PDA

Просмотр полной версии : Windows 7 постоянно что-то делает с жестким диском


awaken
06.03.2012, 16:46
задолбало! как это убрать?
комп никаких задач активных не выполняет, однако диск тарахтит постоянно. замечено только в Windows 7

задизаблил всякие indexing сервисы, все равно тарахтит. и это не свопинг (кроме рабочего стола и иконок в трее ничего не запущено, чему там свопить)

Деметрий
06.03.2012, 17:26
Посмотрите работающие службы и процессы.

Garikk
06.03.2012, 17:40
Есть замечетальная утилитка process monitor через которую очень удобнов в реальном времени все обращения к диску смотреть, как раз и выясните что именно там происходит
http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896645

HuKuT
06.03.2012, 18:21
задолбало! как это убрать?
комп никаких задач активных не выполняет, однако диск тарахтит постоянно. замечено только в Windows 7

задизаблил всякие indexing сервисы, все равно тарахтит. и это не свопинг (кроме рабочего стола и иконок в трее ничего не запущено, чему там свопить)


Ну не знаю, у меня все работает норм...Мб винт просто уже свое пожил, чисто механически у тебя. Да и может быть сборка кривая...=)

Раньше стоял оч шумный barracuda 7200.11 и тот не ругался, правда на нем и система не стояла. система на самсунге была, но он не шумный был, еле слышно похрустывал.

А если шумит системный винт, то это нормально, ибо винда не может работать, не выполняя каких-то процессов =)

При этом, смотри приложения в трее и вкладки браузеров там и бла бла бла. Плюс оч сильно влияет тот факт, что финда должна ставиться на финт который был форматирован, и где разделы были бы новыми(сама разметка). Иначе, кто железками мается - знает - могут быть глюканы у некоторых винтов.

Yolkin
07.03.2012, 04:50
задолбало! как это убрать?
комп никаких задач активных не выполняет, однако диск тарахтит постоянно. замечено только в Windows 7
Вот и мне очень интересно!

А ещё она, собака, что-то пытается то ли у диска спросить, то ли ему что-то своё рассказать, но каждый запуск приложения, работающего с дисковой подсистемой (Алкоголь например) сопровождается паузой секунд в 5-10, во время которой горит индикатор HDD, а программа не запускается, пока он спустя эти секунды не погаснет.

Добавлено через 1 минуту
Ну не знаю, у меня все работает норм...Мб винт просто уже свое пожил, чисто механически у тебя. Да и может быть сборка кривая...=)
А у меня? Винт в порядке, молодой ещё, сборка... вот сборка - может быть.

Nikk
07.03.2012, 13:46
А это не "Служба теневого копирования тома"? Я её отключил, вроде всё тихо.

Yolkin
07.03.2012, 14:00
Гляну, спасибо.
А она тормозить при старте приложений может?

LINX JET
07.03.2012, 14:08
У меня тоже такая бяка есть но потом после 5-7 минут работы вроде всё тихо.

Nikk
07.03.2012, 15:12
А она тормозить при старте приложений может?
Вряд ли, там в "Службах" есть описание. Пользуюсь Демоном, и ничего подобного не замечал.

HuKuT
07.03.2012, 16:23
Гляну, спасибо.
А она тормозить при старте приложений может?


Нет, обычно. Если у вас идет обращение к диску, а затем, диск тупит и горит HDD шка, то тут, судя по всему, проблема самой железки, т.е. винта.

прогоните утилитами, типа Виктории на тех состояние и состояние смарта. Отформатируйте по возможности.


Семерка система оч умная, как не парадоксально. Лучшая из семейства windows, но для нее нужны определенные железки, ну не старые, ибо могут быть конфликты, или железки уже не смогут нормально работать. Мб ошибка драйверов там, контроллеров и бла бла бла.

У тебя какой винт?

awaken
07.03.2012, 19:27
винт новый WD Scorpio Blue WDC10JPVT. проверял утилитой HDTune, ошибок не обнаружено.
похоже он сам по себе шумный, старый наверное тоже тарахтел только бесшумно.
у этого звук перемещения головок как будто горох сухой на стол рассыпают.
я еще читал что самопаркующиеся головки (фича многих ноутбучных винтов) противно щелкают, и это можно отключить

в общем, отключил службу SearchIndexing, задизаблил антивирус DrWeb , треску стало меньше. а вообще скоро SSD поставлю под системный диск

Тайшет ВСЖД
08.03.2012, 17:55
задолбало! как это убрать?
комп никаких задач активных не выполняет, однако диск тарахтит постоянно. замечено только в Windows 7

задизаблил всякие indexing сервисы, все равно тарахтит. и это не свопинг (кроме рабочего стола и иконок в трее ничего не запущено, чему там свопить)
У меня тоже в холодном режиме лампочка мигает постоянно, ЖД новый, на ХР такого не было. Может это идет индексация для быстрого поиска, ведь в свойствах ЖД галка стоит?

Yolkin
10.03.2012, 07:35
Нет, обычно. Если у вас идет обращение к диску, а затем, диск тупит и горит HDD шка, то тут, судя по всему, проблема самой железки, т.е. винта.
В ХР такого нету. Кликаешь на Алкоголь, полсекунды-секунда - и окно появилось. Кликаешь правой кнопкой на Корзину, полсекунды - и диалог "Удалить файлы?"

А в Семёрке кликнешь по Алкоголю - ничего, только HDD горит непрерывно. Секунд 5-7 проходит - ОП-ПА! - появился Алкоголь, заработал и дальше работает без тормозов.

Нашёл в "Энергосбережении" настройку "Отключать винт через 20 минут простоя". Выключил. Сегодня посмотрим, поможет или нет.

Добавлено через 3 минуты
У тебя какой винт?
У меня их три, на каждом по 2-3 раздела. Модели позже напишу, когда дома буду.
На одном винте два раздела с системой и софтом на каждом (ХР и Win7 отдельно) и раздел с документами, на втором - рабочий раздел (для редактирования звука, пересборки фильмов, сваливания скачанного и т.д) и раздел с бэкапом, на третьем, самом большом и медленном - образы с фильмами, музыка, видео всякое и на другом разделе ещё один бэкап.
Надо бы понаблюдать, какой именно тормозит. Но повторюсь - в ХР такого нету, только в Семёрке.

awaken
12.03.2012, 03:27
семерка больше тарахтит диском, потому что в семерке есть парочка сервисов запущенных по умолчанию, которых нет в XP, и которые активно насилуют диск
1) Search Indexing (индексация поиска)
2) Superfetch - кэширование часто запускаемых программ в оперативную память

обе службы якобы увеличивают производительность, но в действительности все может быть и наоборот, поэтому их можно безболезненно вырубить.

Zlodey
14.03.2012, 18:59
Windows 7 постоянно что-то делает с жестким диском
да. Win 7 его постоянно засоряет.
При установке винда весила в р-не 20 гиг со всеми примочками. Периодически винда обновлялась. Временные файлы я исправно вычищаю, пратически все программы стоят на диске D, C только под систему и под то что не хочет устанавливаться на D.
Так эта хрень сейчас какого-то демона весит 47 гиг. Закончится тем что придётся переставлять ОСь.

awaken
14.03.2012, 19:26
вспомнил еще один большой недостаток винды

она всегда устанавливается на диск 0 (т.е. самый первый в физическом порядке), даже если ты ее ставишь на другой. т.е. на диске 0 всегда будет загрузчик.
обойти это я не знаю как, разве что временно отсоединить в процессе установки все другие диски, выдернув шлейфы.

последствия таковы, что я не могу форматнуть диск D: (ли E:) т.к на нем находится загрузчик, хотя винда находится на диске C:

Yolkin
15.03.2012, 04:51
Ну это как бы и не недостаток.
Система при старте компа должна себя как-то найти.
Откуда она знает, с какого диска грузиться, если систем несколько?
А тут простой алгоритм - идём в корень C:\, ищем указатель и далее по указателю.

На мой взгляд, это всё равно, что жаловаться на поездного диспетчера - он только мешает, ведь машинисты всё равно знают, откуда и куда ведут поезд. Зачем он нужен тогда?

alexcat
15.03.2012, 07:46
Система при старте компа должна себя как-то найти.
Откуда она знает, с какого диска грузиться, если систем несколько? А тут простой алгоритм - идём в корень C:\, ищем указатель и далее по указателю.Если систем несколько, то решать, что грузить, должен пользователь. Но в данном случае речь о другом. Даже если система одна, а НЖМД несколько, то может возникнуть ситуация, когда загрузчик windows вовсе не на системном разделе окажется!
На мой взгляд, это всё равно, что жаловаться на поездного диспетчера - он только мешает, ведь машинисты всё равно знают, откуда и куда ведут поезд. Зачем он нужен тогда?Пример не вполне корректный. В данном случае ведущую роль (поездного диспетчера) должен играть человек. Почему-то linux предоставляет пользователю такую возможность - во время установки предлагает выбрать, куда установить загрузчик, какие ОС поместить в меню загрузки, и прочая. Гордая птица windows в этом вопросе пользователя игнорирует, за исключением случая, когда на диске уже существует "дружественная" ей система, и то такая возможность лишь в Висте появилась.

Yolkin
15.03.2012, 08:00
Если систем несколько, то решать, что грузить, должен пользователь.
Не о том речь, кто будет решать, а о том, где брать первоначальную инфу об адресе загружаемой системы.
Должно быть строго определённое стандартное место, откуда начинать искать путь к системе. И это место стандартное - C:\
Другое дело, что должны быть различные менедженры загрузки и т.п, позволяющие управлять списком и очерёдностью загружаемых OS, удалять любую без переустановки остальных. Но место этого загрузчика должно быть всегда одно и то же, на любом компе - то место, куда BIOS или кто там будет тыкаться в самый первый раз.

Аналогия кривая, согласен. Все аналогии ложны и отличаются лишь степенью приближенности к оригиналу.

alexcat
15.03.2012, 08:42
Не о том речь, кто будет решать, а о том, где брать первоначальную инфу об адресе загружаемой системы.
Должно быть строго определённое стандартное место, откуда начинать искать путь к системе. И это место стандартное - C:\
...
Но место этого загрузчика должно быть всегда одно и то же, на любом компе - то место, куда BIOS или кто там будет тыкаться в самый первый раз.
Это стандартное место - MBR, первый сектор диска, который не имеет отношения к файловой системе вообще, и к разделу С: в частности.

Затем уже в игру вступает загрузчик конкретной ОС.

awaken
15.03.2012, 12:13
Ну это как бы и не недостаток.
Система при старте компа должна себя как-то найти.
Откуда она знает, с какого диска грузиться, если систем несколько?
А тут простой алгоритм - идём в корень C:\, ищем указатель и далее по указателю.

На мой взгляд, это всё равно, что жаловаться на поездного диспетчера - он только мешает, ведь машинисты всё равно знают, откуда и куда ведут поезд. Зачем он нужен тогда?

система должна грузиться оттуда, откуда я ей сказал . без всяких домыслов.
на этапе загрузки нет никаких C и D, есть диск выбранный в качестве первичного загрузочного в БИОСе
их можно менять местами как угодно.
но даже если ты ставишь винду на диск с порядковым номером 1,2,3, МБР всегда затирается на 0-м.
вот это неправильно, это нежелательный побочный эффект, ибо пользовтель этого "не заказывал".

другие ОС так не поступают

alexcat
15.03.2012, 12:27
в БИОСе есть порядок поиска устройств загрузки, вот это как раз для Винды.
(остальные ОС имеют мультизагрузчик и позволяют выбрать вручную в процессе)Не совсем верно. В BIOS выбирается загрузочное устройство , затем управление передается MBR. Если этого не произойдет, никакая ОС не сможет загрузиться, будь то windows или linux.

awaken
15.03.2012, 12:32
Если систем несколько, то решать, что грузить, должен пользователь. Но в данном случае речь о другом. Даже если система одна, а НЖМД несколько, то может возникнуть ситуация, когда загрузчик windows вовсе не на системном разделе окажется!


вот ты меня понял!
у меня загрузчик винды оказался на диске на котором нет никакой винды, т.к. ставил я ее на другой харддиск которым был в списке БИОСа не первым

Yolkin
15.03.2012, 13:19
ОК, уговорили!!!

Zlodey
18.03.2012, 01:01
зы, для редактирования непосредственно загрузчика ОСи рекомендую прогу easy bcd. Очень удобная штука, особенно когда ставятся не очень дружащие между собой системы.

Zlodey
01.04.2012, 17:59
переустановил и обновил ОСь.
какого-то демона позатёрлась часть данных.
у кого есть официальный, шедший с системой или драйверами (скачаный с левых сайтов не надо) intel turbo boost monitor, желательно в виде гаджета на windows sidebar (x64), будьте добры, скиньте, пожалуйста.
Дровишки соберу по фо. сайтам уж как-нибудь, не хочется ещё раз переставлять всё как минимум до сентября - октября.

Zlodey
01.04.2012, 21:15
отбой, диск с драйверами и утилитами нашёлся

apelsin7
28.04.2012, 06:53
задолбало! как это убрать?
комп никаких задач активных не выполняет, однако диск тарахтит постоянно. замечено только в Windows 7

У меня в простое (ос Виста) диск тоже очень часто работает, выполняет дефрагментацию - оптимизацию).