Вход

Просмотр полной версии : Описание объектов Trainz


Konstantin78
04.07.2012, 18:12
Здравствуйте,
приобрел игрушку, и занялся моделированием маршрута.
Подскажите, где-нибудь (например на каком-нибудь сайте), можно ли сразу посмотреть: название объекта и его визуальный вид,
а то пока по списку объектов (в редакторе) пройдешся вверх/вниз ИЩА требуемый объект, задолбаться можно.

Спасибо

VLSS
05.07.2012, 14:06
занялся моделированием маршрута
Тяжкий, кропотливый труд, требующий знаний ИСИ, правильной расстановки КС, создания профиля пути, грамотного путевого развития по ТРА станций (даже если они и вымышленные). Реальный маршрут может получиться только по бейсмапам (погуглите, уроков их создания предостаточно, но тоже очень трудоемкий процесс).


Подскажите, где-нибудь (например на каком-нибудь сайте), можно ли сразу посмотреть: название объекта и его визуальный вид,

Так на сайтах, посвященных игре, объекты так и выкладываются - сам файл и скриншот. Строя маршрут, вы можете на отдельном тайле (тайлах) разместить объекты, которые будете использовать в игре. Эти объекты всегда будут под рукой. Когда маршрут будет закончен - просто удалите этот тайл.

Читайте темы известных и зарекомендовавших себя разработчиков маршрутов, так сказать - перенимайте опыт. Создать что-то стоящее с первого раза у вас вряд ли получится. И терпения надо вагон, чтобы довести начатое до конца.

Kompozitor
05.07.2012, 14:55
пока по списку объектов (в редакторе) пройдешся вверх/вниз

Можно создавать "pick-list", присваивать в контент-менеджере разным спискам объектов, например, "рейтинги" (их всего 5), ну и другие способы отфильтровать именно те объекты, которые интересуют. Так или иначе, приходится в редакторе просмативать объекты и выбирать. Или просматривать уже построенные карты и выбирать то, что нравится.

Оценить объект просто на пустом тайле или увидеть, как он выглядит на уже построенном маршруте - вещи немного разные.

Konstantin78
05.07.2012, 15:36
Да, игра как бы на первый взгляд интересная, разработчики потрудились на славу, но в редакторе объектов черт ногу сломит, конечно в руководстве написано: "Разработчики ввели такой способ сокращения, чтобы упростить поиск объектов. Когда вы будете хорошо ориентироваться в редакторередакторе, то
оцените, насколько это удобно.", но на мой взгляд там объектов болеше 500, и названия, так скажем не совсем информируют о том, что на картинке отображается, пока там будешь хорошо ориентироваться, и играть перехочется. Хотя бы, классификаторы ввели, типы, а то, деревья, дома, животные, корабли, электроопрное обурудование, все в ОДНОЙ куче, и иногда имеют отфонарные названия, конечно если я подольше посижу я и запомню все это

VLSS
05.07.2012, 16:17
конечно если я подольше посижу я и запомню все это

Именно так, причем с блокнотиком и ручкой. Или присваивайте рейтинги, как посоветовал Kompozitor. Ищите на форумах темы, типа "Как строить маршруты?", черпайте оттуда необходимую информацию. А, да, еще. Все, что "вшито" в игру, называется "дефолт". На этих объектах маршрут, приближенный к отечественной реальности, не построить. Скачивайте известные карты вместе с паками объектов - так обогатите свой редактор. Также открывайте скачанные карты в режиме "редактора" и ползайте, ползайте по ним, изучайте все мелочи и нюансы. Удачи в освоении Trainz.
немного завидую

Kompozitor
05.07.2012, 18:21
На этих объектах маршрут, приближенный к отечественной реальности, не построить

Но для заполнения пространства или дальних планов некоторые объекты очень даже подходят, пример тому - карта "Абхазия", когда на 5 или 10 отечественных зданий одно может быть иностранное.

Что касается удобства поиска в редакторе - уже давно об этом на форумах велась речь. В TRS2006 было определенное разделение в списке на "фабрики-заводы-магазины", и.т.д, а в следующих версиях все стало чуть по-другому. Но и такое разделение не совсем удобно. Может быть и 300 фабрик, и пользователю нужна только часть из них, да и бывает так, что название объекта начинается с ника автора или названия производителя.