PDA

Просмотр полной версии : Linux сегодня. Beryl.


parovoZZ
24.06.2007, 10:33
Давайте немного расширим кругозор. А то всё винда да винда. Речь, правда, не о Linuxe как таковом, а о примочке к нему. Это как раз для тех, кто ради Aero ставит Висту. Хотя как по мне, виста того не стоит, а уж особенно после сабжа - Aero похожа на какую-то не доделанную поделку. А эта примочка по имени Beryl в нише визуального оформления оставляет в аутсайдерах не только висту, ну и даже саму Mac OS, известную своими графическими изяществами.
Итак, Beryl. Когда я увидел Aero - о, да! Всё красиво появляется, исчезает, полупрозрачно. Но по ричмондски строго. Но нет настоящего 3D, всё как-то на плоскости. Да и настроек не так уж и много. И к слову сказать, никаких удобств не добавляет. Как-то случайно натолкнулся на ролик с Beryl. Не сказать, что отвалилась челюсть, но ошеломляющий эффект был. Ну а 3D рабочий стол-куб добил основательно (ядро Linux поддерживает до 18 рабочих столов. Beryl только 4 - поэтому куб. Хотя у меня как-то получился тетраидер - но скорее это глюк, чем возможность). Всё есть - иконки кнопок окон над панелью задач (а в Linuxe таких панелей может быть тьма - включая "ящики" с панелями...отвлёкся), превьюхи по Alt+Tab (причём видео играет даже на превьюхе), плавно появляющееся окна, меню и подсказки и не только. Также плавно исчезающие. Плюс к этому - эластичные окна, если курсор увести в правый верхний угол, то окошки каскадно расположатся по столу, пока не будет выбрано одно из них. Мало того, на многие события (создание, закрытие, передача фокуса, потеря фокуса, перетаскивание и т.д.) можно повесить разнообразнейшие эффекты - сгорание (с дымом или без), фэйдинг, домино, магическая лампа и ещё целая куча - не перечислишь. Также регулируется гамма, цветность, прозрачность окон в зависимости от наличия или потери фокуса. Если окно подзависло, оно становится чёрно-белым. Край распахнутого окна можно отогнуть и посмотреть, что там за ним. Ну а про 3D рабочий стол говорить не буду - это надо видеть.
Собственно, видео (http://youtube.com/watch?v=ZD7QraljRfM).


Для тех, кто хочет посчупать воочию, есть Live-CD Sabayon Linux, у которого драйвера для Nvidia и Ati работают "из коробки". Как со встроенным видео - не знаю. Весит дистр 4 гига. Но зато содержит практически весь мыслимый и не мыслимый софт и два рабочих стола - GNOME и KDE. Есть менее объёмный дистр Kororaa (:) вроде так звучит), но у меня на нём не поднялись иксы, не говоря уж о драйвере видеокарты.
Если есть вопросы по Линуху - www.google.com/linux ответит на них.

Ссылка поправлена

Crypton
25.06.2007, 18:27
Скачал Ubuntu, версия 7.04, там есть и Live CD и Installation (собсвтенно загружаем с ЦД и/или устанавливаем)
Установил на виртуалку, только пока не понял где именно достать этот Берил, и как его туда впихнуть (На виртуалку впихнул, но что делать в Терминале чтобы линух его распознал?)

parovoZZ
25.06.2007, 20:48
В практически всех Live-CD есть инсталлер. Это ж вам не виндовс.
Можно качнуть с этого репозитария deb http://debian.beryl-project.org/ etch main
(команда apt-get install beryl) должон подойти
Ubuntu не ставил - только debian
Официальный сайт http://www.beryl-project.org/
Про установку здесь http://wiki.beryl-project.org/wiki/Main_Page

Crypton
25.06.2007, 23:53
Так я и не понял, ты что мне за http://debian.beryl-project.org/img/osaka.gif дал?? :) :) :) (находится кстати прямо на той странице, которую ты мне дал)

kozya-bozya
25.06.2007, 23:59
man apt

parovoZZ
26.06.2007, 00:18
Так я и не понял, ты что мне за http://debian.beryl-project.org/img/osaka.gif дал?? :) :) :) (находится кстати прямо на той странице, которую ты мне дал)

Шо це такэ во я не понэл


Репозитарий надо добавить в файл /etc/apt/sources.list
Потом команду apt-get update

МГУ ПС
26.06.2007, 19:25
Стоит ASP 11.2, купил в марте 2007, тогда же и поставил. Косяков было много :), например никак не хотел настраиваться VPN! Сейчас докачиваю Fedora 7.0 (она мне кажется стабильнее ASP), поставлю тогда её.

Вообще Linux вещь! Правда MSTS под ней мне так и не удалось запустить. WineX и Condega оказались бессильны :(

Crypton
26.06.2007, 21:07
Правда MSTS под ней мне так и не удалось запустить
MSTS даже под родной Windows еле запускается, да и то иногда брыкается и выбивается :)
--------------------------
Скачал Debian, пытался установить. Запускаю с диска, на экране всего лишь написано boot: и все, что дальше делать?

parovoZZ
27.06.2007, 00:05
Жаль, что MSTS под Wine не идёт. Я его хотел поставить ради этого(((

Crypton

Да скачай себе Sabayon. Там всё работает из коробки.

Midnighter
27.06.2007, 05:43
Сложная штука ваш Линух.. Все надо выкачивать, прикручивать.. ЭЭх потому и сидят люди под Виндой, што проще и привычнее

Crypton
27.06.2007, 17:11
Для полного использования Линуха необходимо знать все CLI команды (типа DOS), как mv, mkdr, sudo, kill. Вот это все команды, которые я знаю. Вроде если напечатать man intro, иди man command, можно узнать побольше команд и их описания

Midnighter
27.06.2007, 20:24
Да вот мне, анпример, совсем не интересно осваивать команды эти... Хотя, конечно, красиво и производительно, но, скажем, отдельный раздел для свопа и т.п.... Вобщем, слишком долго настраивать, нет такого, что сел и работай

МГУ ПС
27.06.2007, 21:13
Достаточно знать как зайти под рутом.

Crypton
27.06.2007, 21:35
кстати, если загрузить LiveCD Ubuntu, то там никак через рут не зайдешь

Crypton
29.06.2007, 00:44
Значит скачав Sabayon, отвел 30GB на диске, и стал уже не на виртуалке устанавливать, а прям в компе. Загружаю DVD, там меню, мол запустить Live, установить графически, и установить текстом. Пробовал сначало запустить Live, грузится, потом выскавивает черный экран, и командная строка # root: и все. Пробовал писать install, setup, но в ответ -bash command not found. Та-же ситуация и когда пытаешься его установить.

Ну вот не везет мне с Линуксами!!!! :crazy:

parovoZZ
29.06.2007, 00:56
А что за видеокарта?
В командной строке (загрузка как Live) напиши startx

Crypton
29.06.2007, 01:32
А что за видеокарта?
В командной строке (загрузка как Live) напиши startx

EVGA nVidia 8600 GT.

Попробую

Crypton
29.06.2007, 01:44
-----20 минут спустя------
неа, не получилось, пишу startx, он думает, потом пишет что-то про X Windows System. Я не успеваю все это прочитать, главно что последняя строка пишет что FAILED, и возвращается обратно к #root:
Главное что интересно, это когда я загрузил эту [мат] в VirtualPC2007, загрузилось все нормально, без каких-либо

parovoZZ
29.06.2007, 04:07
Дык, в виртуал писи OpenGL работает?

Crypton
29.06.2007, 06:37
Ну видимо да

parovoZZ
09.08.2007, 22:44
Обновился дистр Sabayon Linux. Текущая версия 3.4e. Вместо beryl теперь compiz-fusion. В принципе то же самое, что и берил, но глюкавее((. Что удивило - на Nvidia запустилось без вопросов. На ATI - сказало решительно нет. Бум разбираться.

Crypton
10.08.2007, 00:00
Щас посмотрим

parovoZZ
10.08.2007, 00:19
Челюсть перебинтуй сперва, а то об пол поди стукнется))).

http://www.youtube.com/watch?v=4uNQcD82mhk&NR=1

Crypton
10.08.2007, 08:05
:eek:

MihaniKMSTS
10.08.2007, 16:14
я вот себе решил скачать Ubuntu 7.04 Desktop CD.
спецы, подскажите: там можно сразу будет элементарно слушать музыку и смотреть фильмы?

Crypton
10.08.2007, 19:46
я вот себе решил скачать Ubuntu 7.04 Desktop CD.
спецы, подскажите: там можно сразу будет элементарно слушать музыку и смотреть фильмы?

Можно

DJem4uK
07.02.2009, 02:21
По сабжу
Это всё довольно-таки красиво, аеrо в подмётки даже метису не годиться, я уж молчу про компизXDD но это лишь только понты ибо комп нужен мощный чтобы при включённом компизе можно было запускать мощные приложения или игры - сужу по своему железу
AMD Sempron 1100 1.9 GHz
1 Gb ОЗУ
NVidia GeForse 8600 GT

mario713
04.04.2009, 20:10
пользователям кед следует быть аккуратней с компизом. у меня отвалилась плазма после экспериментов с ним :)
Думаю и на домашнем компе никсы поселить :)

DJem4uK
07.04.2009, 00:50
правильно думаешь;)

Деметрий
23.02.2012, 01:15
Зачем эти примочки? Главное - простота и функциональность.

awaken
24.02.2012, 02:19
Сложная штука ваш Линух.. Все надо выкачивать, прикручивать.. ЭЭх потому и сидят люди под Виндой, што проще и привычнее

да не потому что проще, а потому что привыкли к определенным программам.

было бы под Линукс больше готовых программ (именно готовых а не те которые нужно допиливать или собирать из сорцов), было бы больше пользователей.

я щас под Маком сижу иногда, не скажу что там что-то "проще" или "сложнее" - просто по-другому, нужно привыкнуть и переучиться.

а "свистелки и перделки" в гуе мне не нравятся - это как спецэффекты в кино - добавляют зрелищности но не добавляют смысла и понимания.
в этом плане Taskbar в Windows 7 идеален - навел курсор, увидел что за задача запущена. в МакОС есть другое (но похожее по смыслу) средство - Expose, показывает все окна сразу в уменьшенном масштабе

pioner24
01.04.2012, 01:15
линукс - вещь!!!! уже пол года на убунте, всем доволен