Просмотр полной версии : Фотографический Holy War
RailDriver
30.06.2016, 11:07
Друзья, в настоящее время имеется в распоряжении аппарат Sony Cyber-shot DSC-HX300 (https://market.yandex.ru/product/9279450?hid=91148&track=srchlink&show-uid=67270208337948884960001). По функционалу и качеству снимков устраивает полностью.
Посоветуйте что-нибудь аналогичное, но размерами поменьше. Понимаю, что за счёт уменьшения габаритов не будет большого Zoom'а, ну да он и не особо нужен.
Спасибо!
boroda6304
30.06.2016, 22:46
Полтора года пользуюсь Фуджиком https://market.yandex.ru/product/9260505/spec?hid=91148&track=char , но есть ли они в продаже сейчас, не знаю.
Мне бы ваши проблемы) Вот чем бы заменить Никон D7000 на что то более компактное.
Понимаю, что за счёт уменьшения габаритов не будет большого Zoom'а
Дело совсем не в зуме. Более того, зум 50х - это признак чисто любительской модели. У более-менее серьёзных аппаратов никогда не делают зум больше 10х, т.к. иначе очень трудно выдержать высокую резкость по всему кадру и минимум геометрических искажений. А у дешёвых камер дешёвые объективы - следовательно, и качество.
Поэтому за зумом гоняться не надо точно.
На что надо обращать внимание:
Матрица
...
Размер 1/2.3"
Физический размер матрицы. Чем он больше (т.е. чем меньше число в знаменателе дроби, либо чем больше указанный размер в миллиметрах) - тем (при прочих равных) больше чувствительность, а значит, чище картинка при том же значении ISO. Это особенно сказывается на снимках, сделанных внутри помещений, в сумерках и пр. условиях низкой освещённости.
Как правило, габариты камеры пропорциональны размеру матрицы. Но далеко не всегда.
Диафрагма
F2.8 - F6.3
Имеется ввиду, полностью открытая. Первое число - при минимальном зуме, второе - при максимальном. Чем эти числа (особенно, первое) меньше - тем лучше, т.к. объектив может пропустить больше света, лучше качество снимков в условиях низкой освещённости.
Запись видео и звука
Формат записи видео AVCHD, MP4
Видеокодеки AVC/H.264, MPEG4
Максимальное разрешение роликов
1920x1080
Максимальная частота кадров видеоролика
60 кадров/с
Максимальная частота кадров при съемке HD-видео
50/60 кадров/с при разрешении 1920x1080
Кодеки AVC, H.264, MPEG4 - хорошо. MJPEG - плохо, видео занимает в 5-10 раз больше места при том же качестве.
Желательно, чтобы в настройках была возможность съёмки при 25 или 30 к/с, т.к. 50/60 кадров для любительского видео избыточно, ролик занимает больше места, слабые компы (например, нетбуки на процессоре Atom) его не могут воспроизводить.
Ручные настройки экспозиции должны быть, а также приоритет выдержки и диафрагмы, ручная настройка баланса белого (но обычно это всё и есть).
Характеристики, имеющие чисто маркетинговый смысл, то есть для заманухи, на которые вестись не надо - это уже упомянутый зум, и количество мегапикселей.
На заре цифровой фотографии чёткость снимков ограничивалась в первую очередь именно разрешением матрицы, т.е. количеством пикселей. Оттуда и пошёл маркетинговый тезис, что чем больше мегапикселей - тем лучше качество.
Но те времена давно прошли, а маркетологи продолжают эксплуатировать погоню за мегапикселями. Сегодня у любительских камер чёткость картинки ограничивается именно оптикой. И эти 20 мегапикселей у данной камеры явно избыточны.
Мне бы ваши проблемы) Вот чем бы заменить Никон D7000 на что то более компактное.
Переходить на беззеркалки?
RailDriver
04.07.2016, 04:35
Olhan, руководствуясь, в том числе, твоим мануалом, выбрал Sony Cyber-shot DSC-RX100 (https://market.yandex.ru/product/8270355/spec?hid=91148&track=tabs). Твоё мнение?
По всем параметрам лучше. Я бы взял. Даже удивлён, что в таких компактных моделях бывают однодюймовые матрицы.
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot