PDA

Просмотр полной версии : Цифровые фотокамеры - что выбрать?


Yolkin
10.07.2007, 17:53
На РРС вроде про это уже обсуждали - но решил создать и у нас такую же тему. Дома и стены помогают - это раз, многие наши не ходят на РРС - это два. Больше тем - больше инфы, это три (сказал флудер :) ).

Я вот тут решил всёж-таки приобрести цифрофотик. Уложиться надо в 9000р, максима - в 10000. При том хочется хорошего качества фотоснимков. На РРС-е подсказали линейку Canon PowerShot A6**. Полазил по характеристикам, посравнивал цены, узнал наличие в продаже - и предварительно остановился на Canon PowerShot A630 (http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1732).

Что в плюсе - сравнительно крупная матрица 1/1.8" (что важнее мегапикселей);оптический зум 4х; экспозиция как авто, так и с приоритетом либо выдержки, либо диафрагмы; кэноновской разработки и изготовления объектив; питание от 4-х аккумов

Что в минусе - дороговато, на самой границе возможного, плюс карту набо брать по-любому.

Народ, что скажете? Может, у кого такая есть уже, как оно?
Планируются в основном пейзажные съёмки при естественном освещении, ну и при пониженном тоже.

parovoZZ
10.07.2007, 18:00
Мне уже за флейм вставили пинцет, так что скажу кратко. Надо либо добавить и взять зеркало, либо выкинуть идею из головы. Снимать пьяные морды за столом самое то, а снимать пейзажи - нет уж, увольте. Ни бленду посадить, ни фильтров. В лучшем случае получится "серый" снимок с удачной композицией. ИМХО

Yolkin
10.07.2007, 18:07
Категорично.

Yolkin
10.07.2007, 18:41
Во избежание дальнейшего флейма - прошу мне зеркалки не советовать, ибо не потяну. И это не обсуждается.

Если кто-то ещё с вопросами "Что купить?" подтянется - там пожалуйста, советуйте. Я, увы, зеркалку брать не буду, плёночный Зенит загибается, да и на плёнке/проявке/оцифровке разориться можно - короче, остаюсь почти без фотика. А рядом с Байкалом без фотика не жизнь, Barguzin и falcon соврать не дадут.

vita
10.07.2007, 20:32
Вот мой фотик тут (http://panasonic.ru/products/model.xgi?&category_id=1513120&grp_id=11336&model_id=2016090)PANASONIC DMC-FZ50EE-S

Не зеркало конечно но функциональность и качество супер. И фильтры можна поставить. Недастаток дорогой акамулятор. Зато качество снимков класное. Ну и 12х зумм. Лучше чем мыльница. Супер выбор для простых фотографов. Объектив кстати от LEICA. SD карты недорогии. настроек тьма. Можно все в ручную выставить как на старом Зените.
Но цена правдо 16000 р. (http://www.deshevle.ru/price/tovar41657.html)
Дорого да и за такие бабки можно зеркало взять . Но зеркальный фотик требует объективов которые дороже его самого.
Мой совет подкопи бабок и купи Фотоапарат , а не ширпотреб.

NFive
10.07.2007, 21:07
Если хотите хорошее качество и девайсы в в иде бленд и фильтров, то берите Canon S (S2, S3, S5 на выбор).

parovoZZ
10.07.2007, 21:29
Вот честно скажу - сколько не держал мыла в районе 10 килорваных (а дешевле даже и рассматривать не стоит - выброшенные деньги) - качество одно и тоже, ибо матрица одна и таже. Разное - оптика и интерфейс пользователя. Причём у всех только и слышишь - мегапиксели - гуд, оптический зум - гуд. Я вот поснимал телевичком - не ахти что. У нормального объектива резкость и цветопередача лучше. Понял - телевичок должен стоить дорого. Качественный зум - ещё дороже.

Submissive
10.07.2007, 22:48
Народ, что скажете? Может, у кого такая есть уже, как оно?
Оно, конечно, хорошо, но... как и все мыльницы от кэнона, очень хреновый звук при записи видео, карявый цифровой зум. Проблемы с фокусировкой при плохом освещении (сумерки, туман), бывает вообще никак сфокусироваться не может. В целом камерой доволен, но побегав с ней понял, что следущей моей покупкой будет ни что иное как EOS 400D :)

Планируются в основном пейзажные съёмки при естественном освещении
Хорош для съемки закатов (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/4/1013628/f_2697843.jpg) и прочей фигни (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/1/628/1013628/f_3819345.jpg), в отличии от старых А70/А80 намного меньше искажает цвета, фотки более контрастны. Однако, в сумерках и при затянутом дымкой небе бывают глюки.
Ничего другого для пейзажных съемок посоветовать не могу (ты проил не говорить о зеркалках), однако, не отрицаю, что варианты могут быть лучше.

Yolkin
11.07.2007, 04:56
Оно, конечно, хорошо, но... как и все мыльницы от кэнона, очень хреновый звук при записи видео,
Видео скорее всего пойдёт лесом.
Вместе со звуком.

Я к видеосъёмке равнодушен, мне фотографировать нравится.
карявый цифровой зум.
Туда же, лесом.
Цифровой зум - чисто программный эффект, качество изображению он не прибавляет, даже наоборот.
Пользоваться им не планирую.
Проблемы с фокусировкой при плохом освещении (сумерки, туман), бывает вообще никак сфокусироваться не может.
:(
Ну ничего, посмотрим...
В целом камерой доволен, но побегав с ней понял, что следущей моей покупкой будет ни что иное как EOS 400D :)
Хорош для съемки закатов (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/4/1013628/f_2697843.jpg) и прочей фигни (http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/1/628/1013628/f_3819345.jpg), в отличии от старых А70/А80 намного меньше искажает цвета, фотки более контрастны.
Вот это хорошо.
Закаты я уважаю, контрастность тоже.
А цвета перед закатом и на закате вообще любимое время съёмок.
Ничего другого для пейзажных съемок посоветовать не могу (ты проил не говорить о зеркалках), однако, не отрицаю, что варианты могут быть лучше.
Понял, успокоил.

Спасибо за развёрнутую характеристику.
:drinks:

Тут мне на другом форуме кинули идейку в виде Fujifilm F31
Буду думать, но чего-то к кэнону (конкретно 630-му) пока склоняюсь больше.

Submissive
11.07.2007, 05:14
Я вообще не доверяю никому, кроме Кенон :) Говоря о зеркалках, могу думтаь и об Олимпусе, но в классе Digital Compact помоему Canon бесспорный лидер.

Midnighter
11.07.2007, 08:44
Если исходить из своего личного опыта-пока ничего лучшего, чем Canon S3 за свои деньги не пользовал, т.ч. рекомендую.

Петришин М.
11.07.2007, 09:32
Не мужики, видео на фотик снимать это изврат ИМХО. =) Я на эту функцию внимания не обращаю, как и на функцию фотика на видеокамерах.

Ёлкин рекомендую приглядеться к Canon S2 или S3, стоят 10-13 тысяч. Но за свои деньги отменный фотик! Правда, в Иркутске думаю дороже...

Говоря о зеркалках, могу думать и об Олимпусе, но в классе Digital Compact помоему Canon бесспорный лидер.
Поюзав однажды вдоволь C770UZ, я навсегда зарекся покупать Олимпусы, это была мерзкая, страшно шумная пакость, про то что там имелось ИСО 200 и 400 лучше было забыть... Хотя это не зеркалка конечно...

Yolkin
11.07.2007, 10:09
Ёлкин рекомендую приглядеться к Canon S2 или S3, стоят 10-13 тысяч. Но за свои деньги отменный фотик! Правда, в Иркутске думаю дороже...
И заметно - около 16 килорублей.
Вот например, наши средне-нижние иркутские цены - http://irkutsk.kompiko.info/main.php?/top100.php?cat_id=171
Не потяну... :(

К тому же, у него матрица меньше - 1/2,5". :p
Хотя хорош, да.

Пробежался сегодня по некоторым точкам - нашёл (виртуально, т.е. обещали подвезти на неделе) только в двух, около 9 - 9,3 т.р. Зато А640 - как грязи, от 10800 до 11300. Многовато, учитывая приобретение ещё и зарядного устройства и двухгиговой карты.

Вот чего (http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=122928) на ФЭРе народ пишет (я там под ником Сибирский Кошак)

Петришин М.
11.07.2007, 10:42
К тому же, у него матрица меньше - 1/2,5".
Чего там меньше не знаю.... но снимает он лучше А630 это точно...

И заметно - около 16 килорублей.
Вот например, наши средне-нижние иркутские цены
Ну можешь купить в Москве. Мы 18-го августа будем в Иркутске... Правда до нашего отъезда осталось чуть больше недели. =) У нас вон Жанчипов тут покуапает себе S3, мы ему его и отдадим при встрече в Ачинске и он будет им снимать в нашей поездке. =)

NFive
11.07.2007, 12:16
Вверху посоветовали FZ50. Неплохая тема, но как обычно - шумная матрица.

Yolkin
11.07.2007, 12:58
Походил по магазинам ещё.
Нашёл в одном месте живой и готовый за 9400, но гарантия полгода.
В другом обещали привезти за 9000, с годовой.

Видимо, к ним, ко вторым, и пойду.
Завтра ещё в одно большое-большое место сгоняю и окончательно определюсь.

[offtop mode on]
Петришин М.
Всё равно дорого, ребята, увы. тут ещё траты намечаются на это лето, триммер надо покупать, ремонт доделывать. Еле выкроил на фотик с согласия родных. Так что, видимо, без вариантов, фуджиком не очень впечатлён
[offtop mode off]

Submissive
11.07.2007, 18:14
Поюзав однажды вдоволь C770UZ, я навсегда зарекся покупать Олимпусы, это была мерзкая, страшно шумная пакость, про то что там имелось ИСО 200 и 400 лучше было забыть... Хотя это не зеркалка конечно...
Я и говорю, что у Олимпуса только зеркалки хороши. Мне хватило того, что у мелких цифровиков олимпус даже выдержку менять нельзя, полная автоматика - никакой свободы :)

E69
11.07.2007, 19:22
полная автоматика - никакой свободыЭто есть, но качеством снимков своей олимпусовой мыльницы я был почти доволен. Может быть у меня невысокие требования.

ANK(ft)
11.07.2007, 19:37
Зеркалки? У Олимпуса? Хороши?????

Нет, сам я в руках не держал, так что приговор выносить не могу, но услышав на форуме, что автофокус отключается и включается не рычагом, а через меню, да еще и не на первом уровне.... Ну что тут еще скажешь.

NFive
11.07.2007, 20:28
Ну мы помним, все отстой - Pentax рулит... K10 может и рулит, а остальное не очень. 400D и A-100 явно превосходят K100 и тем более K110. Олимусами вообще не интересуюсь.

vita
11.07.2007, 21:04
Вот ещё хочу один интересный аспект показать. У меня до моего LUMIX (Panasonika) мыльница была . Всем хороша мой первый фотик. Но вот однажды я случайно в автобусе зацепился за край сиденья курткой а там как назло фотик лежал без чехла. Короче нафоткал я блин Берлин со второго этажа буса:( Экран от удара треснул и все фотику кранты. Ремонту неподлежит.
Поэтому мой совет покупать надо с закрываюшимся экраном. Особенно если таскать его везде будиш

МГУ ПС
11.07.2007, 21:11
Поэтому мой совет покупать надо с закрываюшимся экраном. Особенно если таскать его везде будиш

А лучше купить к нему фирменный чехол за 500-800 руб. и носить на ремне.
У меня CanonA430, практически год им пльзуюсь. Из багов - при выдвижение обьектива, он выдает странный звук скрежета, но это заметил недавно (может повредил чего, незнаю). А так все работает.

ANK(ft)
11.07.2007, 21:47
400Д и А100? Смешно, но спорить нет желания. Каждому свое.

parovoZZ
11.07.2007, 22:00
гарантия полгода.
На правах оффтопа
Два года. Попробуй оспорить.

Submissive
11.07.2007, 22:19
Из багов - при выдвижение обьектива, он выдает странный звук скрежета
RTFM
Нормальное явление у всех мыльниц кенон.

МГУ ПС
11.07.2007, 23:27
Нормальное явление у всех мыльниц кенон.
Так у меня после примерно 10 месяцев появилось это явление.

NFive
12.07.2007, 01:14
А чего спорить то, встраивать в зеркало матрицу в 6 Мп - вот это смешно.

Yolkin
12.07.2007, 05:01
На правах оффтопа
Два года. Попробуй оспорить.
Проще в другом месте взять, чем на них нервы тратить.

Midnighter
12.07.2007, 12:18
К слову, S5 IS брать бы не советовал-испоганаили модельку... ПРикрутили к маленкой матрице еще 2мпикселя, отчего шумов стало еще больше, чем на S3, несомтря на их хваленый новый процессор. Так что-не стоит.

ANK(ft)
12.07.2007, 20:43
А придется, когда S3 закончатся.

Midnighter
12.07.2007, 22:10
Думаю, к тому времени, когда кончатся запасы S3, появится что-нибудь более достойное, чем S5.

ANK(ft)
12.07.2007, 23:15
Увы, нынешние тенденции оптимизма не внушают.

Никитос
13.07.2007, 13:58
Yolkin, бери 610 или 30. Если денег нет на зеркалку или ультразум, то шестисотый будет вполне достойной альтернативой. Если посмотреть фотки по галереям, то можно найти множество шедевров, сделаных фотоаппаратами этой серии. У Димана Кречетова и Гоши Пепеляева 610е, так они безумно рады. Мне 610 понравился тем, что при контровом свете хорошие кадры получаются.

Yolkin
13.07.2007, 17:26
Если всё будет нормально - завтра пойду за 630-м.
Нашёл вроде за 8990, гарантия 2 года.

Отпишу, что вышло.

Yolkin
14.07.2007, 18:20
http://rb.foto.radikal.ru/0707/85/0d6f36a38e13.jpg

;)

Yolkin
14.07.2007, 18:45
Взял немного не там, где хотел, и немного дороже, чем планировал. 9380 р. плюс 900р за Transcend 2Gb.

Дело было в торговом центре "Электрон". В первой лавке, о которой говорил раньше, продавцы категорически отказывались проверить камеру на битые пиксели. Компьютера в отделе нет (!!!), телевизоров тоже, ни о каком перемещении/подключении кабелем/переносе карты в любой соседний отдел, кде есть комп - не хотели и слышать. "Да Вы что, у нас все берут, никогда ничего не было, это же фирменные, нет-нет, гарантия же есть, вот и обменяете, если не работает". О том, что несколько битых пикселей не являются гарантийным случаем - ни слова, конечно.

В общем, стукнул свою жабу по голове и пошёл в другой павильон. 640-е (от 10400 до 11600) россыпью почти в каждом углу, 630-х кот наплакал. Наконец, нашел. 9380, год гарантия, фирма вроде известная (давно их знаю). Проверить можно? Да пожалуйста, включим, посмотрим. А на битые пиксели? (секунда молчания). Да, и на битые можно. Гарантия есть? Есть, год.

Годится. Захожу, продавец включает аппарат, дисплей, вспышку, зум, наводим на разные объекты, всё отображается, посторонних шумов нет. Прошу подключить к компу, чтобы проверить на б/п. Вижу, продавец в лёгкой растерянности - методику не знает. Видимо, я первый такой настырный.

Продавец, побоявшись коннектиться к компу со складской программой, достаёт откуда-то из-за тумбы свой ноут в чехле, открывает, заводит. Объясняю методику - приоритет выдержки, 1/30, ISO на минимум, размер кадра на максимум, сжатие минимальное. Продавец поднимает камеру, наводит вдоль коридора - щёлк! - и хочет подключить. Не-ет, говорю я, надо снять чёрный фон. Показываю пальцем на аудиосистему. Продавец утыкает объектив в морду динамику - щёлк! - есть чёрное поле.

Подключаемся к его ноуту (винда уже завелась), открываем файл в ACDSee и я с огорчением замечаю мелкую точечную "сыпь"... Но продавец разворачивает снимок на весь экран, сыпь при этом не сдвигается с места и я понимаю, что это пыль на мониторе ноута. Достаётся мягкая тряпочка, протирается экран ноута (вот и повод есть) и я вижу идеально чёрное поле. Сворачиваем в окно, просматриваем в масштабе 1:1 - чисто. "Оформляйте".

Укладка, оформление гарантий, приобретение тут же трансценда на два гига и чехла за 270 (на аккумы денег уже нету, чуть позже возьму) - и я, счастливый, еду домой. Дома повторяю эксперимент с чёрным фоном (всё снятое в павильоне продавец заботливо стёр :) ) - всё идеально чёрное. При детальном осмотре находится единственный (пока?) минус - вместо русского мануала лежит испанский. Аста ла виста, бэби. С инета скачивается русский мануал, сажусь за освоение.

Вот так.
Всем, кто навёл на верный путь и помог добрым советом - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

parovoZZ
14.07.2007, 21:19
Надо было ещё матрицу погреть интенсивной съёмкой. Бывает бяка вылезает после такого.

М. Иванов
14.07.2007, 23:33
У "шестисотой" серии Кэнонов есть одна проблема - объектив. На средних фокусных расстояниях он имеет обыкновения "мылить" до1/5 части кадра с правой или с левой стороны (наиболее неудачные экземпляры - и слева и справа). "Мыльность" зависит от точки фокусировки - чем ближе она к "мыльной" зоне, тем меньше "мыла". Ну и пыль объектив собирает "на ура", правда и продувается хорошо.
А в остальном замечательная камера, мне 610-й понравился больше, чем утопленный 95-й. Хотя объектив там особо не мылил и пыль не сосал, зато хроматические абберации были - мама не горюй.

М. Иванов
14.07.2007, 23:50
А чего спорить то, встраивать в зеркало матрицу в 6 Мп - вот это смешно.Это нормально, в 30D ведь восемь оставили, десяти не сделали.

Midnighter
15.07.2007, 10:42
Поздравляю, пусть он тебе послужит подольше и принесет много хороших кадриков!

Yolkin
15.07.2007, 17:06
Спасибо!

Первая "железка" на этом аппарате:
Транссиб рядом со станцией Большой Луг, без приближения и с 4х зумом

http://rb.foto.radikal.ru/0707/e5/096425448915t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=d11fc2c4ddf84af0aadf81b5b8afeb34) http://rb.foto.radikal.ru/0707/fa/4a52aa83567dt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=380ef3cdfd044b5e8ab3099592fa5dcc)

Ну и ещё одна до кучи - станция Иркутск-Пассажирский.
(это превьюшка, оригинал 1600*1200 весит полтора мегабайта, лоступен при клике на "Увеличить")

http://ra.foto.radikal.ru/0707/90/98fee0ea2019t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=c2a1d7f2495a426c98e50bb5b5a776e1)

Саня
23.07.2007, 10:50
А меня интересует фотоаппарат с приоритетом съемки при недостаточном естественном освещении.Например ночью или в сумерки.Потому как у нас на севере зимой светло только два часа с 11 до 13, в остальное время съемка с рук невозможна.Хочу чтобы было примерно так:http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=82379
Речь идет только об обычных цифровиках(не зеркальных).Я рассматриваю как вариант Canon S2 IS,но я не знаю как он снимает ночью.Что вы можете посоветовать.

Midnighter
23.07.2007, 18:56
Ну тут только Canon S3 IS, Fujitsu 6500 или лучше 9600. А то, что ты показал-Canon EOS 400D, цифромыло или просьюмер такого не достигнет

Jeepm
27.07.2007, 21:09
Canon S3 IS он стоит своих денег, у меня сейчас S2, очень доволен, позволят даже "похудожничать" + на сэкономленные деньги купи штатив (легчик и хороший ~1500р) и вопрос отпадет сам собой :) как у меня (у меня даже есть карманный штатив за 200р - бывает сильно помагает на вечеринках или просто в гостях вечером когда освящения мало или когда надо всех снять на автоспуске)

jeka12
02.08.2007, 12:55
Yolkin, поздравляю с покупкой. :)
Хотелось бы услышать твои впечатления о 630-ом. Какие плюсы, минусы. При недостаточной освещенности в помещениях как фоткает?

Я тоже хочу приобрести 630-ый, но есть еще вариант - Canon 570 IS. Матрица в нем конечно не ахти - 1/2,5" и стоит он на 30$ дороже. Зато есть стабилизатор изображения, как в серии S.. IS.

Народ посоветуйте что лучше: хорошая матрица 630-го или стабилизатор 570-го?

Yolkin
02.08.2007, 13:59
Yolkin, поздравляю с покупкой. :)
Хотелось бы услышать твои впечатления о 630-ом. Какие плюсы, минусы. При недостаточной освещенности в помещениях как фоткает?

Я тоже хочу приобрести 630-ый, но есть еще вариант - Canon 570 IS. Матрица в нем конечно не ахти - 1/2,5" и стоит он на 30$ дороже. Зато есть стабилизатор изображения, как в серии S.. IS.

Народ посоветуйте что лучше: хорошая матрица 630-го или стабилизатор 570-го?
Я сейчас (и ещё месяца 2-3) буду необъективен, просто от радости.
Нравится пока всё, за исключением хлипкой крышки отсека с гнёздами для USB. Возможностей масса, со всеми ещё не разобрался. Шум, увы, есть, даже на 200 начинается, не говоря про 800.

Большим плюсом считаю питание от AA, а не от фирменных аккумов. Во-первых, при устаревании моделей устареют и аккумы, брать негде, если сдохнет - а формат АА ещё сто лет жить будет. Во-вторых, в крайнем случае, когда разрядились аккумы и негде зарядить - можно юзать батарейки, купив в любом приличном фотоларьке (входящих в комплект Panasonic alkaline мне хватило на 150 кадров без вспышки).

На ФЭРе (там выше в топике ссылка) советовали попробовать Фуджик (кажется, F41 или F31), у него матрица покруче, значит и шума должно меньше быть в темноте. А вот насчёт стабилизатора - чисто моё мнение, что это маркетоидный развод, не так много встретится ситуаций, где эта фишка реально исправит тебе ситуацию.

Мне камера понравилась, но я, повторю, рад по уши, потому субъективен.:D

jeka12
02.08.2007, 15:13
Спасибо за субъективное мнение :).
Про Фуджик F31 слышал - хвалят его. Матрица у него получше 1/1,7". Но однозначно никто не говорит, что F31 лучше 630-го. Да и не хочу я фуджик - у него оптический зум - 3x, стаба нет, дороговат, да и проц помедленее вроде как.

Еще вариант - Canon A710 IS - тоже есть стабилизатор, оптический зум -6x, корпус качественее 630-го, но матрица опять слабенькая - 1/2,5".
Золотой середины нет за приемлимую цену :(
Всем условиям, чтобы и матрица нормальная и стаб, удовлетворяет только Canon G7. Но находится в другой весовой и ценовой категории - 15-17тыс.р , что непосильно для меня.

Midnighter
02.08.2007, 20:03
Фуджик ничего-но из-за более тормозного процессора, который и пожухе обрабатывает инфу с матрицы, все его преимущества в виде большой матрицы сходят на нет. А что до стабилизатора.. Хз даже. Вроде как я снимал и с ним, и без него-разницы нет особо, ибо в томноте один хрен шевеленка лезет, а днем выдержка мизерная:) Что же до мотрицы.. У меня на S3 на исо 200 шумы еле-еле проглядываются, на 400 уже очень видны, на 800-нетерпимо. Так что думай, я бы просто пришел в приличный магаз и сделал две фотки на 530 и 570, на исо 200, а потом бы и выбрал. советую фотать равномерную картинку, лучше видно шумы.

Yolkin
03.08.2007, 10:04
jeka12
Вот, как специально для тебя на ФЭРе маленький топик.
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=123159

varz
03.08.2007, 21:55
из собсного опыта - цена/качество:
цифромыльница - люмикс
цифрофото - кэнон. здесь неоспоримо, остальные просто рядом не стояли!!!
цифрозеркало - сони + штатив

jeka12
07.08.2007, 11:10
Если у кого появятся вопросы по выбору цифровика, то советую посмотреть здесь:http://www.videozona.ru Очень хороший сайт с детальным тестированием и сравнением.

Только после ознакомления с материалами этого сайта решил, что из Кэнонов буду брать только Canon A630. Или как вариант фуджик F31. Шумов конечно меньше-они отсутствуют вплоть до ISO400. Но он поддерживает только xD карты, которые в два раза дороже SD. И батарейки типа AA в него тоже не воткнешь.

Yolkin
07.08.2007, 17:03
Давай, бери 630-й, нормальный аппарат. Снимки можешь тут посмотреть, (http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=421) со скидкой на неопытность фотографа.

Заодно будем хакерские прошивки (http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=305) изучать. Я уже первые 5 фоток в RAW снял, посмотрю, что дальше с ними делать.

jeka12
16.08.2007, 16:51
Купил сегодня 630-ый за 9290р. с годом гарантии :)
Оказалось найти его не так то легко. Везде в основном лежат 560 и 570-ые.
Теперь следующий этап покупка SD карты и аккумов с зарядником. Их такое множество, что глаза разбегаются. Что брать?

Yolkin, ты какой Transcend брал - 30х, 80х или 150х? и аккумы с зарядкой какие и почём?
У нас почему то за приемлимую цену в районе 800р. можно купить только 1Gb карту памяти, типа Kingmax или Kingston. А Transcend 2Gb 150x стоит аж 1890руб. Имеет ли смысл брать такую дорогую скоростную карту?

Midnighter
16.08.2007, 19:26
Смысла брать абсолютно нет, фотки вешают дай бог не 100 мегабайт, а всего 3-4, посему хватит и самой простой (мне лично хватает). Аккумы-бери
те, у которых емкость побольше. А 800 руб. за 1гб-обдиравка! Я купил себе 2гб за 680 рублей, простую, безо всяких фенек типа ultra speed и все такое-снимаю не обламываюсь!

Yolkin
17.08.2007, 05:36
jeka12
1. Пдозддавляю!
2. Искать я его сам замучился. Везде 640 и 5** серии.
3. Скорость карты не помню, ИМХО 60х, Transcend 2Gb
4. Аккумы брал Sanyo 2500mAh, зарядку...

С зарядкой интереснее. Рылся по форумам дольше, чем фотик выбирал.

С одной стороны, есть устройства нормального заряда (не быстрого). Ёмкость получается больше, срок службы чуть вырастает. Но. Ток заряда должен быть около 300 мА - я таких не нашёл.

С другой стороны, есть устройства быстрого заряда (15-30-60мин я не рассматривал - это издевательство). Чуть меньше ёмкость и срок службы - зато быстрее и устройство найти реальнее. Но тут есть свои подводные камни.

1. Многоканальность - зло. Большинство быстрых зарядок заряжает аккумы попарно, по два на канал. Если один из аккумов поддыхает - будет тянуть пару с собой. Нужны устройства, которые могут заряжать и по одному, не обязательно парами.

2. Отслеживание dV. Окончание заряда можно определить по таймеру (плохо, можно ошибиться), по температуре аккумов (плохо, трудно правильно измерить, и к тому же аккумы греются уже при перезаряде, надо отрубать раньше) и по скачку напряжения dV (оптимальный вариант)

3. Возможность разряда. Аккумы NiMH менее подвержены эффекту памяти, чем NiCd, но и их надо раз в 3-6 месяцев "тренировать" полным разрядом/зарядом. Разряжать на лампочку многие не рекомендуют - если проспать, можно получить вредный глубокий разряд.

После долгих поисков и мук выбора нашёл российско-китайское мега-изделие Robiton SmartDisplay (http://www.robiton.ru/catalog/index2.php#). Есть и dV, и таймер (который больше вредит), и разряд. Возможно подключение и к сети 220vб и к автомобильной (есть штеккер).

Найти его очень тяжело - всё завалено двухканальными GP и Вансонами. В одном месте некая курва зарядила за него 990 р. с двухнедельной гарантией (причём изделие стояло на витрине без ценника). Курва с изделием была мысленно послана, а дальнейший поиск привёл в некий павильон, где то же самое с гарантией 6 мес. стоило 550 р. Немедленно купил.

Испытал и вроде доволен. Ток заряда 800 mA, время заряда около 3 ч. Заряжает от 1 до 4 аккумов, на каждый аккум по каналу. Из глюков - показалось, что иногда может отрубать по таймеру или хз чему, раньше, чем зарядит. Помогало выдёргивание аккума из гнезда и последующее впендюривание обратно.

Обращаю внимание на некое секретное изделие Robiton SmartDisplay II, жалкое подобие оригинального. На сайте про него ни слова, разряда в ём нету, звуковой индикации тоже нету, стоит столько же - на кой икс оно тогда надо?. Но некоторые ушлые продавцы пытались его впарить вместо SmartDisplay, мотивируя это... ну... вы уже догадались?... ага, пра-а-ально - "Это то же самое".

Так что будьте бдительны.

Midnighter
17.08.2007, 09:40
Хм.. почитал тут твой опус.. Вот лично я для себя решил-нафиг. Нафиг все эти мучения по поиску, выбору зарядки и т.п.. Мне проще будет купить потом новые аккумуляторы по 50 руб за штуку, чем колупать мозги..
Все вышеизложенное-чистое ИХМО и обсуждению неподлежит:)

jeka12
17.08.2007, 10:22
Yolkin, спасибо за подробный ответ. Не думал, что все так сложно с выбором зарядки. Придется еще побегать, чтобы найти Robiton.
А GP действительно лежат россыпью, изредка попадаются Варты.

Midnighter Твоя правда 800р. за 1Gb - обдираловка. Такие цены в основном в Евросети.
Я же вчера вечером нашел Kingston 2Gb - 800руб. Наверно на нём остановлюсь, либо возьму PQI 2Gb 150x за такую же цену.

Midnighter
17.08.2007, 11:02
Чем выше скорость, тем дороже флэшка. Для фотика скорость флэшки-как для зайца боян. Так что советую не слишком на этом заморачиваться:)

Цинк
17.08.2007, 16:27
Чем выше скорость, тем дороже флэшка. Для фотика скорость флэшки-как для зайца боян. Так что советую не слишком на этом заморачиваться:)

ХЗ. Если снимать пакетную съёмку, или в RAW или видео (а чё, тоже не помешает), то вполне может скорость пригодиться.

Yolkin
17.08.2007, 17:33
Пара-тройка топиков про зарядки:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:10849
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:4074

Там же - глобальная тема про аккумы и зарядники применительно к ЦФК:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:15329

Yolkin
17.08.2007, 17:37
Yolkin, спасибо за подробный ответ. Не думал, что все так сложно с выбором зарядки.
Ты имей в виду, что у меня моск своеобразно устроен - чесаться буду, но ищу, чтобы всё было по-максимуму технично и чётко.
Большинству народа такое не надо наверняка.

Так что смотри сам, вон топики выше глянь - может, тебя что попроще удовлетворит.

Народ, вон, Varta Multicomfort тоже хвалит, но я её вообще живьём не встречал.

сергей-серко
05.02.2008, 23:49
люди! а подскажите, никон Д40 как фотик!? мне подорили нежданно,еще не освоил

parovoZZ
06.02.2008, 20:49
А конкретнее вопрос можно? Или тупо похвастаться?

Как фотик могу сказать так - средний формат пока ещё недоступне для цифры((

ANK(ft)
06.02.2008, 21:04
Конечно недомерок этот Д40, но тем не менее вполне можно им неплохо снимать. Главная проблема - у многих объективов на нем не будет работать автофокус.

сергей-серко
07.02.2008, 00:43
так значит не ахти подарок? жаль,а я было порадовался...............

сергей-серко
07.02.2008, 00:46
[QUOTE=parovoZZ;17115]А конкретнее вопрос можно? Или тупо похвастаться?

да нет не хвастаюсь. просто хочу узнать отзывы об этой машинке от опытных фотолюбителей.
:)

parovoZZ
07.02.2008, 23:23
Я цифрой не пользуюсь. Слишком она сложная. Я люблю, когда на объективе два кольца, а не одно (зумы не рассматриваем - хорошие зумы стоят очень дорого. На зумах, к тому же, сложно поймать нужную диафрагму для конкретного освещения - чтобы было соответствие со зрением человека. Закрытая диафрагма на цифре порождает "любительские снимки".). Результат - пластмассовый в силу работы алгоритма jpeg (не желание сохранять мельчайшие оттенки). Размеры матрицы ущербные до нельзя. Единственное, что не хватает на моей плёнке - грамотного автофокуса, примерно как у серии EOS от сапопа.

сергей-серко
07.02.2008, 23:47
не. ну понятное дело что пленка намного лучше. даже фильмы на нее снимают. но с цифрой все таки попроще работать