Просмотр полной версии : Цепи освещения вагонов
parovoZZ
29.06.2007, 17:16
А почему в новых вагонах метро (номерных) свет на токоразделах не гаснет? Там общая шина питания по составу?
В новых вагонах люминисцентные лампы, они питаются от аккумулятора через инвертор (который противно пищит).
А если подзаряд аккумулятора кратковременно прервать, ничего не происходит.
там в каждом вагоне стоит Блок Питания Собственных Нужд (БПСН) поэтому и не гаснет.
parovoZZ
29.06.2007, 18:13
там в каждом вагоне стоит Блок Питания Собственных Нужд (БПСН) поэтому и не гаснет.
А отчего питается? От аккумов?
От аккумулятора. См. также тему "Токоприемник": http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=263
если я не ошибаюсь то это и есть аккумулятор который питается от КР.
Допустим идет дождь/снег, может-ли быть короткое замыкание?Как ясно из рисунков, контактная поверхность рельса находится снизу и поэтому сухая.
А замыкание между какими частями имеются в виду?
если я не ошибаюсь то это и есть аккумулятор который питается от КР.БПСН - это только преобразователь (сейчас кстати ставят другие преобразователи, они бесшумны), батарея это батарея :)
syomindm
03.07.2007, 15:41
В новых вагонах люминисцентные лампы, они питаются от аккумулятора через инвертор (который противно пищит).
Это тот самый писк, который слышен на станциях, из громкооворителей в вагонах? Наводку что ли даёт?
Когда поезд метро проходит токоразделы, ТЭД работают в режиме тяги, или их заблаговременно отключают, и токораздел и стрелки проходят на выбеге?
Нет, который постоянно звучит, при стоянке на станции его хорошо слышно, но по тону звук действительно близок к наводке в динамиках.
parovoZZ
03.07.2007, 21:27
Порядка 18 кГц. То, что мы слышим, это субгармоники.
18 кГц - это почти не слышно, телевизор что-то подобное издаёт, сколько там частота развёртки...
БПСН даёт 220В 400Гц, вот эти 400Гц мы и должны от него слышать. Верхние ноты малой октавы.
syomindm
03.07.2007, 22:30
А я думал это наводка на динамики.
А почему только на стоянках пищит?
Пищит всё время, но слышно только на стоянках :)
syomindm
04.07.2007, 00:27
Люминесцентным лампам только переменный ток подавай, а постоянным никак?
А из-за чего конкретно инвертор пищит? Чтобы звук получился, должно быть колебание какое-нибудь.
С чего тиристорам колебаться?
офф/ А на переменниках с рекуперацией (ВЛ85, ВЛ80р, ЭП1), если вспом. машины выключить, слышно будет инвертор в машинном?
РыцарьРР
04.07.2007, 00:35
Люминисцентные лампы могут работать и на постоянном токе. Так например лампы освещения салона трамвая "Татра Т3" питаются напрямую от контактной сети. В этом есть большой минус: во время работы происходит процесс, при котором одна нить становится толще, а другая - тоньше, по-этому здесь предусмотрено переключение полярности.
syomindm
04.07.2007, 00:55
по-этому здесь предусмотрено переключение полярности.
По-моему это проще, чем инверторы ставить.
Стрелки на трассе тоже на выбеге в основномКогда сразу за промежуточной станцией тупики, стрелка стоит близко к платформе, и ИМХО в этом случае поезд проходит через стрелку со включенными двигателями, разгоняясь.
А из-за чего конкретно инвертор пищит?Точно не скажу, а вообще там сравнительно большая мощность, чтобы какие-то детали колебались под действием переменного электромагнитного поля. В трансформаторе, например, гудят пластины, из которых набран сердечник: по ним и протекает основной магнитный поток.
Кстати, там в БПСН вполне может стоять трансформатор, повышающий 82 вольта АБ до номинальных 220В для ЛДС.
parovoZZ
04.07.2007, 19:49
Чтобы поджечь люм лампу, надо порядка 900 вольт. А для постянки без электроники не обойтись.
А чё 400 Гц? Сделали бы как у всех людей - 60 кГц. Или он не импульсный?
Напряжением высокой частоты гораздо проще поджечь люм. лампу чем темже напряжением но с 50Гц.... например в ЖД вагонах люм.преобразователь стоит на 220В 425Гц..
ага. Моргают лампы в метро заметно меньше)
Электроник
05.07.2007, 09:43
в ЖД-вагонах там стоит мотор-генератор переменного тока, который и преобразовывает напругу. Когда включают свет в вагоне, перед этим слышен характерный звук разгоняющегося движка.
syomindm
05.07.2007, 19:10
Кстати, почему в купейных вагонах ненадолго включают люминесцентное освещение?
Какие-то технические проблемы? Или экономия ресурса?
Что за мотор генератор? Помимо генератора, который приводится от колёсных пар, есть ещё один генератор, с насаженным не обну ось электродвигателем?
Он есть только в купейных вагонах?
Помимо генератора, который приводится от колёсных пар, есть ещё один генератор, с насаженным на одну ось электродвигателем? Да. Мотор-генератор и есть мотор и генератор на одной оси, служащие для преобразования электрической энергии, суть устройства, думаю, ясна из названия: мотор постоянного тока подсоединяется к батарее (заряжаемой приводимым от оси генератором постоянного тока), и этот мотор вращает генератор, дающий 220В 425 Гц вместо вагонных 50 В.
Но этот способ хотя и прост, но связан с большими потерями и необходимостью регулярного обслуживания (смазка подшипников, уход за щетками), да и весит он много. Поэтому сейчас переходят на полупроводниковые источники питания (см. про метро).
syomindm
05.07.2007, 19:56
E69:
Мотор-генератор используется только в купейных вагонах и именно для люминисцентного освещения?
Мотор-генератор постоянно подключен к аккумуляторной батарее даже во время движения?
Это делается для того, чтобы частота переменного тока была постоянной, т.к. если двигатель подключить к обычному генератору, то частота вращения бы плавала, в зависимости от скорости движения?
Кстати, каким образом обеспечивается приблизительно постоянная яркость обычного (нелюминисцентного освещения).
Тоже освещение подключено постоянно к аккумуляторной батарее, а не к генератору напрямую во время движения.
Из-за чего иногда обычное освещение становится то ярче, то слабее?
Есть какая-нибудь удачная фотка мотор-генератора?
Где он вообще находится? Рядом с обычным генератором?
Ещё добавлю... мотор-генератор (он-же Умформер) на аммендорфах (до 90х г.г. выпуска) находится под вагоном, выглядит как маленький бочёнок с круглой решёткой с торца.
В плацкартниках КВЗ он стоит в тамбуре под крышей с нерабочей стороны вагона..(где его очень хорошо слышно)...
Примерно с середины 90х вагоны с машинными преобразователями больше не выпускаются...только статические...
syomindm
05.07.2007, 20:58
В плацкартниках КВЗ он стоит в тамбуре под крышей с нерабочей стороны вагона..(где его очень хорошо слышно)...
Так всё-таки в плацкартных вагонах есть мотор-генератор?
Получается, что он не только для люминисцентного освещения?
А для чего ещё? Для электробритв что-ли?
Сколько раз стоял в тамбуре, даже и не слышал ни разу. Надо будет обратить внимание.
Мотор-генератор постоянно подключен к аккумуляторной батарее даже во время движения?
Это делается для того, чтобы частота переменного тока была постоянной, т.к. если двигатель подключить к обычному генератору, то частота вращения бы плавала, в зависимости от скорости движения?Тут лучше смог бы рассказать Garikk, он же вагонник.
Мотор-генератор, с его слов, "раскручиается" перед включением освещения, наверное он больше ни для чего не используется (заодно интересно узнать, как питаются розетки для бритв ;) ).
Поскольку он связан с оборудованием вагона только электрически, то может быть расположен в любом месте. Так же, логично, что он есть во всех вагонах - ведь во всех вагонах есть люминесцентное освещение. С поправкой - может быть заменен статическим преобразователем.
Поскольку оборудование должно работать и во время стоянок и т.п., его всегда подключают к АБ. Генератор работает периодически (во время движения с достаточно большой скоростью) и главная его задача - подзаряжать питающую цепи вагона батарею.
Колебания яркости могут быть связаны с изменением мощности нагрузки, или с тем, что генератор, будучи подключен параллельно к батарее, начинает ей "помогать".
parovoZZ
05.07.2007, 21:25
Как раз всё наоборот. Когда нагрузка переходит на генератор, свет тускнеет. Когда садится на аккумулятор - гори ярче. Это только для лампочек ильича.
Что-то мне подсказывает, что в розетках для бритв постоянка. Или переменка,но не 50 Гц. Сколько там магнитол погорело...
Когда нагрузка переходит на генератор, свет тускнеет.Я это больше в автомобилях наблюдал. Когда автобус газует, свет яркий, на остановках - наиболее тусклый.
Что-то мне подсказывает, что в розетках для бритв постоянка. Или переменка,но не 50 Гц. Сколько там магнитол погорело...Слышал, там 110В :) А вот что бритва будет работать от постоянки, сомневаюсь.
parovoZZ
05.07.2007, 21:40
Замечу - на совковых авто. У людей давным-давно ШИМ стабилизаторы стоят на бортовую сеть.
Честно говоря, не понятное для меня явление. Специально что-ли ограничивают напругу, чтобы аккум зарядить? Там, кстати, какой генератор стоит - переменник или постоянник? Если постоянник, то аккум надо отцеплять на стоянке, иначе разрядится через генератор весь.
parovoZZ
05.07.2007, 21:44
Я это больше в автомобилях наблюдал. Когда автобус газует, свет яркий, на остановках - наиболее тусклый.
Слышал, там 110В :) А вот что бритва будет работать от постоянки, сомневаюсь.
Смотря какая бритва. Системы "вибратор" и большинство машинок для стрижки волос (щупал как-то ровентовскую машинку ... на коллекторном движке. Не вибрирует. сОВСЕМ) - нет. Остальные - да.
syomindm
05.07.2007, 21:59
Так же, логично, что он есть во всех вагонах - ведь во всех вагонах есть люминесцентное освещение.
Ни разу не видел в плцкартных вагонах люминисцентное освещение, даже в новых (ТВЗ).
Его просто не включают? Я думал, в плацкартных вагонах только лампочка Ильича.
По поводу постоянки в розетках для электробритв.
Видел в старых плацкартных вагонах розетку для электробритв с табличкой, где написано 220 В переменного тока.
офф: неужели кто-то сейчас электробритвой пользуется в поезде?
Никогда не видел.
Да и электробритва в наше время изврат ещё тот!
А на потолок посмотреть? Вот, снял в обыкновенном старом плацкартнике. В новых ТВЗ такие же.
http://keep4u.ru/imgs/s/070705/3b19abb626c41272c7.jpg (http://keep4u.ru/full/070705/3b19abb626c41272c7/jpg)
офф: неужели кто-то сейчас электробритвой пользуется в поезде?
Никогда не видел.Мобильники там заряжают :)
А вообще сейчас вполне хорошие бритвы появились) Правда не наши.
Электроник
05.07.2007, 22:36
Замечу - на совковых авто. У людей давным-давно ШИМ стабилизаторы стоят на бортовую сеть.
Честно говоря, не понятное для меня явление. Специально что-ли ограничивают напругу, чтобы аккум зарядить? Там, кстати, какой генератор стоит - переменник или постоянник? Если постоянник, то аккум надо отцеплять на стоянке, иначе разрядится через генератор весь.
Не надо отсоединять. Достаточно между аккумом и генератором поставить диод, который ток пропустит только от генератора на аккумулятор, наоборот ток идти не будет
Ни разу не видел в плцкартных вагонах люминисцентное освещение, даже в новых (ТВЗ).
Его просто не включают? Я думал, в плацкартных вагонах только лампочка Ильича.
Да и электробритва в наше время изврат ещё тот!
Включают еще как. Видимо тебе просто так везло, что попадал на невключаемые случаи.
А изврат или нет электробритва - каждому свое, дома только такой и пользуюсь (но не в поездках).
parovoZZ
05.07.2007, 22:57
Да и электробритва в наше время изврат ещё тот!
Вот это изврат?
http://www.rudigital.ru/pic/BRAUN9591.gif
Достаточно между аккумом и генератором поставить диод
Достаточно поставить трёхфазный генератор и это сделает выпрямитель :)
syomindm
05.07.2007, 23:34
Вот это изврат?
http://www.rudigital.ru/pic/BRAUN9591.gif
И это тоже.
Сколько перепробовал хороших импортных электробритв: так, баловство какое-то.
Лучше нормального станка с лезвиями ещё никто не придумал.
syomindm
05.07.2007, 23:39
Включают еще как. Видимо тебе просто так везло, что попадал на невключаемые случаи.
А светит слабо, или прямо как в купейных?
Езжу в поездах минимум 4 раза в год, на протяжении почти всей жизни (27 лет), всё время в плацкарте свет какой-то тусклый, желтоватый, Почитать даже нельзя.
Вспомнил. В новом ТВЗ ездил в прошлом году, включили люминисцентное освещение ненадолго, как в купейных, чему очень удивился.
syomindm
06.07.2007, 00:48
Когда включают свет в вагоне, перед этим слышен характерный звук разгоняющегося движка.
Т.е. напряжение 220 В в розетке для бритв есть не всегда, а только, когда освещение включают?
Тусклый свет в плацкарте, это люминисцентные лампы вполнакала горят, или есть ещё какой-то источник света. Лампы ведь обычно закрыты.
Хотя, судя по приведённой здесь фотографии, вроде есть только люминисцентная лампа.
Там внутри и лампа накаливания, и действительно большую часть времени горит только она. А люминесцентные включают сравнительно ненадолго.
Электроник
06.07.2007, 22:35
ИМХО, ненадолго потому, что люди спят, и чтобы яркий свет не мешал. Вот и оставляют ночью дежурное, чтобы хоть видеть где туалет....
Ой сколько пропустил всего...
Значит так..
Машинный преобразователь в плацкартниках (КВЗ) работает _только_ на люм. освещение
Розетки для бритв питаются от двух статических преобразователей, которые стоят в эл.щите вагона (со стороны купе проводника)
Напряжение в розетках для бритв 220В 50Гц.
В Аммендорфах старых выпусков (до 90х) преобразователь на бритвы тоже машинный, и тоже стоит в электрощите... у него тоже 220В 50Гц.
В лампе плацкартника, стоит люм. и обычная накаливаниия на 50Вольт.. причём лампочка накаливания может светится в 2х режимах, "обычный" и "ночной"
На стоянках люм. не включают, потомучто преобразователь сильно сажает аккумулятор.
Напряжение с генератора 54В. И поддерживается постоянно (+-4 вольта) (начиная с ..ээх забыл.. 20кмч) ... "мигает" свет только при переключении генератор-батарея... и только потому что на батарее после подзарядки напряжение выше чем у генератора перед отключением
Ещё свет мигает при включении большой нагрузки, например преобразователя... и при некоторых неисправностях может приводить к взрыву лампочек освещения...(всех в вагоне)
Кстати на аммендорфах есть ограничитель напряжения (так называемый ДОН (диодный ограничитель напряжения)) у него есть 3 ступени ограничения... (генератор выдаёт 120-130 В, в сеть идёт 110) поэтому перепадов в яркости почти нет.
В Аммендорфах последних выпусков в коридорах лампочек накаливания нет вообще, только люм. .... но там нет и преобразователя... он стоит в каждой лампе. Аналогично устроены все вагоны ТВЗ (всмысле нет преобразователя) ... лампочки накаливания там есть
генератор выдаёт 120-130 В, в сеть идёт 110а что за 110В, если на генераторе 54?
а что за 110В, если на генераторе 54?
Это я про вагоны с кондиционерами. там 110 В генератор.
Нет, который постоянно звучит, при стоянке на станции его хорошо слышно, но по тону звук действительно близок к наводке в динамиках.
Это вот так что ли??? http://voices.metro.ru/spb2-6.wav Резкий и более громкий звук вызван влкючением вагонных громкоговорителей, а фон в начале записи - от инвертора? Поправьте, если не так.
Да, фоновый писк - это от БПСН.
В свое время работы в студотряде я как-то сильно разрядил батарею благодаря умформеру, т.к. не выключил люм освещение на остановке, а поезд задерживали, и мы простояли минут 10. Батарея там еще поганая была.
Вопрпос про преобразователи вагонные на 220 - мне говорили, что дает он импусльное напряжение на выходе, а не синусоидальное. Возможно, это и есть причина того, что сгорают магнитофончики. Я вот сжег 2 мафона по дурости. Когда один починили(сгорел блок питания), стал на батарейках возить.
Хм... честно говоря о форме напряжения я незнаю... осцилограф не пробовали подключать....(эх жаль не связан я с ЖД..а то попробовал бы)....
...хм.. например все дешёвые бесперебойники для компов делают "квадратное" напряжение, а не синусойду... и ничё всё работает... потомучто большинству выпрямителей побарабану на форму импульса....
А интересно, каковы отклонения от 220в у этого преобразователя? Может тогда в этом дело?
parovoZZ
12.07.2007, 20:12
...хм.. например все дешёвые бесперебойники для компов делают "квадратное" напряжение, а не синусойду... и ничё всё работает... потомучто большинству выпрямителей побарабану на форму импульса....
Неа. Во-первых, у них на выходе трапеция, во-вторых они предназначены только для питания устройств с импульсными БП, какими и являются оргтехника. Трансформаторы с обычными магнитопроводами (пермаллой) такую форму не признают. А выпрямителю (каким бы он ни был) на форму сигнала действительно по ноге.
syomindm
14.07.2007, 14:19
Да, фоновый писк - это от БПСН.
БПСН, как расшифровывается?
parovoZZ
14.07.2007, 21:11
БПСН, как расшифровывается?
А тему с самого начала религия запрещает читать?
syomindm
30.07.2007, 00:40
Интересно, в "Русиче" слышен писк от преобразователя для асинхронных ТЭДов?
В асинхронноых троллейбусах слышал, про Русича не знаю :)
syomindm
13.08.2007, 10:30
Практически во всех номерных на Сокольнической линии писка от преобразователя нет.
Решили постоянным током питать?
Почему раньше так не сделали? Или это наоборот, самые первые номерные?
а вернемся к БПСН..
в разных вагонах разная громкость пищания! от чего это зависит?
РыцарьРР
25.08.2007, 03:29
Откачества сборки трансформатора...
Вот ещё на тему мобильников и бритв:
http://rl.foto.radikal.ru/0708/ac/f10935efddd5.jpg
Практически во всех номерных на Сокольнической линии писка от преобразователя нет.
Решили постоянным током питать?
Почему раньше так не сделали? Или это наоборот, самые первые номерные?Насчет "практически"- не знаю, но на СЛ немало новых поездов с более совершенным преобразователем, который не гудит.
Хотя бы примерно определить возраст вагона можешь? Ну там раздельные сидения стали устанавливать только последние несколько лет, "высокие" поручни - с конца 80-х. Уже можно оценить, какой эпохи вагон.
Оффтоп:
сегодня на конечной сел в составчик. вагоны не были освещены(очевидно, что долго простоял в депо).
буквально на след. станции освещение появилось - чуть подзарядились..
отсюда можно сделать вывод, что зарядка просиходит довольно быстро, чтобы осветить вагоны, а именно на служебные нужды!
specialist
27.08.2007, 16:37
Оффтоп:
сегодня на конечной сел в составчик. вагоны не были освещены(очевидно, что долго простоял в депо).
буквально на след. станции освещение появилось - чуть подзарядились..
отсюда можно сделать вывод, что зарядка просиходит довольно быстро, чтобы осветить вагоны, а именно на служебные нужды!
Это не подзарядка, а раздолбайство машиниста, который забыл включить освещение.
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot