PDA

Просмотр полной версии : Trainz - Tips & Tricks


xXx
28.09.2008, 00:25
Создаю тему, исходя из названия, направленную на обмен уловками обхода проблем в игре.

Делюсь с теми кто не знал:
В Classics как известно, нельзя свободно перемещаться по 2D карте в режиме '4' просто с помощью правой кнопки мыши, т.е. когда вы переместитесь куда вам нужно и вернётесь в 3D нажав кнопку M, вы окажетесь рядом с выбранным локомотивом... Чтобы этого не происходило, нужно просто удержать правую кнопку мыши там где хотите появиться, нажать М и потом отпустить пр. кнопку мыши.

Сергей12
29.09.2008, 03:39
Здравствуйте.
Ребята, случайно ни кто, не обходил Star Forse на Классике. Я не имею в виду общеизвестные программы.:o

Gregory_777
29.09.2008, 03:54
Сергей12
А чего его обходить? Отредактируй ярлык "Trainz Classics", чтобы ссылался не на лончер, а на "C:\Program Files\Akella Games\Trainz Classics\Bin\Trainz.exe", и всё...
Тоже самое с CDP можно проделать.

xXx
02.10.2008, 18:10
Как открыть .cdp2 ?
GSTrainz Content Managerом начиная с Классика или просто 2-чку в формате стереть и тогда откроется и в 2006-м
Ещё один трикс :)

xXx
09.10.2008, 00:27
Здравствуйте. Кто-нибудь знает как сделать так, чтобы когда электричка или пассажирский поезд прибывал на конечный пункт своего следования все пассажиры выходили из вагонов?
Дай этому поезду команды "следовать к..." (Drive to...) и "выгрузить" (unload)
Да всё по другому можно сделать... Во время когда ты создаёшь карту щёлкни на вопросительный "?" знак на вкладке, на которой нарисован дом.! Так вот щёлкнув на вопрос далее на свою платформу поставь количество пассажиров на 0 (но там онигда может остаться 1) и в параметре пассажиров за 1 час тоже поставь 0 или 1...

У меня так работает все пассажиры только выходят и не заходят.

Без комментариев ;)

Dmytro
11.10.2008, 19:04
Не знаю в какую тему писать (создавать новую для такого вопроса ИМХО слишком) - в игре по умолчанию выключены боксование колес и разрыв сцепки.
Где их включить?

TRam_
12.10.2008, 20:59
ищешь в редакторе на верхней панели круглую кнопоку с изображением текста(слева от неё такая же, но с картинкой машиниста). А там увидишь "добавить правило" ("add rule") и добавляешь "vehicle physics" ("реализм физики")

Dmytro
13.10.2008, 18:33
Вот я установил маршрут Лесная-Киров.

Вижу вот это
http://i038.radikal.ru/0810/98/0c8e638d49a5t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0810/98/0c8e638d49a5.jpg.html)
Там написано "missing dependences". Как мне узнать, какие именно зависимости отсутствуют?

И вообще: допустим я хочу скачать маршрут, тепловоз, вагоны ипроехать по этому маршруту с составом из вышеупомянутого тепловоза и пяти вагонов. Как это сделать?

Gregory_777
13.10.2008, 18:54
Dmytro, ну это же не tips & tricks. Это RTFM :)
Шлёпаешь правой кнопкой мыши по куиду, вываливается меню, выбираешь View Dependences, и смотришь. Тех куидов, рядом с оторыми будет серенький знак "?", тех и не хватает. А адльше - ну либо подменой заниматься, либо искать...

Dmytro
13.10.2008, 19:08
Хорошо, так а как И вообще: допустим я хочу скачать маршрут, тепловоз, вагоны ипроехать по этому маршруту с составом из вышеупомянутого тепловоза и пяти вагонов. Как это сделать?
И есть ли маршруты, которые можно скачать и сразу ездить, как в МСТС? А то вот к Лесная-Киров нет кучи куидов.

Gregory_777
13.10.2008, 19:20
Если в маршруте не хватает куидов, то он скорее всего запустится. Просто будет не хватать каких-то объектов. Если куидов не хватает в ПС, то он скорее всего не будет отображаться в игре, надо сначала удовлетворить все зависимости вышеуказанным способом.
Для того чтобы построить состав и покататься запускаем Surveyor (он же "Редактор" в русской версии), идём в самую нижнюю вкладку и выбираем тот ПС, который хотим видеть в своём сценарии, затем тупо ставим его на рельсы. Составы в Trainz формируются прямо в редакторе в WYSIWYG-режиме, а не в отдельной софтине, как в MSTS.
Для того чтобы поехать, нужно в меню редактора (3 иконки слева на верхнем тулбаре) выбрать среднюю и настроить Startup Options, где выбоать тип управления (из кабины или DCC, контроллер по типу настольных макетов ЖД), посадить в ПС машинистов (иначе им нельзя будет управлять), накиь правил (в частности задействовать Z6 ALSN HUD, чтобы работал АЛСН в кабине), и нажать "save".
После этого выбираем самую левую иконку с изображением машиниста ("Quick Drive") и едем.

Кстати если у вас Trainz Classics, то начните лучше с маршрутов попроще: например Чум-Лабытки. В маршрутах Лесная-Киров и Абхазия может не хватать до нескольких сотен куидов, искать которые очень тяжело.

Dmytro
13.10.2008, 19:36
У меня ТРС2006+СП1.

Лесная-Киров показывает вообще голую землю при просмотре в редакторе)).

Добрый
13.10.2008, 19:51
Лесная-Киров показывает вообще голую землю при просмотре в редакторе)).

Так оно и будет. Там к "Лесной" надо ещё пак допов скачать и установить, тогда будут постройки, столбы и переезды. Первоначально многие объекты - с чешскога сайта. Кроме того, автор писал, что "Лесная" ещё не готова (типа бетка).
Грегори прав - надо вначале что попроще загрузить;)

Dmytro
13.10.2008, 20:14
Ага, скачал все для Чум-Лабытки, открыл в редакторе - все есть, красиво - столбы, домики, деревья...
Пробовал ставить ПС на рельсы, "утку" поставил - значит работает. Буду пробовать дальше.

Так оно и будет. Там к "Лесной" надо ещё пак допов скачать и установить, тогда будут постройки, столбы и переезды. Первоначально многие объекты - с чешскога сайта.
Что за чешский сайт?

Dmytro
13.10.2008, 20:35
А, для роута Лесная-Киров есть пак объектов на 69 Мб, который я не скачал.

Скажите, есть ли в ТРС сценарии как в МСТС?

Dmytro
13.10.2008, 20:54
Как глянуть в редакторе, где именно (в какой точке) маршрута я нахожусь? Есть ли мини-карта или что-то подобное?

Sea Cat
13.10.2008, 21:18
Как глянуть в редакторе, где именно (в какой точке) маршрута я нахожусь? Есть ли мини-карта или что-то подобное?

В Редакторе - "CTRL+M", в Драйвере - просто "M". :cool:

Gregory_777
15.10.2008, 02:23
Скажите, есть ли в ТРС сценарии как в МСТС?

Маршрутных сценариев в понимании MSTS нету. Есть сессии. Авторы маршрутов создают дефолтные сессии, в которых уже настроена сигналка. На их основе можно городить свои, но в Trainz всё куда проще, чем в MSTS - например ставишь ЧМЭЗ с кучей ПС и играешь в тетрис вагонами до посинения. Я один раз под пиво часа три подряд весь грузовой ПС по номерам куидов расставлял, сверяясь с бумажкой. Сначала по возрастанию, потом по убыванию. Медитативное занятие, успокаивает после истерик на работе :cool:

РыцарьРР
15.10.2008, 04:18
Скажите, есть ли в ТРС сценарии как в МСТС?
Есть. При чём они намного привлекательнее, чем в MSTS, т.к. в них можно вставлять свои звуки и дополнительные спец-объекты.
Например, Дмитрий Мыльников создал сценарий с голосами диспетчера, который подсказывает, что нужно делать, а в других сценариях можно увидеть путейцев на временно закрытом пути.

genesis
15.10.2008, 16:25
Маршрутных сценариев в понимании MSTS нету.
Да что это. Как сделаешь так и есть. Причем есть 2 способа их построения

Dmytro
18.10.2008, 19:22
Для того чтобы поехать, нужно в меню редактора (3 иконки слева на верхнем тулбаре) выбрать среднюю и настроить Startup Options, где выбоать тип управления (из кабины или DCC, контроллер по типу настольных макетов ЖД), посадить в ПС машинистов (иначе им нельзя будет управлять), накиь правил (в частности задействовать Z6 ALSN HUD, чтобы работал АЛСН в кабине), и нажать "save".
После этого выбираем самую левую иконку с изображением машиниста ("Quick Drive") и едем.

Сделал все это. Запустилось. Все работает кроме светофоров и АЛСН естественно. Почему они не пашут? Я скачал и установил z6_0_0_10-base-T6 и z6-linz-pack.
Из куидов на маршруте не хватает только какого-то деревца.

А насчет сценариев - да, уяснил. Можно намутить другие составы с локами, посадить в них машинистов и пусть едут, будут мне встречные, скрещивания и т. п. Так же?

И еще: можно ли поставить так, что список команд машинисту повторялся автоматически при завершении последней. Т. е. чтоб он доехав из пункта А ехал в пункт Б, потом снова А, снова в Б и так постоянно.

Добрый
18.10.2008, 19:39
можно ли поставить так, что список команд машинисту повторялся автоматически при завершении последней. Т. е. чтоб он доехав из пункта А ехал в пункт Б, потом снова А, снова в Б и так постоянно.

Для этого в конце надо поставить команду "повторять". Но это возможно только, если другими командами состав уже вернулся в пункт А (т. е. повтор только в том же порядке, как команды и расположены - от первой до последней).:o

Dmytro
18.10.2008, 19:48
Для этого в конце надо поставить команду "повторять". Но это возможно только, если другими командами состав уже вернулся в пункт А (т. е. повтор только в том же порядке, как команды и расположены - от первой до последней).:o
Да, это ясно)).

Gregory_777
19.10.2008, 00:12
Все работает кроме светофоров и АЛСН естественно. Почему они не пашут?

Обычно к маршрутам их разработчики создают дефолтную сессию с настроенной сигналкой. Просто создавайте свою на её основе.

xXx
21.10.2008, 12:19
Как сделать, чтобы на поворотах был заметен наклон кабины/интерьера вагона?

Добавить в сессию правило Vehicle Physics, и настроить последний параметр.

ИЛИ:
Здравствуете.
Правило, это конечно хорошо.
Но оно, ставит эти самые проценты, для всего ПС. Я лично не заметил, что бы сильно качались кабины локомотивов, при входе в кривые и на боковые пути. Есть другой, более продвинутый способ. Откройте модель в ССР и выберите пункт "cabinsway". В его свойствах, будет стоять (1). Поставте(100).
Это, те же самые проценты. Подбираются
по вкусу, для каждой модели. Ребята, очень рекомендую. Не пожалеете!

Dmytro
25.10.2008, 03:09
Обычно к маршрутам их разработчики создают дефолтную сессию с настроенной сигналкой. Просто создавайте свою на её основе.
Что это значит? Что создавать и где? Что за сессия?

Еще сегодня наблюдал глюк - играл один из дефолтных маршрутов и во время просмотра мини-карты кружок фокусировки (т. е. курсор короче) сам смещался вправо в нижний угол. Кликаешь на другом месте, а он снова вправо и вниз((. Нифига глянуть на карте нельзя из-за него. Лечится сохранением и запуском сохранялки. Что это такое?

TRam_
25.10.2008, 03:30
Что за сессия? когда открываешь в редакторе карту,открывай не "внешнюю" карту, а "вложенный" "сценарий"(ну наподобие тех дефолтовских которыё ты открываешь в машинисте - ты ж там не открывашь пустую карту).

Как правило разработчики маршрутов выкладывают карту с единственным таким "сценарием", где нет ПС но настроена сигналка

а насчёт глюка - все о нём знают. И сам же говоришь - что лечится, поэтому никому не мешает

FlasH
25.10.2008, 04:01
Что это значит? Что создавать и где? Что за сессия?

Еще сегодня наблюдал глюк - играл один из дефолтных маршрутов и во время просмотра мини-карты кружок фокусировки (т. е. курсор короче) сам смещался вправо в нижний угол. Кликаешь на другом месте, а он снова вправо и вниз((. Нифига глянуть на карте нельзя из-за него. Лечится сохранением и запуском сохранялки. Что это такое?


Еще лечится методом зажатия кнопки клавы в направлении, противоположном тому, куда "уходит" курсор, и несколькими кликами опять в ту же сторону ПК мыши.

Dmytro
25.10.2008, 04:03
Спасибо. Разобрался с сигналкой. Только ИМХО свет от светофоров немного тускловат.
Еще заметил, что некоторые локи под эту игру сделаны очень качественно и детально, вплоть до дыма. В МСТС такого дыма от 2ТЭ10М я не видел)).

USP077
25.11.2008, 22:30
Подскажите плиз, как маршрут из 2006-ого перенести в 2004. просто в 06-м \Games\TRS2006\World\Custom\ и всё, нет папки мапс. и вообще я то что устанавливал, в игре не появляется, например платформы.
Мне разрекламировали что 2006 лучше чем 2006, но я почему-то уже начинаю думать иначе. В редакторе 04 все по разделам было, а в 06 почему-то всё в куче.

genesis
25.11.2008, 23:04
Ну например в смр открыть для редактирования, и в этом виде скопировать в 2004.
ЗЫ. в 2009 в редакторе такие же продвинутые фильтры, как в смр

Gregory_777
02.12.2008, 05:47
А холивар-то поутих...

xXx
02.12.2008, 10:35
А холивар-то поутих...

Если знаете какие-либо фичи Trainz - милости просим! :)

Dmytro
06.12.2008, 21:07
Не работает АЛСН в HUD'е, хотя создавая сценарий поставил его.

Это оно? Его ошибка?

http://s55.radikal.ru/i147/0812/70/876e0390891dt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0812/70/876e0390891d.jpg.html)

ЗЫ. Сама сигналка работает нормально...

Dmytro
06.12.2008, 23:17
Разобрался. Для работы АЛСН недостаточно базового пака z6 и линз, надо полный пак.

Прошу модераторов по возможности удалить два предыдущих поста. Этот пост будет как напоминание о необходимости полного пака сигналки.

САНЬКА
09.12.2008, 00:42
А можно узнать как во всём сдесь разобраться?

Combine
09.12.2008, 18:47
В чем?

Dmytro
14.12.2008, 20:49
Как, и можно ли вообще редактировать уже созданные сценарии?

Т. е. я к примеру создал "Лабытки1", где расставил ПС. Поездил. Теперь хочу, не создавая новый сценарий, немного подкорректировать этот. Как это сделать? Я его открываю в редакторе "Open for edit" и открівается чистая карта((.

Gregory_777
14.12.2008, 23:04
Как, и можно ли вообще редактировать уже созданные сценарии?

Т. е. я к примеру создал "Лабытки1", где расставил ПС. Поездил. Теперь хочу, не создавая новый сценарий, немного подкорректировать этот. Как это сделать? Я его открываю в редакторе "Open for edit" и открівается чистая карта((.

В каком редакторе? Ты как его вообще создал?

Чингиз-Хан
14.12.2008, 23:49
Изменение любой модели , буть -то сценарий для карты, нарушение авторских прав и приследуеться по закону.

Midnighter
15.12.2008, 09:40
Причем тут это?? Человек для себя меняет, никому не дает... Тоже мне...

xXx
15.12.2008, 10:33
Вероятно Вы открываете карту, а нужно сценарий :) Ищите правильно название...

TRam_
15.12.2008, 12:50
Я его открываю - Вероятно Вы открываете карту попробуйте нажать на карту "Лабытки1" 1 раз, и Вы увидите, что появится сам сценарий, имющий такое же название (он будет чуть смещён вправо, как папки в проводнике). Выделите его и загрузите...

Silicon
15.12.2008, 20:45
...Я его открываю в редакторе "Open for edit"...
"Open for edit" - это из СМР. Ты что, карту пытаешься в СМР редактировать?

Dmytro
19.12.2008, 12:08
Так, видно не все поняли. Я запустил Чум-Лабытки в редакторе, запустил насколько я понимаю именно сценарий - иначе светофоры работать не будут. Расставил ПС.
Теперь хочу поменять там, допустим, несколько вагонов в одном составе. ТАК ВОТ: можно ли это сделать, не расставляя заново весь ПС? Как?

genesis
19.12.2008, 17:05
загрузить ту же сессию в редакторе еманарот. Невероятно сложно додуматься

Dmytro
19.12.2008, 17:12
загрузить ту же сессию в редакторе еманарот. Невероятно сложно додуматься
Не выходит - открывается чистый маршрут вроде. Прийду домой - еще раз попробую.

Dmytro
20.12.2008, 17:43
А, раздуплился. Он ведь карту открывает не там где ПС стоит, а по дефолту. Все ОК.

Dmytro
29.12.2008, 20:30
Помогите!!! Почему я не могу взять состав с места!!??
тормоза отпущены , но поехать я не могу почему-то...!!!

Dmytro
29.12.2008, 20:33
А, раздуплился. Он ведь карту открывает не там где ПС стоит, а по дефолту. Все ОК.
http://i057.radikal.ru/0812/91/686672fbd427t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0812/91/686672fbd427.jpg.html)

Dmytro
29.12.2008, 20:36
Не могу!!! Не могу поехать!!!

genesis
29.12.2008, 21:24
выключи динамический тормоз)

Arturmachinist
29.12.2008, 21:44
Сбрось позицию на ноль, нажми C (динамический тормоз), отпусти основной тормоз, реверс вперёд и теперь контролер на позицию. Поедешь.

Dmytro
29.12.2008, 22:34
Хз что там было... В общем заставил состав тронуться переключив управление на ИИ, а потом взяв обратно.

Dmytro
31.12.2008, 21:39
Такс... Скачал Лесная-Киров: отсюда (http://www.trainz.ru/index.php?action=download&category=23&game=2)саму карту, отсюда (http://www.trainz.ru/index.php?action=download&category=24&game=2)доп. объекты. Маршрут запускается, но с кучей недостач. Из объектов - практически ничего нет, только рельсы да зеленый коврик вокруг.
Где еще что нужно для этого роута скачать?

TRam_
31.12.2008, 23:32
скачай ещё и "допы" для "абхазии". Кое-что там есть. А потом ищи по сайтам... (кроме того, скачай СИГНАЛКУ, переезды и проч. с этого сайта)

Dmytro
01.01.2009, 00:07
TRam_
Сигналку я скачал - я ж езжу Чум-Лабытки и все ОК. и АЛСН работает.
А допы для "Абхазии" и прочее - ну что ж, качну.
Странно почему автор или в общем тот, кто выкладывал роут Лесная-Киров не отметил, что еще надо качать кроме того, что нужно исходя по названию...

Dmytro
05.01.2009, 22:39
Ай, блин, написано же
На данном этапе маршрут полностью готов от ст.Лесная, до ст. Лесные Поляны
Не увидел. На этом участке действительно все норм)). Здания, сигналка, деревья.

А еще у меня такой вот глюк в карте во время игры на этой Лесная-Киров
http://s41.radikal.ru/i093/0901/fa/7e5fa550e656t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0901/fa/7e5fa550e656.jpg.html)
Как видно на скрине, на некоторых участках не отображаются пути (рельсы). В игре физически они есть и видны, а на карте - нет. Это конечно мелочь, но может кто-нибудь что-то знает про этот глюк?

Еще по игре вопрос - короче, останавливаешься у платформы и пассажиры начинают посадку. Поездом управлять нельзя пока они не сядут. Посадка заканчивается, управление поездом снова у меня. Я трогаюсь с 1-ой позиции. Тут, проехав несколько метров, состав снова тормозит и снова начинается посадка пассажиров.
А если тронуться чуть-ли не сразу со 2-ой позиции, то этой фигни нет. Это что такое? Типа когда медленно едешь мимо платформы, то поезд сам остановиться и будут садиться пассажиры?

РыцарьРР
06.01.2009, 06:25
Я трогаюсь с 1-ой позиции. Тут, проехав несколько метров, состав снова тормозит и снова начинается посадка пассажиров.

К сожалению, такое имеет место быть с длинными поездами. Когда ты трогаешься с места, то в первый момент начинают ехать передние вагоны, а задние - стоят. Средние вагоны при этом могут сначала поехать, а потом снова остановиться, тогда и срабатывает посадка пассажиров снова. Этот эффект происходит за счёт реализации сжатия и растяжения состава при изменении режима движения (разгон, выбег, торможение)
Типа когда медленно едешь мимо платформы, то поезд сам остановиться и будут садиться пассажиры?

Посадка не начнётся, пока один из вагонов не остановится полностью.

Dmytro
11.01.2009, 21:37
Как открыть светофор? Пробовал правой кнопкой+ctrl. Не открывается!
Что ни клацай - нифига!
http://s55.radikal.ru/i147/0901/1a/f36d1df36618t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0901/1a/f36d1df36618.jpg.html)
И еще он какого-то все писал перед этим, что куидов не хватает...

Midnighter
11.01.2009, 21:45
Ты настрой его, назови! Чудо, ё-мое.

Dmytro
12.01.2009, 00:02
Ты настрой его, назови! Чудо, ё-мое.
Так я всегда просто проезджал его и все. Работал. Сейчас вот проследовал машкой, далее хочу проехать 2ТЭ10М в том же напралении (машка далеко, так что там красный из-за следующего закрытого перегона быть не может), а закрыто((.

Midnighter
12.01.2009, 13:29
Я тебе еще раз говорю-настрой светофоры!!!

Dmytro
13.01.2009, 12:05
Midnighter
Что именно нужно настроить - не знаю. Попробую разобраться. Только вот учти, что я открываю сессию, а не просто роут. Т. е. сигналка работает, за исключением этого "глюка", и вчера было еще, что светофор на участок с тепловзом и составом все равно выдавал желтый сигнал.
А так все норм. Роут Чум-Лабытки.

Midnighter
13.01.2009, 12:41
А, то есть не твой роут? Но все равно, видно, что сигнал даже не назван как пологается, возможно, что происходит какой-то косяк в связи с этим.

Dmytro
13.01.2009, 12:46
А, то есть не твой роут?
Да, не мой. Роут насколько я понимаю делал yamal. Я ему написал в соответствующую тему.
А ИСИ и мануал к z6 все равно почитаю)). А то принцип работы сигналки знаю лишь по постам с форумов да с игр.

Gregory_777
21.01.2009, 05:14
Спрошу совсем дурацкий вопрос. Народ, а кто-ниюбудь знает, как паровозом управлять? В TRS автоматика котлом/топкой рулит, или кто? У меня постоянно давление падает, причём на ровном месте совершенно. А как воду подлить/уголька подкинуть я что-то не понял...

xXx
22.01.2009, 13:06
Спрошу совсем дурацкий вопрос. Народ, а кто-ниюбудь знает, как паровозом управлять? В TRS автоматика котлом/топкой рулит, или кто? У меня постоянно давление падает, причём на ровном месте совершенно. А как воду подлить/уголька подкинуть я что-то не понял...
I - вода вроде.
O- чего-то там ещё.
Главное уголь не подбрасывать рано, его редко бросать надо, а воду лить когда падает ниже ~68%.
Постоянно нужно открывать поддувало и продувку печи (blower), тогда увеличивается пламя и растёт давление в котле, а вода испаряется.
Удачи.

P.S.: сам с этим долго разбирался.

Dmytro
01.02.2009, 21:17
Я переключал графику с Директикс на ОпенЖЛ и обратно (директ быстрей). Потом меня на какое-то время пропадал дым из труб тепловоза 2ТЭ10Ут-003. У других тепловоззов все нормально. Дважды выходил и снова запускал игру - нифига не идет. В третий раз запустил через пару минут - есть дым!
Что это глюк?

Midnighter
01.02.2009, 21:49
Что за Ут? Первый раз слышу.

ANK(ft)
01.02.2009, 22:53
Перекраска Ушки наверное.

Combine
02.02.2009, 12:55
Могу наврать, но Ут вроде с дизелем Д49.

Midnighter
02.02.2009, 12:58
С завода-10Д100 (или даже 10Д100М). Д4 это уже УтК формально, то есть модернизация..

Dmytro
03.02.2009, 00:23
Что за Ут? Первый раз слышу.
Вот. С пасс. поездом на ст. Сивая маска.

http://s51.radikal.ru/i134/0902/d7/00190146fb41t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0902/d7/00190146fb41.jpg.html)

http://i059.radikal.ru/0902/8a/c8d67a5f6526t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0902/8a/c8d67a5f6526.jpg.html)

Сейчас опять дыма то нет, то идет только из второй секции. КМ стоит на 1 либо более высоких позициях, т. е. дым должен быть, как и на других тепловозах.
Кто-то с этим сталкивался? Можно это как-то исправить?

Arturmachinist
03.02.2009, 02:21
Помоему, с ТЭПом была такая штука - дым не шёл, когда ТЭП стоял. А как поедет, то и дым появляется. У тебя при езде дыма тоже нет?

Combine
03.02.2009, 12:08
Да, у ТЭП70 бывает такое. Пока турбокомпрессор не разгонится, коптит аки паровоз.

Midnighter
03.02.2009, 13:03
Бывает у тепловозов такой глюк, с чем связан-не знаю. Дым словно идет внутрь, то есть его тупо не видно...

Combine
03.02.2009, 17:16
Я думаю, это глюк, а хорошо настроенный дизель ;)

yamal
03.02.2009, 18:52
такой глюк и у меня есть с исчезающим дымом не знаю с чем связан но мне помогает либо перезапуск игры либо компа, чум-лабытки моя карта сигналку каюсь настраивать не особо умею(в этой версии настраивал rex)

Dmytro
03.02.2009, 21:36
У тебя при езде дыма тоже нет?
Да.
Бывает у тепловозов такой глюк, с чем связан-не знаю. Дым словно идет внутрь, то есть его тупо не видно...
Да, что-то там едва-едва дергается над трубами, и будто он "затекает" внутрь труб.

Насчет перезапуска игры знаю, иногда помогает, но не всегда. Думал, может есть другое лекарство. Ну ладно, это не так уж и сильно портит игру, хотя зрелищность снижает)).

Dmytro
13.02.2009, 01:11
Можно ли грузить/возить эти доски? Если да, то на какие вагоны?

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/13/e1/e125d2c43b74821024.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/13/e125d2c43b74821024/jpg)

РыцарьРР
13.02.2009, 04:21
Можно ли грузить/возить эти доски? Если да, то на какие вагоны?

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/13/e1/e125d2c43b74821024.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/13/e125d2c43b74821024/jpg)

Обычно их возят на платформах (flatcar). Из дефолтных можно использовать контейнерные вагоны.

Dmytro
28.03.2009, 12:46
Раньше кабина для 2ТЭ10/2ТЭ116 работала нормально. Установил ее вместе с куидами, который дал автор роута Чум-Лабытки.
Вчера на сайте трейнз-клан увидел и скачал эту же, как оказалось, кабину. При ее установке после "коммита" возникает такая фигня

http://s43.radikal.ru/i100/0903/81/e9ef7da406ebt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/0903/81/e9ef7da406eb.jpg.html)

Тормозные краны в кабине теперь не красные, а альбиносно-белые((. А раньше, до установки этой же кабины с трейн-клана (скачанной вчера и сегодня двумя разными способами - так что вариант недокачки отпадает) все было прекрасно...

Это что, выходит, сейчас эта кабина, выложенная на трейнз-клане, не совсем исправна??

TRam_
28.03.2009, 13:27
"фигня" говорит, что некоторые использованные текстуры имеют размер не кратный 2. Т.Е. тебе надо открыть эти текстурки в "паинте" и увеличить "размер холста" до пикселей, "кратных 2" например 32Х32 256Х256 512Х1024 (слишком увеличивать не надо, т.к. падает производительность)

Dmytro
28.03.2009, 22:25
"фигня" говорит, что некоторые использованные текстуры имеют размер не кратный 2. Т.Е. тебе надо открыть эти текстурки в "паинте" и увеличить "размер холста" до пикселей, "кратных 2" например 32Х32 256Х256 512Х1024 (слишком увеличивать не надо, т.к. падает производительность)
Как конкретно это сделать?

Combine
28.03.2009, 22:51
"Мне говорили что за столом надо есть ложкой и вилкой, показали, как, но остался вопрос: как КОНКРЕТНО это сделать?". Простите, накипело.

Dmytro
28.03.2009, 22:54
Причем, кстати, размер там и так кратен двум - 1024*768, 768*1024 и 768*1024.
Так что?

Dmytro
28.03.2009, 23:09
Скачал xnView. Сменил размер. Не помогло. Оказывается, нужно сменить размер на такой, чтоб х/х, т. е. 256 на 256, т. е. квадрат.
Теперь краны красненькие,

http://s60.radikal.ru/i169/0903/95/c4c4b2300482t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0903/95/c4c4b2300482.jpg.html)

хотя все раво есть такая лшибка

http://i009.radikal.ru/0903/2a/328caf00768bt.jpg (http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0903/2a/328caf00768b.jpg.html)

Проблема в общем-то решена.
Всем спасибо за помощь, даже тебе, Combine.

Wld
28.03.2009, 23:21
"Мне говорили что за столом надо есть ложкой и вилкой, показали, как, но остался вопрос: как КОНКРЕТНО это сделать?". Простите, накипело.

Когда накипело, накипь смывают.
Чтобы котёл не засорялся.

Вилкой и ложкой ты будешь орудовать у себя дома, когда позволят родные.

Долго смотел в каком ты контексте отвечаешь, а тебя никто ни чему не учит. Скажу тебе одно. Сгинь нахрен. Твой контекст тут не нужен. Никому.

genesis
28.03.2009, 23:35
Когда накипело, накипь смывают.
Чтобы котёл не засорялся.

Вилкой и ложкой ты будешь орудовать у себя дома, когда позволят родные.

Долго смотел в каком ты контексте отвечаешь, а тебя никто ни чему не учит. Скажу тебе одно. Сгинь нахрен. Твой контекст тут не нужен. Никому.
Офф и оскорбление участника, однако. Тебе не нужен, а многим очень.
Скачал xnView. Сменил размер. Не помогло. Оказывается, нужно сменить размер на такой, чтоб х/х, т. е. 256 на 256, т. е. квадрат.
Стороны текстуры должны быть степенями двойки. Также предельная пропорция - 1/8.

Dmytro
28.03.2009, 23:45
Офф и оскорбление участника, однако. Тебе не нужен, а многим очень.
И кому же? Мне вот он помог?
Офф и оскорбление участника, однако. Тебе не нужен, а многим очень.
Стороны текстуры должны быть степенями двойки. Также предельная пропорция - 1/8.[/QUOTE]
Стоп - степенями, а не просто кратными двум!
Хотя теперь у меня все три заглючивших стоят 256*256, а ошибочка, точнее предупреждение все равно есть (см. предыдущий пост).
Но хоть краны красные как должно быть.

Wld
29.03.2009, 00:31
Офф и оскорбление участника, однако. Тебе не нужен, а многим очень.


Я бы тебе по русски сказал. Не бзди.
Сл. сообщение прими тоже на свой ракурс.
но что то ты меня начал утомлять.

Wld
29.03.2009, 00:33
Офф и оскорбление участника, однако. Тебе не нужен, а многим очень.


Не понял.

Wld
29.03.2009, 01:02
И на будущее.
Я хоть и гость тут; за подобдным контекстуальным направлением буду следить. Я намерен защищать всех новоприбывших от таких мастодондов как Комбайн. Жалко, не успел я представится до конца, хотя и хотел и хочу в будущем представить свою заготовку-карту. Но вышкобозначенным товарищам следует заткнутся. Это как минимум касается товарища genesis.

Combine
29.03.2009, 01:47
Умерьте пыл. Вы не модератор, чтобы указывать мне. Я Вас не оскорблял, утрудитесь уж и Вы соблюдать приличия, Ваше высочество. Кстати, раз уж Вы ударились в самомодерацию, осмелюсь обвинить вас в следующем:
3.3, 3.5,3.6.а, 3.6.б, плюс еще тройное сообщение.

Я намерен защищать всех новоприбывших от таких мастодондов как Комбайн. Я намерен защищать Траинсим от чайников, неспособных выполнить элементарные действия самостоятельно.

Wld
29.03.2009, 02:20
Умерьте пыл. Вы не модератор, чтобы указывать мне. Я Вас не оскорблял, утрудитесь уж и Вы соблюдать приличия, Ваше высочество. Кстати, раз уж Вы ударились в самомодерацию, осмелюсь обвинить вас в следующем:
3.3, 3.5,3.6.а, 3.6.б, плюс еще тройное сообщение.

Я намерен защищать Траинсим от чайников, неспособных выполнить элементарные действия самостоятельно.

Пусть они и не способны выполнить эти действия самостоятельно, не ты тут вообще не должен дышать рядом. Они без тебя разберутся.
Что касается высочества - не знал что у тебя такие требования.
С такими требованиями иди на хер, прямым текстом.

Wld
29.03.2009, 02:47
Еще один пост (ну обвиняй в двойном постинге в очередной раз).
Жалко что твоя модель элекровоза, лучшая в мире, обратно пропорциональна твоему хамскому отношению к большинству. Хочешь совет - объясняйся на языке дилетантов, иначе они тебя съедят. Ты не помогаешь, ты отпугиваешь. Своими терминами. Своей позицией. Я тоже могу прогрузить. И не Розенталем. А трансперсональной психологией.

Tramwayz
29.03.2009, 05:14
Срач такой срач. Упырьте-ка мел. Если человек не знает, как изменить разрешение картинки, то как это называется? Это ламерство. Есть станартный пэйнт, есть руки и голова. Изменить размер фото элементарно. Да и многое другое можно сделать элементарно. Закоммитить дополнения, добавить, поправить.

В последнее время слишком много ламеров, которые не желают прочесть хотя бы мануал. Помогать таким - лишь тратить время. Вежливо попросить почитать мануал - так начинаются обвинения в том, что "старики эти задрали, свободы не дают". То, что спросил Дмытро - элементарно просто, и я сам ужаснулся, почему он не знает такого! Не знать, как поменять размер текстур! Я шоке.

Основной Тип-энд-трик трэйнза - Читайте Долбаный Мануал!

xXx
29.03.2009, 10:11
Основной Тип-энд-трик трэйнза - Читайте Долбаный Мануал!
Да RTFM как говориться :D

Если серьёзно, то поиском нужно пользоваться, уже много раз обсуждалось на форуме где и как открыть куид для редактирования, изменять текстуры и т.д. ;)

Вот кстати, вычитал на реилюнионе, кто незнал: свет прожектора можно делать тусклым Shift+L (в 2008 и в Классике).

Wld
29.03.2009, 11:20
То, что спросил Дмытро - элементарно просто, и я сам ужаснулся, почему он не знает такого! Не знать, как поменять размер текстур! Я шоке.

Он имеет право это спрашивать. И вполне этого может не знать.
Знаешь, рассуждать со своей колокольни легко, а я знаю людей которые вообще не умеют работать с компьютером. По твоему им тут и не появляться? Здесь что, особая каста всезнаек?

Не о RTFM надо рассуждать, а просто помогать людям.

Dmytro
29.03.2009, 11:29
Просто как изменить размер именно в пэйнте я не знаю. Потому и спросил. Заинтересовало.
Знаю как менять размер в том же MS Photo Editor или в XnView.
А некоторые повели себя неадекватно.

Midnighter
29.03.2009, 11:42
Короче. Срач закончили. Особенно касается Wld.

TRam_
29.03.2009, 12:06
Скачал xnView. Сменил размер. Не помогло. Оказывается, нужно сменить размер на такой, чтоб х/х, т. е. 256 на 256,
хотя все раво есть такая лшибка

http://i009.radikal.ru/0903/2a/328caf00768bt.jpg (http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0903/2a/328caf00768b.jpg.html)


размеры должны быть степени 2 (16 32 64 128 256 512 1024 2048 )

для устранения этой ошибки удали текстовый файл текстуры, которой не хватает. Либо создай свою текстуру 16Х16 с этим именем (в модели она, скорее всего, использоваться не будет) .

Combine
29.03.2009, 12:33
Я тоже могу прогрузить. И не Розенталем. А трансперсональной психологией. Будь так добр, полагаю это будет интересно не только мне. Можно создать отдельную тему. Кстати для психолога ты уж чересчур агрессивный.

Не о RTFM надо рассуждать, а просто помогать людям. В очередной раз открывать тему в надежде увидеть там нечто интересное, а вместо этого видеть там идиотские вопросы, на которые к тому же ответ давался тысячи раз (а конкретно по вопросу, заданному в теме написаны сотни книг) -- подзаипло.

Прошу прощения, Midnighter, просто не мог молчат и это не для ЛС.

Wld
29.03.2009, 13:01
// а вместо этого видеть там идиотские вопросы

Как только ты это видишь, немедленно закрывай тему.
Это бесплатный совет. Чтобы не "подзаипло".

// Кстати для психолога ты уж чересчур агрессивный

Неверный вывод.
Я не психолог.

// Будь так добр, полагаю это будет интересно не только мне.

Как-нибудь в следующий раз.

genesis
29.03.2009, 20:24
Не о RTFM надо рассуждать, а просто помогать людям.
Зайди как нибудь на форум уровня ixbt или ру-борды. Желание вразумительно отвечать пропадет после третьего одинакового вопроса. Наилучшее решение в таких случаях - вайп подобных тем и сообщений модераторами.
Хочешь совет - объясняйся на языке дилетантов, иначе они тебя съедят.
Еще можно смотреть ДОМ-2 (реклама проплачена), слушать Диму Билана (реклама проплачена), ходить на [...] (рекламное место сдается). Это чтобы слиться с массой. Ибо иначе быдломассы съедят нас.
И кому же? Мне вот он помог?
Помогают лишь знания. И стоят они очень дорого.
Стоп - степенями, а не просто кратными двум!
Хотя теперь у меня все три заглючивших стоят 256*256, а ошибочка, точнее предупреждение все равно есть (см. предыдущий пост).
Но хоть краны красные как должно быть.
Те ошибки касаются глюков с texture.txt файлами и на нормальную работу не влияют. Читай это фича (баг:)) СМР.

Wld
30.03.2009, 09:49
genesis

// Зайди как нибудь на форум уровня ixbt или ру-борды. Желание вразумительно отвечать пропадет после третьего одинакового вопроса.

Я читаю хобот. Там встречается масса одинаковых и очень простых вопросов. Ровным счетом как и ответов на них.

// Наилучшее решение в таких случаях - вайп подобных тем и сообщений модераторами.

Повторяю, если нет желания вразумительно отвечать, лучше не отвечать вовсе.

// Еще можно смотреть ДОМ-2 (реклама проплачена), слушать Диму Билана (реклама проплачена), ходить на [...] (рекламное место сдается). Это чтобы слиться с массой. Ибо иначе быдломассы съедят нас.

Ключевое слово - можно. Главное, чтобы было желание. А вот желание-то регистрироваться у гостей уменьшается, когда они видят как здесь относятся к людям, запас знаний у которых не столь высок.

В общем, чтобы избежать неудобных вопросов - лучше сделайте соответствующее объявление (под информацией Антиспама) о том, на какие вопросы здесь можно получить вразумительные ответы. А какие (типо разрешения экрана) лучше вообще не задавать.

Combine
30.03.2009, 19:26
запас знаний у которых Запас любопытства у которых. Зачем нам балласт который ничего не знает и более того, не желает учиться самостоятельно? Это называется нахлебничество. На чужом горбу в рай въехать.

лучше сделайте соответствующее объявление (под информацией Антиспама) о том, на какие вопросы здесь можно получить вразумительные ответы. А какие (типо разрешения экрана) лучше вообще не задавать. Поговорите с администрацией. И я очень сомневаюсь что у умного человека могут возникать сложности с вычленением откровенно ламерских вопросов в теме, в которой он хочет разобраться.

Wld
30.03.2009, 23:22
Понятно.

Значит с приоритетами данной конференции определились.
Определились и с вероисповеданием некоторых участников.

Выступать в качестве популиста, а также втягиваться в сеть демогогических приёмов не намерен.

psyalex
01.04.2009, 00:00
Вот это шапито!

Человек купил (украл, скачал) Trainz, установил. Естественно возникло куча вопросов. Решил порыться на форумах...А вроде никому ничего плохого ещё не сделал.

Не, ребят таких злых форумов как этот и рэилюнион я ещё нигде не видел. Скоро отсюда сбегут все кто любит железную дорогу как художник и не является програмистом.

Интересно для чего/кого этот форум создан. По-моему для тех кто тут общается хватит аськи/скайпа. А новичёк второй раз уже врядли, с большой охотой, сюда полезет.

2combaine, посмотри я по-моему не все запятые поставил. Тебе, наверное, витаминов где-то не хватает(сразу оговорюсь, что я не врач). Ты хоть кому-нибудь помог?

Всё же товарищ Wld во многом прав(личное мнение). Тошно смотреть на отношение к людям, которые в чём-то не разбираются. Не приходило в голову, что если человек что то не понимает тут, то понимает где-то в другой области, не все же технари.Не у всех хватает времени. И не всем 17 лет, чтобы с ними так общались...

Tramwayz
01.04.2009, 01:01
Тема превращается в Трэйнз Типс-энд-трикс: ламеры против кулхацкеров. Одни просят помощи в открытии *.doc файлов, а вторые шлют первых нах и сразу начинают их учить кодить на Ц++.

Утрирую, конечно. Ламеров, конечно, много. Научатся, шишек понабивают, ничего с ними не случится. А если ламер просто неспособен что-то сделать или сотворить, или просто трэйнз не для него, то будет закономерно, если он переключится на что-то другое, в чём он себя сможет проявить. Хотя, с другой стороны, многие не знают элементарных вещей, а это уже капец.

А вот трассы, локомотивы, вагоны и всё остальное создавать должны технари. И то, что они "не художники" - чушь полнейшая. Технари талантливы, хороши и вообще мегасуперсовершенствующиеся монстры. Нечего на них наезжать. А ламерам скажу - учитесь, учитесь. Каждый пинок в свой адрес воспринимайте как спортивную блин закалку или как это называется. Всё.

psyalex
01.04.2009, 02:01
...Ламеров, конечно, много. Научатся, шишек понабивают, ничего с ними не случится. А если ламер просто неспособен что-то сделать или сотворить, или просто трэйнз не для него, то будет закономерно, если он переключится на что-то другое...

Золотые слова. А переключится он или нет, это сугубо личное право "ламера" (что вообще за термин такой, попахивает дискриминацией какой-то). Давайте поделим общество на ламеров и неламеров, и первым запретим вход на сайт, а также покупать любую софтину, да и ПК вообще. Или лучше давайте понимать, что трейнз - это игра, а в игры играть имеет право каждый, независимо от знания Ц++

И если человек задаёт вопрос, отнестись к этому лояльнее, и попытаться помочь. А не как некоторые, пытаясь блеснуть умом, унижая человека неведующего, обнажают своё скудоумие. И флуда подобного этому станет в разы меньше, и форум станет читаемей, информативней, и люди станут добрее :) ...

Я с уважением отношусь к разработчикам(и не утверждал, что они не художники), но это не даёт им право хамить и унижать людей

P.S. У меня иногда возникает желание помочь(чем могу) какому-нибудь, вновьприбывшему "ламеру", но воздерживаюсь, т.к. понимаю что тут это не принято

Tramwayz
01.04.2009, 12:45
Не надо ничего запрещать. Вообще, во избежание таких бурлений, надо изобрести ответы на часто задаваемые вопросы, вежливо отсылать туда новичков. Не всегда на форуме можно найти ссылку на нужную информацию. За собой особого хамства не замечал, разве что имел место праведный гнев, но это другое.

Кто сказал, что не принято помогать кому-то в чем-то? Чушь. Есть необходимость в разделе "новоприбывшим" или что-то подобное. Хотя, по-хорошему, учиться надо самим, читая нужную инфу, которая не является секретной.

Dmytro
01.04.2009, 20:32
Значит так: если человек не знает, как выполнить какое-то специфическое/редко нужное действие, это еще не значит, что он ламер. Мне гораздо важней знать и уметь настраивать фаерволл (дома-то сам себе одмин) или составлять запросы в МС Эксесс (я аналитиком в киевском провайдере работаю), к примеру, чем знать, что в пейнте, который я вообще очень-очень редко юзаю, можно менять размер картинки. Мне стало интересно как это сделать - я спросил. В гугле не нашел. Именно в нем, в других прогах как - знаю.

А исправлению багов и глюков Трейнза нигде в институте не учат, уж поверьте)).

Tramwayz
01.04.2009, 22:01
Пшшшшшшшшшшшшшшшшшшш!!! за**али вы уже!!!

А недавно нашёл фишку в трс - можно зажавши шифт крутить объекты не только по вертикальной, но и по горизонтальной оси!!! Был удивлён.

genesis
01.04.2009, 22:05
Оо
я удивлен что ты удивлен:D

Combine
01.04.2009, 22:51
Мне гораздо важней знать и уметь настраивать фаерволл (дома-то сам себе одмин) или составлять запросы в МС Эксесс (я аналитиком в киевском провайдере работаю), к примеру, чем знать, что в пейнте, который я вообще очень-очень редко юзаю, можно менять размер картинки. Стыдно -- метод тыка же. За сим закончил.

Wld
01.04.2009, 22:54
Слушайте, а как искусственно подогреть интерес к поездам?

Сегодня неожиданно понял что всё, связанное с поездами есть детская фигня, которая не стоит даже того, чтобы думать о ней. А уж игры имитирующие ЖД, просто п-а-т-а-л-о-г-и-я. Поверте, это приходит, если подумать.

Мне всегда казалось что рано или поздно я стану взрослым и этот момент, похоже, пришел.

Не хотел бы ничего обидного говорить в адрес сообщества trainsim.ru, но все участники, по своей сути, заняты детской, безполезной вознёй, по сути О Б М А Н О М. Вместо того чтобы пойти в библиотеку, в театр, в музей наконец, эти товарищи заняты деятельностью, не приносящей никакой пользы окружающим. Более того, этот клуб даже вреден, ибо сия трясина затягивает все больше и больше молодных и энергичных людей, способных принести ощутимую пользу в ракетостроении, в судостроении, да хоть в туалетостроении.

А вместо этого что? Я наблюдаю драч, игры в царя, и кто главнее и выше всех. Нет, так не пойдет. Вам не паравозиками нужно заниматься, а получить помощь психиатра. Проверить зрение и слух.

Вообщем, всем даю бесплатный совет.
Садимся за весла и дружно гребем отсюда.
А кто останется - тот будет мешки грузить;
я всех выведу на чистую воду!

Я-же, тем временем, попытаюсь смыть с себя позорное пятно моего, пусть и небольшого, но участия тут. Но, боюсь, никакой шампунь не сможет его отмыть. Долой железные дороги! Долой партии и клубы! Долой закулисные игры! Разогнать Думу к черту!

ПС.
Я Удивлён, что удивлён genesis тем что удивлён Tramvayz.

ППС.
Если зажать Ctrl+Shift+Tab можно изменять величину объекта, но это было в версии 38017. Теперь-же они данную фичу убрали, т.к. она вызывает сбой сигнатуры в файле rundll32.exe.

http://i033.radikal.ru/0904/2c/b5879601b762.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s54.radikal.ru/i144/0904/82/0473cca5f2f0.jpg (http://www.radikal.ru)

Combine
01.04.2009, 23:09
А ты думал в сказку попал? Хочешь копать землю и приносить пользу -- копай и приноси, никто никого не держит же. Кстати, на поездах (в т.ч. трамваи и метро) ты теперь права морального ездить не имеешь -- запятнаешь Высокую Дворянскую Честь грязными железяками. Реквестирую Полковника в тред, мне очень интересно его мнение на этот счет.

Tramwayz
01.04.2009, 23:12
Ну, раз надоело, так надоело, никто никого не держит. Мы остаёмся вариться в этом, кто-то идёт вариться в другом (ничуть не более возвышенном, а в таком же).

А ещё, оказывается, можно выпрямлять сплайновые рельсы! Это очень удобно, и можно выровнять кривые стрелки. Тоже был приятно удивлён этому.

http://s57.radikal.ru/i155/0904/08/1c92e2da8234.jpg (http://www.radikal.ru)

Wld
01.04.2009, 23:28
А ты думал в сказку попал? Хочешь копать землю и приносить пользу -- копай и приноси, никто никого не держит же. Кстати, на поездах (в т.ч. трамваи и метро) ты теперь права морального ездить не имеешь -- запятнаешь Высокую Дворянскую Честь грязными железяками. Реквестирую Полковника в тред, мне очень интересно его мнение на этот счет.

Нет, на Трамвае я ездить не буду - он не позволит ;)

А уж в метро и подавно.
Я не крыса какая-нибудь, не того полёта птица,
чтобы спускаться в эти, простите, норы...

Лучше копать землю и приносить пользу, чем пятнать свою Высокую Дворянскую Честь грязными железяками.
Кстати, а откуда ты догадался о моём происхождении?
Вот-жешь, кто-то протрепался гад...

Tramwayz, выпрямлять сплайновые рельсы не обязательно.
Всегда приятно, когда вагон раскачивается на "поворотах"...
Кривые стрелки вообще не стоит юзать, на то они и кривые...

Добрый
01.04.2009, 23:33
И вас всех тоже с 1 апреля!!!:D Интересная дискуссия!

Combine
01.04.2009, 23:35
Кстати, а откуда ты догадался о моём происхождении? Да тебя видно насквозь же.

Tramwayz
01.04.2009, 23:35
А ещё, если кто-то не в курсе, в трэйнзе есть локомотивы, которые можно ставить на рельсы. И в двухкабинных локомотивах можно менять кабины одновременно нажатием кнопок Alt+C.

Wld, почему не ездишь в метро? В твоём городе нет этой удобной транспортной системы, или же ты предпочитаешь ездить на карете, как Истинный Дворянин?

Кстати, в ТС2009 есть кони и телеги! Я разгонял их до 200 км/ч. В следующем посте я расскажу тип-энд-трик, как сделать это.

Wld
01.04.2009, 23:46
И вас всех тоже с 1 апреля!!!:D Интересная дискуссия!

Пришел доктор и подвёл итоги :)
Я не вызывал врачей.

Да тебя видно насквозь же.

Еще один.
Врач-рентгенолог?
Я сегодня не принимаю, запишитесь на завтра.

А ещё, если кто-то не в курсе, в трэйнзе есть локомотивы, которые можно ставить на рельсы. И в двухкабинных локомотивах можно менять кабины одновременно нажатием кнопок Alt+C.


Где ты раньше был?
Теперь твои советы уже не пригодятся.
Я потерян для вашего мира.


Wld, почему не ездишь в метро? В твоём городе нет этой удобной транспортной системы, или же ты предпочитаешь ездить на карете, как Истинный Дворянин?


По счастью в моем городе нет этих кротовых нор для бездельников.
Пешком надо ходить, а не в колясках ездить!


Кстати, в ТС2009 есть кони и телеги! Я разгонял их до 200 км/ч. В следующем посте я расскажу тип-энд-трик, как сделать это.

Кони и телеги, это да, есть.
Именно их наличие и держало меня так долго в этой игре.

Dmytro
02.04.2009, 00:03
Сегодня неожиданно понял что всё, связанное с поездами есть детская фигня, которая не стоит даже того, чтобы думать о ней. А уж игры имитирующие ЖД, просто п-а-т-а-л-о-г-и-я.

Мне всегда казалось что рано или поздно я стану взрослым и этот момент, похоже, пришел.

Не хотел бы ничего обидного говорить в адрес сообщества trainsim.ru, но все участники, по своей сути, заняты детской, безполезной вознёй, по сути О Б М А Н О М.
Знаешь, у нас (у большинства) уже есть работа. А поработав, мы имеем право отдохнуть. И имеем полное право отдыхать так, как хотим, лишь бы это не мешало другим.
Какие тут претензии?!

Wld
02.04.2009, 00:05
Ну вот теперь и протикало :p
Пойду хряпну пиффка.

Теперь-же можно использовать тему по прямому назначению...

ПС.
Dmytro, иди тож хряпни :) уже поздно: 0.03 на твоих...
Золушка снова стала тыквой...

Tramwayz
02.04.2009, 00:25
http://i017.radikal.ru/0902/b6/c2e11d7033d1t.jpg (http://i017.radikal.ru/0902/b6/c2e11d7033d1.jpg)

Спрашивайте, отвечайте, всё, что касается разных "фишек" игры ТРС разных версий.

Wld
02.04.2009, 00:58
Нашел в каталоге \Extras\Documentation файлик TS2009_manual_RU.htm (TRS2009). Там-же лежит и *.pdf (английский и устаревший).

Можно на досуге прочесть.
Новичкам в обязательном порядке.

Вот выдержка из доков:
Хотите немного повеселиться? Попробуйте на новой карте нажать Ctrl-Alt-Shift-P (для остановки щелкните на карте и нажмите Esc). Вы также можете попробовать нажать Ctrl+Alt+Shift+Z на карте с маршрутами или Ctrl+Alt+A для особенно зрелищного эффекта.

Midnighter
02.04.2009, 06:51
Я вам настоятельно рекомендую прекратить эту словесную баталию, иначе придется отправить всех ее участников в бан на пару дней, а особо ярых-на недельку, если по-другому не понимаете.

Форум ВСЕГДА был лоялен к новичкам, но когда в день создается по 5-6 тем "а как сделать это??????", то просто хочется поудалять всех к чертям... Хотя бы читали бы сперва что-нибудь, все по 100 раз разжевано, хотя и тонет в тоннах вашего ФЛУДА.

Все, спор закрыт.

Wld
02.04.2009, 14:38
Midnighter :) энто не баталия.

Когда мы нажимаем Print Screen,
Trainz заботливо складывает все скриншоты (*.jpg) в отдельном каталоге.

Tramwayz
02.04.2009, 15:11
Только 2009 трэйнз сохраняет в формате ЖПГ, а все предыдущие сохраняют в формате ТГА (tga), который весьма тяжёл, и просматривается не всеми программами-смотрелками. И его дополнительно нужно переводить в ЖПГ. Вообще, 2009 намного лучше и в нём много хорошего.

ZIY-9
02.04.2009, 19:59
.

NickLon
02.04.2009, 20:49
... Вообще, 2009 намного лучше и в нём много хорошего.
А можно поподробнее с этого места. Я просто всё никак не могу взять в толк чего ж там такого лучшего!? Я не хочу сказать, что TS2009 - это плохо. Но основания для слова "лучше" я как-то не нашёл.
Перетащил туда свою строящуюся уже второй год карту. И что же, как было у меня на крупных станциях 10-12 fps, а то и до 4-х падало в 2006, то же самое и в 2009-м.
5-метровая сетка? Горы не квадратные? Они у меня и в 2006-м достаточно округлые...
Вот без обиняков и без пинков, что же ты там нашёл лучше!?
А вот то, что в 2009-м не всё идёт, что создано под 2004-2006-е TRSы - это факт. Это всё равно, что установить Word от Microsofta из пакета Office 2007 и не открыть нb одного файла, созданного в Office 2003! Это - катастрофа!
Посмотрим, продукт всё ещё развивается, но на данный момент я ничего такого кардинально лучшего не увидел.

NickLon
02.04.2009, 21:09
Midnighter, я перепутал ветки... :-( Если что, вынеси от 20:49 отсель, если никто не успеет ответить... Я не хотел офтопить...

genesis
02.04.2009, 21:14
А можно поподробнее с этого места. Я просто всё никак не могу взять в толк чего ж там такого лучшего!? Я не хочу сказать, что TS2009 - это плохо. Но основания для слова "лучше" я как-то не нашёл.
Перетащил туда свою строящуюся уже второй год карту. И что же, как было у меня на крупных станциях 10-12 fps, а то и до 4-х падало в 2006, то же самое и в 2009-м.
5-метровая сетка? Горы не квадратные? Они у меня и в 2006-м достаточно округлые...
Вот без обиняков и без пинков, что же ты там нашёл лучше!?
А вот то, что в 2009-м не всё идёт, что создано под 2004-2006-е TRSы - это факт. Это всё равно, что установить Word от Microsofta из пакета Office 2007 и не открыть нb одного файла, созданного в Office 2003! Это - катастрофа!
Посмотрим, продукт всё ещё развивается, но на данный момент я ничего такого кардинально лучшего не увидел.
Для меня:
1. гораздо меньше тормозов
2. Вымершие как класс вылеты и фатал эрроры
3. Новые возможности: материалы, улучшенное отображение карт нормалей, новые ф-ции АПИ, новая технология сплайнов
4. Сетка 5м - возможность делать гораздо более реалистичное земляное полотно
5. ???????
6. ПРОФИТ!!!

Несовместимость - скорее миф чем реал, ибо все объекты и локи пашут, флора - ее давно пора менять, она тормознутая и плоская.

Tramwayz
02.04.2009, 22:49
Да, два минуса - у меня нет бета-ключа, и сохраняются тормоза, и всё. А остальное там просто отлично, я чувствую, когда доделают ТС2009 как следует, он будет велик. Эпичен даже.

Dmytro
02.04.2009, 22:55
Т. е. вы хотите сказать, что гемор с пересаживанием с ТРС 2006 СП1 на ТРС 2009 стОит того?

caplq
03.04.2009, 16:43
А в чем гемор?

Dmytro
03.04.2009, 22:57
А в чем гемор?
Ну, хотя бы в том, что этот ТРС2009 надо еще найти в инете, "купить", поставить и перенести контент.

caplq
04.04.2009, 17:15
Найти - http://www.auran.com/auran/shop.php, там купить. Ставится как и всякая программа под Win - легко. Контент переносится импортом. Если много - долговато, если не очень то быстро.

:)

Все просто на самом деле. Никакого гемора.

SAUT
04.04.2009, 19:49
Ребята а вам не кажется, что вся эта ерунда в плане не правильной установки SP1 на TRS2006 из-за каких-то файлов? Просто вспомнил FS2004
там тоже есть патч обновляющий сам сим до версии 9.1. Суть заключается в том, что после того как заменишь оригинальные английские файлы на свои, то патч устанавливаться на них не будет. Мне кажется тут такая же история. Мне кажется что, надо найти те самые файлы (русские-кривые), и что-то с ними сделать. Может найдется добрый человек который бы смог скинуть те самые ориг. файлы, и тогда SP1 пойдет нормально.
Ну конечно это лично мое мнение, у меня у самого такая же проблема.
Простите конечно что не много не в тему.

Dmytro
04.04.2009, 22:34
SAUT
Патч ставится на чистую и ни разу не запущенную игру. В чем проблема?

caplq
Заметь, я купить в кавычках написал. А торрентах у меня пока что рейтинг низкий, а Инфостор и Голденбанк прикрыли.

SAUT
04.04.2009, 23:58
После установки я её не запускал, версия у меня смешано русско-английская вот и косяк. За этот перевод отвечает по любому какой-то
файл. Я хоть и ставлю англ, а у меня все равно проскакивает русский в меню, хотя менял на US даже в реестре.

SAUT
05.04.2009, 00:31
1-этап

http://http://s48.radikal.ru/i119/0904/3c/daad7384f7ebt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0904/3c/daad7384f7eb.jpg.html)

2-этап

http://http://s42.radikal.ru/i096/0904/a0/b42c565ec56et.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0904/a0/b42c565ec56e.jpg.html)

3-этап

http://http://i063.radikal.ru/0904/c8/c6d606850f30t.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/0904/c8/c6d606850f30.jpg.html)

Что он хочет? Разъясните пожалуйста.

logoff
08.04.2009, 18:29
Знает ли кто-нибудь средство для создания нормальных насыпей в TRS2006 (пологие склоны, узкая вершина)? Подозреваю, что единственное решение кроется в 5-тиметровой сетке. И отсюда вытекает ещё один вопрос -- можно ли импортировать сетку из TRS2009 в 06, и будет ли она работать?

genesis
08.04.2009, 19:04
А если подумать? Если никак, то нельзя)

logoff
08.04.2009, 20:17
agmike, никак :). Теперь меня другое интересует - как использовать 5-тиметровку в ТРС2009? Там стоит дефолтная. Я бы мануал посмотрел, но с игрой его не оказалось. Есть хотя бы ссылка, где это объяснено (жел. по-русски)?. Благодарю

Midnighter
08.04.2009, 20:18
Правой кнопкой на кнопке добавления нового квадрата и там выбираешь 5 метровую сетку.

Damien Zhar
08.04.2009, 21:16
Энта расхваленая сетка к чему? Всё равно ЦМР такого разрешения для нашех краев не найти.

genesis
08.04.2009, 22:10
Энта расхваленая сетка к чему? Всё равно ЦМР такого разрешения для нашех краев не найти.
Щито?:D

TRam_
09.04.2009, 14:08
переключение типа вставляемой области (сетки) - ПКМ по кнопке "ДОБАВИТЬ ОБЛАСТЬ"
Энта расхваленая сетка к чему? Всё равно ЦМР такого разрешения для нашех краев не найти.что за бред? Если говорить о разрешении тестур окраски сетки, то оно теперь может быть и 512Х512 (а не 256Х256 как раньше). А ещё и сетка уменьшена

logoff
09.04.2009, 14:49
Damien Zhar, дело в том, что построить маршрут высокой реалистичности с сеткой 10 м невозможно. Так же как и реалистично окрасить землю (можно, но муторно). А насчёт "Энта расхваленая сетка к чему? Всё равно ЦМР такого разрешения для нашех краев не найти" - вот хоть убей - не понял. Это к чему?:confused:

Damien Zhar
09.04.2009, 20:21
Damien Zhar, дело в том, что построить маршрут высокой реалистичности с сеткой 10 м невозможно. Так же как и реалистично окрасить землю (можно, но муторно). А насчёт "Энта расхваленая сетка к чему? Всё равно ЦМР такого разрешения для нашех краев не найти" - вот хоть убей - не понял. Это к чему?:confused:

Это к тому, что ЦМР = спутниковый ландшафт (Смотрите соответствующею тему) И его точность оставляет желать лучшего. Я хотел сказать, что его точность (от 90 до 40 метров) Совсем не совпадает с точностью сетки в игре. Извините, если что не так.

logoff
09.04.2009, 21:17
А название темы можно?

genesis
09.04.2009, 21:58
Это к тому, что ЦМР = спутниковый ландшафт (Смотрите соответствующею тему) И его точность оставляет желать лучшего. Я хотел сказать, что его точность (от 90 до 40 метров) Совсем не совпадает с точностью сетки в игре. Извините, если что не так.
Да, а насыпи и выемки можно и не делать? Купить можно и на Россию точные DEM-данные, я гарантирую это.

logoff
10.04.2009, 16:23
Error: Failed to commit changes to asset <kuid:236443:101021> due to file access error- периодически вылезает такая бяка. Как с ней бороться?

genesis
10.04.2009, 19:13
смириться

logoff
10.04.2009, 19:14
А вобще в чём суть этой ошибки?

Combine
10.04.2009, 19:31
У меня точно то же бывает, но при открытии ассета на редактирование.

Добрый
10.04.2009, 19:52
Удалить кривой куид...:confused: У меня такого никогда не было...

logoff
10.04.2009, 19:54
Причём, данная проблема у меня возникает только в 2009. В 2006 такого не было.

genesis
10.04.2009, 20:29
Возможно текстура прописано неправильно, так что если объект выглядит нормально не обращай внимания.

Damien Zhar
11.04.2009, 00:32
А название темы можно?

Пожалуста http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=6790 :o

logoff
12.04.2009, 21:28
Если кому-нибудь удавалось реализовать неповторимую жуткую косокривость опор ЛЭП, поделитесь опытом пожалуйста. Без этого совсем не по-русски:russian:

Damien Zhar
13.04.2009, 03:26
Есть функция поворота вдоль "кривых" осей, если я не ошибаюсь.

logoff
13.04.2009, 15:03
С новыми рельсами проблема вышла: старые стрелки нормально с ними не стыкуются (колея не совпадает). Как можно решить проблему?

genesis
13.04.2009, 15:12
Никак, только править модель

Arix
26.04.2009, 12:22
А недавно нашёл фишку в трс - можно зажавши шифт крутить объекты не только по вертикальной, но и по горизонтальной оси!!! Был удивлён.
Появляется сообщение: "объект нельзя катить". С разными объектами пробовал - ничего нельзя "катить".

Arix
26.04.2009, 12:28
Error: Failed to commit changes to asset <kuid:236443:101021> due to file access error- периодически вылезает такая бяка. Как с ней бороться?

У меня была такая бяка, начиная с 2008-й. Оказалось, виноват антивирус (доктор Веб), почему-то не дружит он с Trainz. Из-за него у меня и в самой игре глюки были: в редакторе карта сохранялась в никуда. То есть, винт шуршит, лампочкой мигает, а после перезагрузки карты всё оставалось как было при её открытии. Когда я добавил папку с игрой в исключения, эти глюки прекратились.

logoff
26.04.2009, 13:21
Спасибо, попробую. У меня тоже паук стоит.