншоты - главная информация de facto. ;)
Barmaley
25.12.2008, 12:19
Жёсть, но на самом-то деле, не такуж и плохо получилось.
Взял бы ВыЛьник и рванул по просторам...
А так со временем посморим, оч хочеться что бы "это всё поехало"!!!
Удачи Вам ребят!!!
там не выльник, а шунтер нужен :)
RStalker
25.12.2008, 13:42
Даже если в нашем маршруте вообще не будет объектов, он все равно окажется гораздо более приоритетным, чем остальные. Свои планы мы менять не собираемся. Так что публиковать информацию мы будет так, как сочтем нужным. С уважением ко всем.
"Даже если в нашем маршруте вообще не будет объектов, он все равно окажется гораздо более приоритетным, чем остальные."
Как-то двояко написано. Приоритетным для кого? Если для вас, интересно тогда, будут ли по пустому маршруту кататься остальные. Сюда еще приплюсуем время разработки - это год-2 как минимум, время идет требования растут. Для многих уже немецкие эддоны, Прага не интересны. Развивается КРС, скоро будет МСТС2. Вряд ли кого-то заинтересует пустой маршрут с проложенными путями.
Странные все-таки люди. Непонятно какую цель преследуют и что же для них скрывается под словом "маршрут". Неужели только путевое развитие?
RStalker
25.12.2008, 16:26
Приоритетным в сравнении с рейтингом.
Скрины будут. Кажется, уже говорилось, что маршрут строится блоками (или этапами) - сеть за сетью. Сейчас строится Апшеронская сеть. Дайте время. Скрины будут. Сейчас укладываются окончательные пути на Апшероне. Сразу за этим будут размещаться объекты.
Неприязнь к "официальному языку" мне понятна. Статистика более не будет публиковаться. Эта информация будет опубликована после того, как все объекты будут размещены.
Объекты уже подключены к маршруту, часть объектов уже размещена. Наберитесь терпения, я обещаю в начале января именно те скрины, которые вы все хотите увидеть.
Скриншоты - главная информация de facto. ;)
Я имел ввиду de jure, потому что скрин... ну мы не знаем - может это будет в фотошопе подделать, а вот уже вышедший маршрут на всеобщее обозрение - это уже точно de facto... :crazy:
Ну что ж, буду ждать скринов снетерпением! :russian:
RStalker ты вещаешь как робот!:rofl: Без обид мэн, удачи вам с маршрутом!;)
Colonel_Abel
26.12.2008, 11:44
Приоритетным в сравнении с рейтингом.
И кто же сравнивать будет ? :cool: Маршрут еще не вышел, а амбиций уже выше крыши.
Возможно, у людей намечена цель и энтузиазма у них три вагона и тележка в придачу... :D Надо постараться им поверить и потерпеть до "первых" скринов :)
Рейтинги-шмейтинги, приоритеты........ жесть какая
Дальше, видимо, будет еще круче.
RStalker
26.12.2008, 18:25
...В МСТС давно не играю...
Ты же не играешь МСТС, чего ж ты волнуешься, амиго?
...такие сообщения вызвали негативные эмоции...
Ну и зачем ты продолжаешь читать сообщения этой темы? :)
То что я не играю, это не значит, что меня не интересует то, что создается для МСТС. Спортивный интерес.
Идиотский вопрос. Что значит зачем? Если читаю, значит мне тема интересна, а вот некоторые моменты определенно нет. Эти моменты, по-моему, мы уже выяснили.
Машинист ЧС2т
26.12.2008, 23:02
Интересно, а вот "приоритет" и роботизм... помогут маршруту...
А так, всё ОК, надеюсь "приоритет" увидит свет;)
Я извиняюсь, а когда есть где его скачать или опробовать?
RStalker
28.12.2008, 19:26
Я извиняюсь, а когда есть где его скачать или опробовать?
Ruskat, пока нельзя сказать точно, когда. Скоро. А вот опробовать можно, если в Баку живете. Если интересно, то пишите в личку.
side_one
28.12.2008, 20:01
Почитал )))) Спасибо всем :)
Для RStalker, пока не будет нормальных скринов весь этот пафос ни к чему. Работы с рельефом не видно, рельсы и все... Да, профиль это 50% успешного реального маршрута, но есть еще 50%, вы их пока не освоили никак... Успехов
DaveMurray
28.12.2008, 20:22
Ничего не ляжет. Сортировочный и приемо-отправочный реализованы в одном тайле. Пока что ФПС там 18-20 из кабины, 14 при обзоре поезда. После сжатия ФПС будет больше.
Вот когда будет этот участок застроен объектами и т.п., тогда можно будет говорить про ФПС? а когда голое поле и рельсы, какой смысл??? сколько на данный момент на этом тайле-участке объектов???
side_one +1
RStalker
28.12.2008, 20:53
Около 800 по счетчику RE.
side_one, единственное, что мы освоили - на форуме мало кто читает сообщения, только смотрят текст. ;)
Всех с Новым Годом :)!
PS. Не нарушайте предпраздничного настроения :)
side_one
28.12.2008, 20:56
RStalker, а потому что смотреть кроме текста нечего :-)
А таких топиков мы читали много много... а воз и ныне там.
А есть ли данные о совместимости маршрутов и прочего в МСТС 2001(2004) и будущего МСТС 2009? А то народ активно маршруты делает, жалко если облом будет.... :russian:
RStalker
03.01.2009, 01:54
А есть ли данные о совместимости маршрутов и прочего в МСТС 2001(2004) и будущего МСТС 2009? А то народ активно маршруты делает, жалко если облом будет.... :russian:
А при чем здесь ADDY?
art-trans
03.01.2009, 02:37
А есть ли данные о совместимости маршрутов и прочего в МСТС 2001(2004) и будущего МСТС 2009? А то народ активно маршруты делает, жалко если облом будет....
Данные есть, если бы Вы соизволили прочитать форум внимательнее, и если бы заглянули в тему про MSTS2 в разделе "Другие игры".
А при чем здесь ADDY?
Видимо при том, что и данные о совместимости маршрутов теперь уже трёх MSTS'ов ;)
Peterbilt
03.01.2009, 03:21
Видимо при том, что и данные о совместимости маршрутов теперь уже трёх MSTS'ов ;)
Ущипните меня! Или пните... Я знаю тока 1 вышедший МСТС... И один грядущий.
Собссно, назрели вопросы по маршруту:
1) Электрифицирован он полностью?
2) Есть ли участки с узкой колеёй?
3) Через сколько крупных населённых пунктов пролегает маршрут?
4) На какой сигнализации решили остановиться?
5) Сезонные и ночные текстуры будут сразу включены в маршрут?
RStalker
03.01.2009, 03:31
Peterbilt, окей, отвечу кратко и в том порядке, в каком ты обрушил на меня свои вопросы. :)
1. Маршрут электрифицирован, но полностью или нет - это зависит от времени. Успеем сделать собственную КС - тогда будет максимально как в реале, если нет, то значит может на будущее.
2. Есть. В соотвествии с историей они были заменены, но некоторые небольшие горные линии будут узкоколейными.
3. Открой карту Азербайджана и посчитай. Сколько крупных насчитаешь, столько и будет.
4. Пока еще не решено, но, думаю, это будет сигнализация Тимаса Адамайтиса.
5. В маршруте будут присутствовать все виды текстур (ночные, сезонные и сезонные заснеженные (autumnsnow, etc)).
Какую-либо другую, более полную информацию о АГЖД можно найти в Википедии (искать "Азербайджанские Государственные Железные Дороги" или "Транспорт Азербайджана").
Большое спасибо за этот маршурут, никогда даже не мог представить что такое будет.
Но есть пару вопросов, это не советы, это просто вопросы.
Почему вся АГЖД целиком? Не лушче ли было сделать его частями, отдельные маршурты, так помоему и можно было бы заполнить его всякими объеками, и объем был бы приелемым.
Второй вопрос, а точнее не вопрос а виде справки, пишу Вам как автор страниц Транспорт в Азербайджане и АГЖД в Википедии, у Вас написано что некоторые горные маршруты будут узкоколейными, но ведь у АГЖД сейчас нет узкоколеек.
В любом случаем спасибо, и спасибо большое.
RStalker
09.01.2009, 13:12
Большое спасибо вам, thalys, за столь теплые слова, за действительно интересные и очень информативные статьи в Википедии.
Где у нас самое интересное путевое развитие? Апшеронский полуостров. Но если строить только Апшерон, тогда какой смысл создавать сценарии для такого маршрута? Ну, 5, ну 6 сценариев можно наколбасить. Ну, на худой конец штук 15. И все? И заржавеют рельсы ADDY_958, как они в большинстве своем заржавели в реале после распада СССР.
Узкоколейные дороги есть, просто они не используются/не функционируют. Маршрут не просто так называется полуреальным. Просто часть линий логично сделать узкоколейными.
Товарищам, ждущим скриншоты - в воскресенье или в понедельник будут скрины, ожидайте и надейтесь.
Кстати, задача для маршрутостроителей - я натолкнулся на проблему пути, замкнутого пути. Нет, я не кольцо строил, то есть я знаю, что MSTS не поддерживает кольцевой путь. Но когда я строил кольцевую, оказалось, что у меня получилось кольцо, причем односторонее, и маршрут перестал запускаться. Пришлось создать одну новую несуществующую стрелку, но это мало чем помогло. Разве что маршрут стал запускаться. Но стрелку невозможно было переводить (в случае перевода симулятор начинал искать конечную точку динамического пути, которая не существует в кольце). Я уложил еще одну вымышленную стрелку чтобы избавиться от такой неприятности. Однако это низменило лишь то, что первую стрелку можно перевести, а вторую нельзя - игра зависала в поисках конца пути. Пришлось изменить одну из существующих стрелок и уложить ее в зеркальном отображении от реальной, но ошибка все равно будет возникать, если перевести первые две, а потом тронуть третью. Причем АЕ не признает за создавшимся путевым развитием каких-либо ошибок, и спокойно работает без сбоев. Проблема возникает только в самой игре и только из-за действий игрока.
Так вот, вопрос - как можно избавиться от такой проблемы? Высказывайте мысли. Заранее извиняюсь, что схему пока не могу предоставить, но ее обещаю вместе со скринами.
Где у нас самое интересное путевое развитие? Апшеронский полуостров. Но если строить только Апшерон, тогда какой смысл создавать сценарии для такого маршрута? Ну, 5, ну 6 сценариев можно наколбасить. Ну, на худой конец штук 15. И все? И заржавеют рельсы ADDY_958, как они в большинстве своем заржавели в реале после распада СССР.
Нет, я не имел ввиду только один Апшерон, можно было бы бывшее Бакинское отдление от Баку до Аджигабула и Яламы.
Узкоколейные дороги есть, просто они не используются/не функционируют. Маршрут не просто так называется полуреальным. Просто часть линий логично сделать узкоколейными.
Где такие есть, точнее остались? Я честно впервые слышу о таком.
RStalker
11.01.2009, 01:53
Полуреальный маршрут, в основном отображающий схему реальных путей с процентным отношением схожести около 50-60%, рельефная реальность - 99%, соответствие уложенных путей в симуляторе реальным путям - 70-75%.
thalys, маршрут полуреальный. А вот еще одна цитата (она вам знакома):
Набраньская узкоколейная железная дорога — железная дорога узкой колеи (750 мм), существовавшая в Хачмасском районе Азербайджана. Открыта в 1951 году.
Почему бы не построить ее?
А делать несколько маршрутов, отображая различные части АГЖД считаю неприемлемым потому, что тогда пришлось бы слишком много времени затратить на сбор детальной информации, чтобы реальность схемы (!) линий как минимум на 40-50% соответствовала реальной. Теоретически такой подход занял бы как минимум 1 год на каждую часть, и таких частей было бы много.
RStalker
14.01.2009, 06:06
Итак, вот некоторые скриншоты из парков Бакинских морских портов:
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955382.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955384.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955391.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955393.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955394.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955873.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955875.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16956062.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16956063.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16956068.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955946.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955944.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955950.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955951.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/776/2226776/f_16955952.jpg
Остальные скриншоты можно посмотреть здесь (http://railway-club.org.ru/forum/20-132-1).
Russian Stalker, WST.
Как-то не очень впечатлило, особенно растительность: откуда
в Азербайджане эвкалипты? Да и остальные текстуры какие-то
не ахти:) А вобще мне кажется что вид камеры по 4 кнопке с
которой делались скрины не самый удачный. Лучше было просто
2 или 3 с наездом для детализации или отъездом для обобщения
местности и инфраструктуры.
LINX JET
14.01.2009, 15:13
Как то не так все выглядит уныло и тоскливо цвата какие то унылые а пути и подавно :(
RStalker
14.01.2009, 15:45
Как-то не очень впечатлило, особенно растительность: откуда
в Азербайджане эвкалипты?
В следующий раз обязательно буду спрашивать разрешения, какое дерево посадить. Спасибо за критику. Только она не полная. Лучше бы высказали то, что хотели бы видеть.
LINX JET
14.01.2009, 15:47
Друг пойми правильно ничем не хотел тебя обидеть но честно не очень по красочней надо
Sturmovik
14.01.2009, 15:50
Мне понравилось. Порт, каким он должен быть. Корабли, контейнеры сам делал или скачивал?
RStalker
14.01.2009, 15:52
Ну, куда еще красочней? Это же все-таки Апшерон, здесь все так некрасочно. Что ж ты хотел. А если делать красочнее, ну, тогда это получится совсем уже неправдоподобно (по крайней мере для тех, кто был у нас). Я не хочу сказать, что у нас все такое некрасочное, но что касается путей, то, увы, скриншоты отображают реальность достаточно точно.
Sturmovik, собственноручно сделанных объектов на маршруте пока еще нет.
Потр действительно классно сделан! Мне очень понравилось:)
Кстати, а вроде из порта должно видно быть гору в парке им. Ленина и его родимого на смотровой площадке :)
вобще мне кажется что вид камеры по 4 кнопке с
которой делались скрины не самый удачный. Лучше было просто
2 или 3 с наездом
Yard Cam Modifier 4.0 Вот такая прога расставляет по всему маршруту маркеры для камеры по кнопке 7. На train-sim.com лежит. Или гуглем поищите. Или в лс.
А если вот таковые строки вставить в файл конфигурации вместо штатных- то камера по кнопке 7 становится абсолютно свободной. Как в редакторе маршрутов.
camera ( CamTypeYard
% CamType ( CamTypeYard CamControlFull )
CamType ( CamTypeYard CamControlFull )
Fov ( 34 )
ZClip ( 0.01 )
WagonNum ( 0 )
Description (Yard_Cam)
Не забудьте бэкапится перед изменениями.
RStalker
14.01.2009, 16:10
...а вроде из порта должно видно быть гору в парке им. Ленина...
Prapor, наугад не надо лишний раз говорить. Во-первых, не парк Ленина, а парк Кирова. А во-вторых, его уже давно нет, уже лет 10 нет ничего. Ни памятника, ни парка. И даже когда был, из порта его не было видно.
Grebnev, спасибо за информацию, она ценна для нас.
dj.dan.mc
14.01.2009, 16:38
Кораблики с zugsimulator.de, я угадал? А вообще, красиво получилось.
side_one
14.01.2009, 16:44
Уже что-то :) НО еще работать и работать. и работы еще вагон.... я думаю года через два будет что надо :)
спасибо за информацию, она ценна для нас.
Fov ( 34 )-Угол зрения-можно безнаказанно изменять
ZClip ( 0.01 )- влияет ....эх...что то вроде размера камеры....чем меньше значение- тем в более узкие щели проникает взор)))) Я так настраивал вид из тамбура...чтоб стенки не просвечивали..
RStalker
14.01.2009, 17:56
Кораблики с zugsimulator.de, я угадал?
Нет, не угадал.
Уже что-то НО еще работать и работать. и работы еще вагон.... я думаю года через два будет что надо
Особенно тяжелая работа - это построить город, почти что весь, как он есть, потому что путей в городе очень много.
Grebnev, я благодарил за название программы. А остальное мне известно.
dj.dan.mc
14.01.2009, 18:24
Нет, не угадал.
На третьем от начала скриншоте справа контейнерный стоит, очень похож..
Prapor, наугад не надо лишний раз говорить. Во-первых, не парк Ленина, а парк Кирова. А во-вторых, его уже давно нет, уже лет 10 нет ничего. Ни памятника, ни парка. И даже когда был, из порта его не было видно.
Grebnev, спасибо за информацию, она ценна для нас.
Да, точно... Кирова. Мелкий я тогда был мне было лет 6 или 7... Но фуникулер-то остался???:o
Ebernikov
14.01.2009, 21:05
Сам порт и путевое понравилось, не понравилось само рельсовое полотно (ИМХО какие то они толстоватые), про растительность ничего не могу сказать, никогда там не был. Удачи в дальнейшей разработке.
RStalker
14.01.2009, 22:17
...не понравилось само рельсовое полотно (ИМХО какие то они толстоватые)...
Так, толстоватые. Тогда может быть использовать UKFS? Или ему подобные разработки? Ebernikov, почему никаких хоть даже самых общих конструктивных предложений не высказываете?
Я, конечно, понимаю, что у многих со связью нет проблем и 2,5-3 гектара скачать для них все равно что 2 байта переслать. Это касается многих, но не всех. Поэтому используем стандартные секции.
PS> Критика очень важна - она помогает видеть недочеты и ошибки. Но критика без дельных предложений - это (все видели?)... короче, неприемлема.
Согласен с Ebernikov, рельсы и правда толстые и какие-то слишком широкие и чёрные тени отдают неприятные глазу... Не используйте стандартных секций путей, а то с ними как-то всё начинает аркадно смотреться... :( Используйте более тонкие рельсы и без таких теней... А растительность и окр.мир сделан довольно неплохо, но не хватает берёз, как на "Лесногорске"... :)
RStalker
16.01.2009, 00:43
С рельсами и полотном будем работать, кое какие идеи есть. Над деревьями работать тоже будем (в соответствии с флорой Азербайджана). Эвкалипт может у нас расти, хотя это нужно надломиться, чтобы его вырастить. За свою жизнь березу видел только по ящику, но никак не в реале...
Просто перерисуйте текстуры рельс и шпальной решетки. Достаточно сфотографировать с моста кусочек шпальной решетки и потом на его базе можно делать текстуры.
RStalker
16.01.2009, 03:24
Есть идея создания отдельного пакета рельс (включенных по умолчанию в маршрут), которые должны будут реализовать несколько видов полотна. Однако сам я это не могу реализовать сейчас, по крайней мере без помощи знающих. В любом случае, если кто заинтересован, обращайтесь в личку.
..да ребят, рельсы точно менять надо. Хоть с других маршрутов возьмите. Правда на АзЖД железнодорожное полотно и в реале неважное, но поменять хоть в игре надо :)
Если я правильно понял, RStalker строит маршрут на стандартных секциях. Так какая проблема то. Установите Xtracks 3.20. И рельсы приобретут нормальный вид. А текстуру полотна можно сделать самому или скачать с этого сайта. Также можно реализовать и несколько видов: к секциям A привязать тектстуру бетонных шпал, а к S - деревянных.
RStalker
17.01.2009, 02:08
XTracks 3.20 стоит. Причина толстых рельс найдена. Она оказалась проста и основывается на стереоскопическом эффекте. Толщина рельс в ADDY_958 ничем не отличается от толщины рельс других маршрутов. А вот полотно будем менять полностью, как только позволит погода.
Постучись к нему в личку. У него есть кое-что по тракам.
http://zdsim.kiev.ua/forum/index.php?showuser=2000
LINX JET
26.01.2009, 12:36
Ха я знал что так и будет этот гражданин обиделса за то что ему по делу правильно отписали в одной теме
Машинист ЧС2т
26.01.2009, 12:55
А сколько было гонора... и всё, и нет ничего;)
ну ничего, и без Азербайджана ЖД проживём... любой срок...:)
RStalker
26.01.2009, 13:07
Смотрите, потом не вопите, когда роут заставит вас локти грызть. Я выбью всю спесь из всех умников.
Работа над маршрутом не прекращается и будет доведена до конца. Новости найти можно будет. Кто ищет - тот находит.
Ну как вы не понимаете, сейчас в стране кризис, банки кредитов не выдают. Вот и прикрылась стройка, а разработчиков попрасили отдохнуть за свой счет.
:russian:
К автору А в чем гвоздь то? Может чем помочь надо. Или "сверху" запретили стройку?
Предложение Может всетаки урезать маштабы маршрута и построим грузопассажирскую ветку Баку (Апшерон) - Аджигабул. А потом будем продлевать до Уджар, Евлаха, и дальше. Помогу сматериалом.
Ким Чен Ир
26.01.2009, 13:15
Смотрите, потом не вопите, когда роут заставит вас локти грызть. Я выбью всю спесь из всех умников...
Меньше слов, больше дела, а там посмотрим кто и что из кого выбивать будет.
RStalker
26.01.2009, 13:35
Не, не, работа продолжается. Просто мы строго придерживаемся плану, и в нем нет пункта публикаций до тех пор, пока не будут размещены все объекты.
Смотрите, потом не вопите, когда роут заставит вас локти грызть. Я выбью всю спесь из всех умников.
Работа над маршрутом не прекращается и будет доведена до конца. Новости найти можно будет. Кто ищет - тот находит.
В первую очередь, выбейте всю спесь из себя... И будьте немного проще, люди к вам потянуться...
ForLivion
27.01.2009, 12:38
2Prapor зачем они длжны сюда тянутся ? автору этого видимо не надо.
2МЕХАНИК Xahish edirem, bu movzuda teze mesaj ( :) ) yazmayin, movzunu ba`glamaq lazim idi, men de baxmaq isteyirem, ne vaxt bag`linacaq.
2all
когда роут заставит вас локти грызть.
а если заставит грызсть тогда что делть будем?
Новости найти можно будет. Кто ищет - тот находит.
Может подскажешь, где эти новости найти? :crazy: Пудь проще и поменьше загадок, пожалуйста... :drinks:
а если заставит грызсть тогда что делть будем?
1. Чем(какой фишкой) заставит?
2. Когда заставит?
3. ИМХО,ИМХО: была попытка сделать платный роут не для otkryto***.ru
4. Хватит ужо...
Предупреждение за развод флейма.
Shimanski
28.01.2009, 05:34
Ребят. вы там УЖД хвалились, покажите чтоли :-) Чтобы я своим проффесиональным глазом глянул похоже ли это на УЖД хоть чуточку...
4. Хватит ужо...
Совершенно согласен.
Камрад, не сбавишь напор - следующим наказанием будет двухдневный бан.
Очень бы не хотелось.
ForLivion
28.01.2009, 13:49
Ребят. вы там УЖД хвалились, покажите чтоли :-) Чтобы я своим проффесиональным глазом глянул похоже ли это на УЖД хоть чуточку...
помнится
Просто мы строго придерживаемся плану, и в нем нет пункта публикаций до тех пор, пока не будут размещены все объекты.
новостй тут не будут пока.
еще есть слова всему свое время
это было ошибкой окрывать тему так рано.
Может подскажешь, где эти новости найти?
я так понимаю что здесь (http://railway-club.org.ru/forum/20-132-1)
Colonel_Abel
19.02.2009, 15:53
Создатели САМОГО КРУТОГО МАРШРУТА ушли в тину. Как же, критику им тут наводили. :cool:
А надпись "Заблокирован" под ником главного создателя тебе ни о чём не говорит? :)
Глянь пост №210 - так там есть ссылочка на ресурс с некоторыми новостями о маршруте... там даже парочка новых скринов выложены... :)
Colonel_Abel
19.02.2009, 22:05
А меньше пальцы надо было гнуть, тогда бы и не заблокировали. Плюс этот САМЫЙ КРУТОЙ МАРШРУТ будет пока только самым крутым по размеру. Уже больше гига в запакованом виде весит. А по скринам я никакой крутизны не вижу, как на том форуме сказали обычный МСТС-овский маршрут, немного облагороженный. :cool:
Ладно... чтобы не продолжать флуд в этой теме, я ее прикрою пожалуй... ;) Тем более, что ее создатель и его "дубль" забанены по совокупности нарушений правил форума.
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot