PDA

Просмотр полной версии : Скачал МСТС - нужна помошь.


Evgenyi
03.08.2008, 12:14
Народ, я скачал МСТС, установил, запустил, но у меня нет ниодной надписи на кнопках диалогового окна. Всё работает, но надписей нет. Что это? Как с этим бороться?

LINX JET
03.08.2008, 12:29
всмысле не одной надписи

Evgenyi
03.08.2008, 12:35
В прямом. Просто пустые кнопки. Ну представьте, на кнопке "Отправить ответ" Нету надписи, просто кнопка.

LINX JET
03.08.2008, 12:36
то есть поставил игру и все а русификатор ставил

vitalv
03.08.2008, 12:36
Ничё после установки не ставил?

LINX JET
03.08.2008, 12:39
мож поставил русскую версию игры а на нее патч английский вот и глюки у меня так было 2 раза

Evgenyi
03.08.2008, 12:57
Не, после установки ничё не ставил.

Evgenyi
03.08.2008, 14:00
УРААААААААААААААААААААА!!!!!!! ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!!:drinks: :) :) Просто скачал русификатор!
Народ, спасибо вам за подсказку.
Теперь такой вопрос:
Как создавать составы? Как сделать сценарий?

art-trans
03.08.2008, 15:19
Evgenyi - да пошёл ты на FAQ.TrainSim'овский (http://faq.trainsim.ru) :D

art-trans
03.08.2008, 15:21
offtop - я в конце смайлЕГ поставил :) Слишком уж у меня весёлое настроение в праздничный день)
Женя - если ты обиделся, извиняюсь)

Evgenyi
03.08.2008, 15:33
Я - нисколько необиделся:)! Спасибо за FAQ! Сегоднгя же праздник!

to Володя: Какие допы? Не уж-то TSM доделали ВЛ10-1628?

Evgenyi
03.08.2008, 18:08
Товарищи, я понимаю, что вас уже достал, но ...гм...как расцепляться в MSTS:)?
Извините, если вопрос показался глупым:).

malchik
03.08.2008, 18:32
Товарищи, я понимаю, что вас уже достал, но ...гм...как расцепляться в MSTS:)?
Извините, если вопрос показался глупым:).

F9 и щелкаешь по сцепке 2 раза

sport_smen
03.08.2008, 23:33
мужики помогайте!!!!что делать в кратце!!!скачал игру давно играю все супер но вот наткнулся на сайт и понял что можно дополнительные тепловозы ставить наши русские!!!!как это можно сделать!?

E69
03.08.2008, 23:41
Скачай и поставь. Всё ж написано.

sport_smen
03.08.2008, 23:46
Скачай и поставь. Всё ж написано. я скачал много всего установил и ничего нового в игре не появилось!!!говорят там можно грузить свои вагоны свои локомотивы и тепловозы!!!

Zabor
04.08.2008, 00:27
sport_smen, ну дай хоть шанс (C) =))) при старте выбери наш локомотив для свободной поездки или сценарий какой-нибудь пройди, только смотри чтоб всесь ПС для сценария был полностью установлен.

sport_smen
04.08.2008, 00:33
sport_smen, ну дай хоть шанс (C) =))) при старте выбери наш локомотив для свободной поездки или сценарий какой-нибудь пройди, только смотри чтоб всесь ПС для сценария был полностью установлен.
я все нашел нашел тепловоз который скачал вот только он не работает из игры кидает

vitalv
04.08.2008, 00:36
А звуки и кабину установил к нему?

sport_smen
04.08.2008, 00:39
А звуки и кабину установил к нему? наверное нет сейчас где нить поищу

sport_smen
04.08.2008, 00:40
а как тогда ставить вагоны и новые сценарии!???

Zabor
04.08.2008, 00:52
Вагоны когда хочешь, сценарий, когда проверил, что всё в нем перечисленное точно установлено.

Evgenyi
04.08.2008, 22:33
Народ, пожалуйста, объясните как менять кабину в локе. Читал, пробовал, не получилось. Я хочу сделать так, чтобы, если приехал на конечную станцию, пересесьть в кабину второй секции, и поехать обратно. Как это сделать?

Заранее благодарен за помошь!

E69
04.08.2008, 22:36
Патч mstsbin поставил?

Evgenyi
04.08.2008, 22:40
MSTSbin 1.4? Поставил.

Zabor
04.08.2008, 22:53
1.4 это 1.4 от некрософта, а еще надо MSTSbin 1.7 или выше

Сам качал отсюда (http://mstsbin.uktrainsim.com/data/MSTSPatch1.7.051922.zip)

Evgenyi
04.08.2008, 23:20
Скачал. Всёравно невкакую:(. Я пробую на ВЛ80Р-1867. А ведь это мой самый любимый локомотив!

art-trans
04.08.2008, 23:57
Если локомотив не заточен под патч, сменить кабину в нём тебе не удастся.

Evgenyi
04.08.2008, 23:59
А как это узнать?

art-trans
05.08.2008, 00:48
Если не указано о требовании MSTS-Bin в readme локомотива, то он не требует его. Как пример на zdsim'е (http://www.zdsim.kiev.ua) все нынешние разработки, которые затачиваются под патч в описании требуют MSTS-Bin и даже конкретно указаной версии. На данном сайте также последние разработки пошли с требованием оного. Конечно не все, но и за то разработчикам спасибо. 95% всех нынешних разработок не заточены под MSTS-Bin, поэтому либо вручную сам переделывай, либо жди пока кто-то другой это сделает (но это будет ой как нескоро).

Evgenyi
05.08.2008, 01:18
... поэтому либо вручную сам переделывай...

С привеликой радостью:drinks: :) ! Я судовольствием возьмусь за работу, заодно и другим помогу. Вот только как?
Если мне всё по-порядку объясните, что и как, то я попробую.
Итак, с чего начинать?

Zabor
05.08.2008, 01:46
Evgenyi, Есть вариант попроще - в редакторе создай себе состав из двух сцепленных локов и бегай между кабинами сколько хочешь, только второй развернуть не забудь, а то будешь смотреть в …. ну в общем понятно в какое место переднему =)))

Evgenyi
05.08.2008, 01:59
Ок. Спасибо, попробую:).

А как насчёт того, что бы сделать нормально?
(см.поствыше:))
Мне тоже хочется осталым помочь!

Zabor
05.08.2008, 02:29
Evgenyi, Это к art-trans =)), у меня есть одна из его инструкций, но раз он сам тут присутствует, то сам все лучше объяснит, чем возможно устаревший копипаст.

art-trans
05.08.2008, 11:05
Zabor, спасибо за комплимент.
Evgeniy - тут очень сложно и долго, поэтому будем с нуля.
Любой локомотив в MSTS - это коробка, с мелкими деталями, которые частично анимированы (токоприёмники, колёса, двери и т.д.), набор текстовых файлов, которые позволяют правильно задать команды для анимации вышеперечисленых объектов, а также картинки (текстуры), из которых собирается красивый локомотив полноценного характера.

Так вот нам нужны те самые файлы, которые собственно и являются основой - eng. Обычно их путь таков: [G:\Games\Msts]\Trains\Trainset\папка с локомотивом\
Внутри ты увидишь толпу файлов. Тебе нужны именно *.eng
Открываешь их обычным текстовым редактором - обычно это Блокнот, так как он самый удобный в использовании, однако можно и любым другим.
Вот в этих файлах тебе нужно вручную дописывать заднюю кабину, при этом менять её координаты и направление движения, горение буферных огней и прожекторов, по возможности анимацию токоприёмников и много много другого.
Сравнительно давно я пишу мануал по всем этим вещам, но всё никак не могу его завершить, и когда завершу незнаю.
Неплохой перевод есть на сайте Тимаса (http://boxplace.narod.ru/Projects/msts.htm), конечно не идеальный, но всё же думаю покатит.

2модераторы: данную тему есть смысл либо закрыть, либо переименовать, так как от "нужна помощь" мы постепенно перешли на обсуждение и работу MSTS-Bin.

Evgenyi
06.08.2008, 00:13
Ну, вобщем попробовал. Получилось сделать заднюю кабину в ВЛ80с, но пока не анимированая.
На ВЛ80Р, а это мой любимый лок, так и ничего не получилось:(. Делал так:
Открыл папку Cabwiev, затем нашёл там VL80r. Затем скопировал его в туже папку, но назвал второй VL80r-bs? В ней изменил:
В строке Position первые и последние цифры на 0трицательные. Пример:
Position (8 0.6 2)
В bs стало так:
Position (-8 0.6 -2)
В строке direction ко второму значению прибавил 180.
Это я нашёл где-то на форуме.

Что теперь делать? Почему с ВЛ80С получилось, с Р нет?

Zorg26
06.08.2008, 03:31
В eng файле прописан путь ко второй кабине?

Evgenyi
06.08.2008, 13:30
Вобще да, но тут мне нужна ваша помощь:
Итак, локомотив ВЛ80Р - 1867.
Там есть eng ВЛ80Р - 1867а и ВЛ80Р - 1867в. Я прописал и в а и в б, НО:
в б нету некоторых строчек, а имено monitoring, и чего-то там ещё. Я поставил кабину там же, где и в а, но в б этих строчек нету. Вот.
Что надо дальше делать?


З.Ы.: Да, и ещё: у меня не анимируются ТП на двухсекционных локах, вчастности этот:( .

Zabor
06.08.2008, 14:04
Evgenyi, Проблема в том, что ты сразу взялся за двухсекционный лок, начал бы с обычного, там все проще но и то с прожектором, буферными и прочим хозяйством намучаешься.

В двухсекционных секции а и в не одинаковые, они отличаются рядом параметров, компрессоры, звуки, пантографы, прожектор само собой и т.д., т.е. "в" не просто урезанная версия "а".

Если уж заниматься этим, то в Total Commander открой сличение eng-ов "а" и "в" в "сравнить по содержимому" в юникоде, после чего вычисли недостающие параметры.

Не помню № (сейчас просто не до этого) но вроде я видел ВЛ у которого переключается свет при движении назад, в любом случае на вагонах же как-то зажигаются красные огни, когда вагон хвостовой, значит все это можно прописать, поройся в уже имеющихся локах и посмотри как там авторы это реализовали.

В ЭРках под патчем проблему перехода в заднюю кабину можно решить просто флипнув голову и прицепив её к хвосту, но могут быть проблемы со сцепками, правда они там используются редко в отличие от лока и пантографа у неё нет.

Evgenyi
06.08.2008, 19:20
Сравнил, вычислил целую кучю недостающих элементов. Что дальше делать? Сравнять их?

Zabor
06.08.2008, 19:44
Копировать -> вставить, но желательно понимать какие параметры куда вставляешь, будь готов к тому, что полноценной кабины в секции "b" без "горячей" подмены eng-a наверное не получится.

Evgenyi
06.08.2008, 20:05
Неполучилось. После этого, МСТС перестал запускаться, пока я не переустановил лок:(. А что именно надо копировать? Дело втом, что там нетолько недостающие элементы, но и других отличий почти в каждой строке.

Zabor
06.08.2008, 20:45
Естественно различаются, там же описывается анимация, положение огней, и т.д. попробуй начать с простой замены секции "b" (содержимого eng-а) на "a", потом ищи параметры, которые ранее присутствовали в "а" и исправляй их обратно, как было в оригинальной b, после каждого параметра смотри, что получается в симуляторе.

Так вычислишь, за что отвечает каждый параметр, потом надо будет поискать секции пантографа и привести в соответствие с оригиналом "b" и так далее, это кропотливая работа, быстро не получится.

Потом смотри, как прописаны буферные огни и прожектор в односекционных локах с гарантированной полноценной работой второй кабины (в работающем ххх_bs.cvf думаю половина разгадок найдется), вычисляй параметры и пытайся настроить свои правильно.

Куда Артем девался, долго я буду пытаться объяснить то, в чем еще сам толком не разобрался? :D

Evgenyi
07.08.2008, 19:22
Тоесть, если я всё правильно понял, то просто тупо скопировать всё из секции "а" в секцию "b", ии таким образом получить две секции "а"?
Если так, то не получится ли так, что это будут две секции "а", которые будут взаимноодинаково тянуть друг-друга в разные стороны, пока не порвут СА-3?

Zabor
07.08.2008, 20:02
Не правильно понял, тупо получить две секции "а" можно просто составив лок в редакторе, флипнуть секцию "а" и прицепить к ней-же, тянуть они будут обе в одну сторону.

Я тебе про то, что сначала вставить содержимое "а" в "b", затем, сравнив с оригиналом "b" поменять параметры, которые прописаны в "b" обратно, так у тебя получится та же "b", но с недостающими записями от "а".

Тогда ты сможешь править её дальше, не вылетая по ошибке как в первый раз.

Evgenyi
07.08.2008, 20:32
Так, ещё раз про две одинаковые секции в составе...
Ты имеешь в виду, поставить две секции "а"? пробовал, не получилось.

Zabor
07.08.2008, 20:40
http://casa-latina.ru/s/s/icon_wallbash.gif Я имею в виду, копировать а в b, затем изменить параметры, прописанные для b и присутствующие в оригинале b, обратно как было в b.

Таким образом ты добавишь недостающие из а в b, не изменяя прописанные для b (ты их исправишь обратно) это тоже что и просто добавить недостающие из а, но другим методом, потому как в первый раз простое добавление у тебя закончилось вылетом симулятора.

Evgenyi
07.08.2008, 23:39
Ага, начинаю побеждать:)! Всё, вид есть, НО: При попытке поехать лок - ноль эмоций:(! У него даже амперметры не дёргаются!
Я переустановил MSTS как надо (MSTS-->patch1.4-->MSTSBin1.7051xxx-->русификатор)
Затем установил лко по-новой, прописал в секции "B" кабину. Между кабинами бегаю, но ехать немогу:(
Что надо делать?

Zabor
08.08.2008, 00:40
Замени блок на этот в обоих секциях
EmergencyStopMonitor(
MonitoringDeviceMonitorTimeLimit( 0 )
MonitoringDeviceAlarmTimeLimit( 0 )
MonitoringDevicePenaltyTimeLimit( 0 )
MonitoringDeviceCriticalLevel( 0 )
MonitoringDeviceResetLevel( 0 )
MonitoringDeviceAppliesFullBrake( 0 )
MonitoringDeviceAppliesEmergencyBrake( 1 )
MonitoringDeviceAppliesCutsPower( 1 )
MonitoringDeviceAppliesShutsDownEngine( 0 )
)

add
и кстати не забудь поднять рога (P) и безопасность (Z), когда на локе появится напряжение :D

Evgenyi
08.08.2008, 00:53
Не-а, нифига. Он позиции вобще вупор не видит. Причём так себя ведут все выльники, даже которые я только-что счкачал. Тормоза отпускаются, набираю позиции - а тока нет:(.
Что теперь надо делать?
З.Ы.: А есть какие-нибудь ВЛ80, заточенные под Bin?

Zabor
08.08.2008, 01:01
Ды причем тут bin залез, поднял рога "P", подождал пока появится напряжение (см стрелку вольтметра, если она есть), после запуска всех механизмов нажал "Z", перевел реверсор в положение "вперед" "W", отпустил локомотивный тормоз "[", набирай позиции "D".

Если не едет замени указанную секцию в eng-ах, чудес не бывает ё мое, у всех едет а у тебя нет.

art-trans
08.08.2008, 01:15
Игорь, ты невнимательно изучил историю MSTS-Bin'а. Рекомендую почитать кое-что по этой (http://uatrainsim.com/mstsbin-bugs.html) ссылке. Также на многих форумах уже писалось, что это баг Бина, и на разных версиях игры - он проявляется по разному.

Zabor
08.08.2008, 03:17
Артем, так это не на всех локомотивах подряд проявляется, подправленный блок, который едет под bin 1.7.051922 я уже выложил выше, еще ни разу не слышал про такую версию bin при которой
...Причём так себя ведут все выльники, даже которые я только-что счкачал.
Почему тогда у меня ВСЕ едут, без проблем под bin или Evgenyi скачал изначально левую версию симулятора?

Evgenyi
08.08.2008, 13:10
Я качал фаргусовскую версию. Я сделал всё, как писал Zabor:
1. Поднял токоприёмники - напряжометр 26 кВ
2.включил вентиляторы.
3.Отпустил тормоз
3.Реверс вперёд
4.Подтвердил безопасность.
А он ведёт себя так, как буд-то у него реверс в нейтрали.!
Я вот это имел ввиду. Сейчас я на работе(от-туда и флужу:)), приеду домой, и поробую ещёраз заменить блок.

Evgenyi
08.08.2008, 20:22
УРАААААААА!!!!!!!! Я его победил!!! Zabor, огромное спасибо, и всем кто помог!!!!!11!!!
Теперь спокойно катаюсь взад-вперёд.
Но я на этом не остановлюсь.

Теперь переходим к свету и звукам.
Что надо сделать. чтобы появились звуки в кабине и свет секции б?

Zabor
09.08.2008, 00:00
Evgenyi, я устал :), помучай art-trans-а

Riddik007
09.08.2008, 01:07
чтоб появились звуки в кабине надо чтоб были они прописаны как в секции а-тоесть вторые саунд.свет надобно равзернуть-тоесть позишн и азимут каждой лампы light заменить на
(оригинал)
Light (
comment( Head light left dim )
Type( 0 )
Conditions (
Headlight ( 2 )
Unit ( 2 )
)
FadeIn ( 0.0 )
FadeOut ( 0.0 )
Cycle ( 0 )
States ( 1
State (
Duration ( 0.0 )
LightColour ( FFEDBF5E )
Position ( -0.93 2.0 8.07 )
Azimuth ( 0.0 0.0 0.0 )
Transition ( 0.2 )
Radius ( 0.3 )
Elevation ( 0.0 0.0 0.0 )
)
)
)

(новый файл)

Light (
comment( Head light left dim )
Type( 0 )
Conditions (
Headlight ( 2 )
Unit ( 5 )
)
FadeIn ( 0.0 )
FadeOut ( 0.0 )
Cycle ( 0 )
States ( 1
State (
Duration ( 0.0 )
LightColour ( FFEDBF5E )
Position ( -0.93 2.0 -8.07 )
Azimuth ( -180.0 -180.0 -180.0 )
Transition ( 0.2 )
Radius ( 0.3 )
Elevation ( 0.0 0.0 0.0 )
)
)
)

Zorg26
09.08.2008, 01:11
Решил сделать переход в другую кабину на вл80р-1780, переход работает,ничего не заклинивает,только токоприёмник не анимированный и свет не горит. Сейчас буду искать способы.

art-trans
09.08.2008, 01:28
Токоприёмник не поднимешь - даже не старайся. Он неанимирован в модели. А вот свет прожектора и буферных - покопайся в eng'е - там несложно впринципе. Даже Игорь думаю уже в курсе)))

Zorg26
09.08.2008, 04:24
Чуть с ума не сошёл,свет сделал,а буферный огонь в секции а не горит когда в b едешь. Не могу врубиться и всё,уже эти минусы как только не ставил. Подскажите как мне этот буферный огонь сделать,где там минусы ставить и что менять? Лок вл80р-1780

Zabor
09.08.2008, 04:37
Zorg26, Он однозначно прописан в "b", а вот в "a" не уверен, это нужно посмотреть при движении назад - будет ли он гореть на "a" в оригинальной версии лока, если нет, возможно, он там вовсе не прописан и менять собственно нечего (и в приципе не нужно, он и так должен быть где положено).

Попробуй покататься назад в других локах, где на "а" будет зажигаться этот огонь отыщи запись в eng-е и перенеси к себе, потом позицию подправишь, если не совпадет.

======

Артем, а почему "даже Игорь должен быть уже в курсе" анимации токоприемников? я как раз локи не переделываю, я их только ремонтирую по необходимости в объеме "деповского ремонта" =)

Evgenyi
10.08.2008, 12:51
Так, всё. Со светом разобрался. Теперь осталось последнее - звуки. Я прописал звуки кабины и лока в секцию b, но они не появляются. Причём как снаружи, так и внутри.
Что надо сделать?
Я сделал так: просто тупо скопировал строчку sound из а в b, как кабины так и снаружи.
Это правильно?