PDA

Просмотр полной версии : Корректное отключение "кувалды" (дефолтных звуков стука колес в кабине)


Zabor
31.08.2010, 14:09
Купил себе новые наушники с диапазоном от 15 Гц, от звуков "кувалды" (дефолтный стук колес в кабине) обалдел :crazy:, надо их в топку пока убрать, просто удалить mp_joint1-12 не совсем корректно, зачем крутить в памяти процессы их рандомного воспроизведения.

Есть идея вычислить файл, где они записаны, культурно удалить и выложить файл для замены желающими убрать звуки "кувалды"

* - попытка замены этих звуков на звуки скрежета КП эффекта не дала.

Собственно вопрос к звуковикам - в каком файле их искать?

add

Нашел на свою голову =))

Это все файлы usatrack0ex.sms, usatrack0in.sms и так далее до 9 пары, надо же было напихать их везде и всюду.

Удалять как я понимаю в основном блоке ScalabiltyGroup весь блок Stream с этими файлами и параметром SelectionMethod ( RandomSelection ), внутри Stream 4 вложенных блока.

После чего в параметре Streams блока ScalabiltyGroup уменьшаю значение на единицу.

Все верно или что-то упустил?

Barmaley
31.08.2010, 15:32
Офтоп. Игорь, а что за уши и почем ?

Zabor
31.08.2010, 16:08
PHILIPS SHP2000, недорогие (699 рэ), но звук хороший, у жены давно такие были ящик слушать, воткнул к себе - о совсем другой звук в любимой игрушке, после работы заехал в магазин и купил сразу пару =))

http://s003.radikal.ru/i204/1008/44/b1d2fcb4b1b1t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1008/44/b1d2fcb4b1b1.jpg.html)

Ссылка (http://shop.key.ru/shop/goods/59739/)

Не знаю, что там за отражатель, наверное какая-то пластмассовая финтиплюшка, но на низах очень круто воспроизводят.

Zabor
31.08.2010, 16:33
Во всех usatrack вычистил кувалду, решил покатать сценарий с электричкой на Степанках без кувалды гораздо приятнее =)), но вот что еще вылезло - на больших скоростях звуки кувалды не успевают воспроизводится и после остановки продолжаются.

Когда смотрел хвост на остановках слышался какой-то цикличный завывающе-стукающий звук снаружи, сначала думал, что это не совсем удачная озвучка одного из мест на маршруте, но оно повторялось на всех станциях.

Оказалось, что это тоже от кувалды растет - когда ехал под 120 все удары по вагону кувалдой не успели воспроизвестись и на остановке продолжали проигрываться при нулевой скорости в таком извращенном виде.

Вот оно значит на что МСТС растрачивает ресурсы по звуку, вместо нормального озвучивания локомотивов и вагонов современными качественными звуками http://trainsim.ru/forum/images/smiles/spiteful.gif.

Теперь всё встало на места - ровный шум преобразователя и никаких извращений =))

Однако обнаружились эти секции и в файлах europesteamtrack (9 пар) и в japantrack (еще 9 пар), мдя… можно, наверное, было озвучить эту кувалду другим, более "групповым" методом, чем 9*3*2*3 = 162 раза прописывать в sms всех треков.

Скороходов Илья
31.08.2010, 17:17
PHILIPS SHP2000, недорогие (699 рэ)
Были у меня такие наушники, очень хорошие, правда покупал за 999 рублей. К сожалению, после двух месяцев эксплуатация до них добралась маленькая сестрёнка и благополучно их навернула :(

Zabor
31.08.2010, 19:00
Off (
Скорее всего это SHP2500 (899 рэ), те же самые, только там шнур 6 метров + регулятор громкости, но мне ни то ни другое для компа не надо и их было только 1 шт, а требовалось 2 шт. (чтобы жене тоже к компу привернуть).
)

Зачистил почти все файлы, возник вопрос - что с самими звуками делать, вот полный список "кувалды":

mp_joint1.wav
mp_joint2.wav
mp_joint3.wav
mp_joint4.wav
mp_joint5.wav
mp_joint6.wav
mp_joint7.wav
mp_joint8.wav
mp_joint9.wav
mp_joint10.wav
mp_joint11.wav
mp_joint12.wav

x_steam_joint1.wav
x_steam_joint2.wav
x_steam_joint3.wav
x_steam_joint4.wav
x_steam_joint5.wav
x_steam_joint6.wav
x_steam_joint7.wav
x_steam_joint8.wav
x_steam_joint9.wav
x_steam_joint10.wav
x_steam_joint11.wav
x_steam_joint12.wav

x_to_joint1.wav
x_to_joint2.wav
x_to_joint3.wav
x_to_joint4.wav
x_to_joint5.wav
x_to_joint6.wav
x_to_joint7.wav
x_to_joint8.wav
x_to_joint9.wav
x_to_joint10.wav
x_to_joint11.wav
x_to_joint12.wav

Если больше нигде не используются есть идея замочить за ненадобностью. :D

add

У себя замочил, МСТС пока к ним не обращался...

Скороходов Илья
31.08.2010, 19:59
Нет, у меня без регулятора громкости были, да и шнур не очень длинный.

boroda6304
31.08.2010, 22:26
Вот на какое время время могут загрузить человека качественные наушники! :) На пять с небольшим часов!

Zabor
31.08.2010, 22:32
Дык я при этом еще и работаю :), то ТЭК теплотрассу для моих работ оказывается завтра отключает :eek:, то инетчики хотят оплатить доступ на чердак, то шестой лифт опять завис дольше норматива...
Просто сегодня "телефонный день", завтра будет "производство с отрывом от компа" :D

awaken
01.09.2010, 01:26
.

Собственно вопрос к звуковикам - в каком файле их искать?

add

Нашел на свою голову =))

Это все файлы usatrack0ex.sms, usatrack0in.sms и так далее до 9 пары, надо же было напихать их везде и всюду.



лучше просто подменить эти файлы sms , вырезав все лишнее, а не сами звуки удалять

Zabor
01.09.2010, 01:31
Угу, особенно учитывая, что оно еще где-то "числится" на Одессе филимон зафиксировал обращение к ним, значит еще не все файлы нашел...

awaken
01.09.2010, 15:26
а я во всех маршрутах которые использую, подменил sms маршрута в trk, на смс от платного дополнения Cascades Crossing
там звуки треков приятные и неназойливые

Zabor
02.09.2010, 02:15
С Одессой разобрался - в папку SOUND маршрута зачем-то скопированы файлы 2001 и 2005 годов модификации usatrack все 9 пар (исходные + какой-то патч), MSTS их подхватил, а в них естественно кувалда прописана, отсюда и обращения к *.wav "кувалды", удалил эти дубли все Ок маршрут прекрасно работает.

Получается сами звуковые файлы таки надо убирать.

malchik
02.09.2010, 02:50
Так, про кувалду стало интересно))) Потом можно будет
пошагово объяснить откуда и что вычищать, не хочу ездить
с кувалдой )))

Толяныч
02.09.2010, 11:25
Я еще 2 года назад всю эту кувалду удалил. Раньше тоже пользовался подобными наушниками, но их мало, в начале лета взял систему 2.1 с 50 ваттным соседоубивающим сабом :D , эффект присутствия абсолютный, ТЭП60 это вообще смерть :) .

Zabor
02.09.2010, 13:02
:)

Мне за 50 Вт жена эту колонку на голову оденет =))

Виталий, планирую сделать инсталлятор, почему собственно и определяюсь с тем, что со звуковыми файлами делать.

add

О шит, только сейчас, выкидывая файлы озвучки треков из архива Одессы заметил - нумерация файлов озвучивающих треки начинается с нуля, значит всего пар 30 шт, это 60 файлов и кувалда прописана 60Х3=180 раз (!).

Это по системной части, если их еще непонятно зачем будут ложить в маршруты тогда сложно посчитать =))

Yolkin
02.09.2010, 17:23
то инетчики хотят оплатить доступ на чердак
Я один слово "инетчики" неправильно прочитал сначала?
:rofl:

Zabor
02.09.2010, 17:39
Это ЖЭКовский сленг :D

Fox-kolpino
03.09.2010, 18:03
Zabor, а выход дополнения (я про инсталлятор удаляющий звуки кувалд) будет на твоём сайте? Удачи в работе, ждём с нетерпением!

Zabor
03.09.2010, 18:20
Да какое там дополнение =)), это просто заменятор/удалятор файлов и всего :), выложу на выходных взмете с архивом оригинальных файлов, чтобы с архивацией не парится.

Не думал, что эта кувалда так достала не только меня =))

Barmaley
03.09.2010, 19:30
пользуясь случаем поофтоплю еще раз. лучше наушники это Creative Aurvana Live! Частотка 10-30000 дает на слышимом ухом диапазоне уже ровную характеристику. Да и цена в 100 баксов для них это очень дешево для такого качества. Кстати когда люди покупали мне их - по Украине не было вообще. Нашли только в Питере. 2 экземпляра.

Zabor
04.09.2010, 15:37
Николай, у меня от звуков дизелей и на 15 Гц уже глаза из орбит вылезают, настолько реалистично, что кажется от вибрации все тело трясет как в реале, плюс жена периодически кричит "Убавь звук - оглохнешь!" :D

Собственно вот патч (http://zaborin.ru/msts/file.htm#nds), кому кувалда надоела пользуйте, на всякий пожарный выложены оригинальные файлы.

* - возможно не все ненужные файлы застрелил, но кувалда должна убраться и искать их МСТС не должен, если конечно кто-то из авторов маршрутов их не пропишет в маршруте непонятно зачем. :confused:

Zabor
04.09.2010, 19:26
Живые после применения патча есть? :)

malchik
04.09.2010, 20:49
Спасибо Игорь! будем пробовать прокатиться без "кувалды" )

Zabor
04.09.2010, 21:14
Потом только отпишись, переживаю как оно пойдет =))

boroda6304
04.09.2010, 23:29
Игорь, я кувалду вроде удалил давно, тупо прослушивая подряд все WAV - файлы, которые не понравились - снёс, вроде прокатило, но удалятор поставил, завтра попробую. :drinks:

Fox-kolpino
12.09.2010, 00:02
Игорь, проверено - супер! Никаких звуков "кувалд", а также глюков не замечено. Спасибо тебе за работу.

Pevvel
14.09.2010, 22:42
Спасибо большое, Игорь. Только вот на днях ехал на ЭД9М по КХ2, и на скорости более 100кмч начиналась кувалда, бесило ужасно. Так что, теперь уж точно Moй Suперский Трейн Sимулятор :D

CO18
04.10.2010, 01:43
Ну, Zabor, мне бы твои проблемы ... рассмeшил с "кувалдой" ты меня так, что я в фамилном сервизе XIX века во-время чаепития чутb-было заварник не разбил о стол, когда прочел... Чехов ты впрямb! Ну, народ, как описывает подробно "кувалду", сучий сын, а? Так скажу - руки прочb от КУВАЛДЫ! Ибо когда она бbет - не в наушники, о чем предупреждал, а в 200-ватные колоны под PIONERом на 50%-моцы по моим туркaм - соседям, то аз есм особо рад и иду куритb к себе в каминный зал, зная, МСТС-кувалда явкляеца частbю европейеской културы. Итак, вопрос - как громкостb ее увеличитb, а, Barmaley? Знаешb? Let it be!
PS: Привет с InnoTrans2010!

Zabor
04.10.2010, 02:54
CO18, травой поделишься - разделю с тобой твои проблемы =))

Саша 2Shae Туше
04.10.2010, 09:07
Я даже знаю в заварнике какого века он её заваривает, и знаю у каких соседей берёт... И мне отсыпьте! :rolleyes: :rofl:

CO18
05.10.2010, 22:18
Нет проблем, коллеги! Толbко проводников (Василей) Bы сами оплачиваете. А мешки для Bас уже тут стоят...
PS: 2Shae! Поюзай П36 в наушниках - и через полчаса и трава не нужна будет! Честно говорю.

CO18
05.10.2010, 22:32
ЦО18, травой поделишься - разделю с тобой твои проблемы =))Не, не треба! Дружба-дружбой, а тобачек врознb... Zabor. И зачем тебе она? Ты же паром не болен, а?

Zabor
05.10.2010, 23:36
Не, я электротоком шарахнутый :D

CO18
06.10.2010, 00:44
Не, я электротоком шарахнутый :Д

Да, тогда тебе по-проше...

awaken
06.10.2010, 17:52
Это ЖЭКовский сленг :D

миньетчики? :D

Zabor
06.10.2010, 17:56
Неее до этого у нас не доходит, канал в 5 Мбит в правление или квартиру на халяву это пожалуйста, хоть от всех сразу, но чтобы такое :eek: никогда! :rofl:

awaken
06.10.2010, 17:56
Николай, у меня от звуков дизелей и на 15 Гц уже глаза из орбит вылезают, настолько реалистично, что кажется от вибрации все тело трясет как в реале, плюс жена периодически кричит "Убавь звук - оглохнешь!" :D

Собственно вот патч (http://zaborin.ru/msts/file.htm#nds), кому кувалда надоела пользуйте, на всякий пожарный выложены оригинальные файлы.

* - возможно не все ненужные файлы застрелил, но кувалда должна убраться и искать их МСТС не должен, если конечно кто-то из авторов маршрутов их не пропишет в маршруте непонятно зачем. :confused:

Игорь, разберись со ссылками на файлы.
Вместо того чтоб удалять 150 звуковых файлов не проще ли trk в маршруте исправить?

trk маршрута содержит ссылку на sms
которые в свою очередь ссылаются на wav

вместо того чтобы курочить и выискивать эти wav-ы, проще написать самому ОЧЕНь простой смс файл (или взять за основу любой существующий выкинув все лишнее). и его прописывать во все наши маршруты вместо стандартных usatrack_xxx

заодно, очистка sms от всего лишнего увеличит производительность игры и воспроизведение других звуков.
не сталкивались ли вы с ситуацией когда пропадают звуки свистков и локомотивов? это все из-за того что некоторые маршруты перегружены ненужными звуковыми потоками

Zabor
06.10.2010, 18:06
Думал об этом, - не проще, дело в том, что исправить все маршруты невозможно, они просто могут быть не установлены или переустановлены, соответственно "кувалда" вылезет снова.

Потом почему курочить, эти звуки корректно удалены из sms с изменением общего числа, как положено и удаляются ставшие лишними сами файлы звука кувалды, если они очень нужны можно их скачать.

Кроме того в trk маршрута указываются sms только для класса Default, секции же могут ссылаться минуя trk маршрута.

Еще один момент - негоже влезать в маршруты своими патчами, у маршрутов есть авторы, с каждым не согласуешь...

Системные файлы другое дело, их можно править, устраняя нежелательный звук сразу и везде, кроме того предоставляя пользователю возможность откатить изменения скачав оригинальные файлы.

add

Сейчас перепроверил - у меня в инсталляторе предусмотрена архивация заменяемых sms на случай, если была какая либо модификация раньше.

Ким Чен Ир
06.10.2010, 18:20
Могу конечно ошибаться, ибо давно это было, а провести эксперимент руки не доходят, но после установки звуков из пас. вагонов, у меня в папке саунд появился батник, по нажатию которого всякие "кувалды" исчезли. А вообще, до этого, когда только-только появились наши допы, я удалял wav-файлы "кувалды". Игорю спасибо за патч. Вещь полезная.