PDA

Просмотр полной версии : Время на моделирование


Keeper
29.07.2008, 21:32
Меня как начинающего моделиста интересует такой вопрос:
Сколько примерно времени вы тратите на создание качественной модели локомотива ,кабины,маршрута ,сценария.
Спасибо!:)

vitalv
29.07.2008, 22:03
Долго. Небольшой локомотив минимум дня 4 займёт, и то если он из себя почти прямоугольник представляет.

Вам как новичку посоветую не мечтать первое время об моделировании локомотивов - это не реально! Начните с моделирование небольших моделей, домики например. И тока когда разберётесь в программе и научитесь делать примитивные модели - тогда можете уже попробовать и локомотив

RedMan
29.07.2008, 22:22
Ага, "тренеруйся на... кошках"(с).
Домики а-ля 24 полика моделятся за 3-5 минут (если принавостриться) + 10-15 мин на раскладку и редактирование текстур (зависит от изначального состояния фотоматериала) + n минут на поиски нужных фоток (фотогафирование). И, самое главное, несколько дней на то, чтоб настроится (ну, это как попрет) ;)

APK-LVDZ
30.07.2008, 00:21
Сильно зависит от разновидности детали, которую хочешь создать. Простенькие домики можно сделать уже за 2 часа, если есть хороший фотоматериал. С кривыми частями объекта сложнее и дольше работать. Тут главное привыкнуть. Сначала идёт очень медленно. Простой объект за день сделали, а сейчас бы такой сделал за полтора часа. Главное терпение, терпение и терпение...

Prapor
30.07.2008, 00:30
Главное - желание научиться хотя бы чему-нибудь, а терпение - это уже приложится, если человеку понравится :) А начинать надо с объектов, они и проще и времени занимают мало. А вообще, считаю, что вопрос про время не много (или много?) не корректен, так как изготовление качественной модели (не важно чего, объекта, лока или вагона) это не состязание в моделировании на время, здесь нужна душа и настрой :)

art-trans
30.07.2008, 00:43
... в продолжение слов Димы
Создание модели не может зависеть от времени только по одной причине - ты сам не можешь предугадать свои действия на ближайшие 5 минут и ты не можешь точно знать - не выключится свет, не прийдётся ли всё по новой переделывать и т.п. Я клоню к тому, что ты точно также не может предугадать, что забудешь какую-то мелкую деталь, и тебе вдруг захочется её добавить, или наоборот, заметишь, что переборщил с чем-либо, и будешь устранять ошибку...
Вообще по этой теме можно столько флудить, но есть ли смысл - возьми, и попробуй создать что-то подобное 2ЭС6 - тогда и поймёшь)
P.S.: локомотив выбран наугад, читатели могут предложить свой вариант :D

Zabor
30.07.2008, 01:02
Насчет переделок это правда, сам начал с простой платформы, сейчас на маршруте её 4 модификация, правда у меня произошла смена софта с ТСМ на макс и моделирование сейчас не главное занятие, про количество изменений в текстурах даже говорить не буду, только рез. копий штук 20.

Периодически переделывал в общей сложности месяца 2, если не больше, зато сейчас нравится, соглашусь с Димой и Артемом в моделировании для души сроков быть не может, тут только один срок - "как себе понравится готовая модель - так сразу" + критику подправить, если будет.

NERO
30.07.2008, 02:20
Всё это относительно. Локомотив делается, так сказать в свободное время, а свободное время это как когда, 1,2,3 часа а то и вовсе нет времени(этот вариант для меня).
Ну это так, отступление. Во-первых локомотив соделировать дело недели. Подогнать все детальки и всё такое, эт ИМХО самое лёгкое. А вот нарезать текстуры скомпоновать натянуть на модель, эт я скажу многого стоит. Время на отекстурирование уходит много.

Одним словом, неделей не обойдёшься. Скажу, я свой первый локомотив ЧС4т-637 делал 10 месяцев, по чуть чуть по чуть чуть, переделывал 2 раза. Результат как Вы сами видите

ПыСы забыл о сказать тестерах, которые тестируют модель, на это тоже уходит много времени

Skif
30.07.2008, 14:10
Первую свою модель 15-итонной платформы Усть-Катавского завода я сделал за 4 дня. Тепловоз ТУ2 я делал с перерывами около 2 месяцев. Тепловоз ТУ7А делал около двух недель, шестаки на его основе - по два дня на каждый.
Паровоз Кч делаю уже больше года и конца краю этому не видно пока. Вчера за 6 часов сделал очень милый вывозной электровоз. несуществующей марки. Так что - от случая к случаю, когда есть вдохновение, течения времени не замечаешь.

Keeper
30.07.2008, 14:24
С критикой соглашусь, тут нужно душу вкладывать ,а не на скорую руку всё делать и ,что тут есть непредвиденные обстоятелства.Буду учиться!:)

E69
30.07.2008, 19:26
Пытался когда-то прикинуть. У меня вышло порядка 50 часов "чистого" времени.
Это можно растянуть на неделю, а можно - на несколько месяцев.

Dima
31.07.2008, 19:58
Это можно растянуть на неделю, а можно - на несколько месяцев.

А может и на несколько лет: не лежит душа к модели, нет вдохновения - и хоть убейся, всё равно не пойдёт. А бывает, что за вечер 90% работы сделаеш...

Grebnev
01.08.2008, 17:35
А может и на несколько лет: не лежит душа к модели, нет вдохновения - и хоть убейся, всё равно не пойдёт. А бывает, что за вечер 90% работы сделаеш...

Есть такое, взялся за сложное не имея опыта особенно когда. Делал свой первый лок 2 месяца. А потом полностью переделал его за неделю.