Просмотр полной версии : Беззазорные сцепные устройства (БСУ)
Ace Hard
18.06.2010, 20:00
http://www.train-photo.ru/data/thumbnails/160/IM005071.jpg (http://www.train-photo.ru/data/media/160/IM005071.jpg)
Как оно работает?
Те две части что лежат посередине "мама" и "папа", что как бы намекает нам о том, что они должны входит друг в друга. :)
Крайняя слева деталь устанавливается под "папой" и под мамой:
http://www.css-rzd.ru/vestnik-vniizht/v2003-1/Images/v1-obl3-1.jpg
А деталь справа - мне непонятно, зачем она.
А деталь справа - мне непонятно, зачем она.
Судя по внешнему виду это поглотитель...точнее его корпус.
у СА-3 такойже...
TEPLO-IZ-KANASHA...
18.06.2010, 22:52
А она чем-то лучше СА3?
А она чем-то лучше СА3?
Тем что беззазорная сцепки не будут долбится друг об друга при возникновении продольных динамических усилий в составе
TEPLO-IZ-KANASHA...
18.06.2010, 23:21
Чет все равно доверия не внушает, толи дело СА3:crazy: .
Чет все равно доверия не внушает, толи дело СА3:crazy: .
Ты хоть раз замок и замкодержатель видел? на мой взгляд доверия и та и эта внушает мало:)
TEPLO-IZ-KANASHA...
18.06.2010, 23:33
Ты хоть раз замок и замкодержатель видел? на мой взгляд доверия и та и эта внушает мало:)
Вот представляешь нет, ни разу не видел и не снимал http://www.youtube.com/watch?v=MQ8hCBIkdlc
(тока залил еще обработка идет качество потом улучшится).
И вобще лично мое мнение что СА3 лучше, повторюсь мое мнение, спорить не буду, темболее она проверена временем.
Смотря для чего. Для плавности хода - хуже однозначно.
Для плавности хода, применяяются такие сцепки на опарышах. Один мсус - если загорелся один вагон, считай что ты сгорел, т.к. расцепить её целая эпопея. А конструкция проста - вот этот шток входит в дырку, там зацепляется за некоторого рода замкодержатель, после его на дырке заворачивается закрепительная гайка и...впринципе всё. Да, идёт мягко не глыньгкает, поезд ровно идёт. Но расцеплять трудно и долго. А так штука хорошая.
Ace Hard
19.06.2010, 12:10
А этот шток вынимается?
Она установлена на вагоне так же, как и СА3?
Vivan755
19.06.2010, 12:12
Судя по поглощающему аппарату с первой картинке, а это обычный резиновый РП-2П, только с вынутыми блинами, ставится в то же гнездо
Ну отдаёшь закрепительную гайку и шток вынимаешь.
Для плавности хода, применяяются такие сцепки на опарышах. Один мсус - если загорелся один вагон, считай что ты сгорел, т.к. расцепить её целая эпопея. Интересно, что мешало туда поставить Шарфенберга. Ну разве что увеличенного чуток, т.к. на "большой" дороге нагрузки побольше, чем в метро. И не было бы эпопеи с расцепом — Ш. расцепляется нажатием на рычаг, сцепляется так же, как и СА-3, ну и как приятный бонус — автоматическое соединение пневматических магистралей и электрики через ЭКК.
Vivan755 в твои края ушли 2 состава с этими сцепками, так что скоро ты их там можешь встретить. С такими сцепками работал мало - 3 вагона у нас в цехе были. Про расцепление скажу - внизу сцепки висит рамка, на неё одеваешь трубу 3/4 и тянешь, щелчок и вагоны откатываются друг от друга. Только надо не забыть переходы расцепить, а то порвёшь нахрен. Ну а так, как на вагонном я больше не работаю, то узнать про эту сцепку могу только через напарника.
А вообще они предназначены для эксплуатации на поездах постоянного формирования.
И кстати на новых составах чуток другая модель вроде бы установлена - на папе храповик другого типа, а на маме рамка внизу, а не винтовая бодяга. Поэтому и расцеплять проще.
Несколько кратких статей:
http://www.resurs-spb.ru/coupling.html
http://www.spetsremont.ru/show/?section=3-5-4&id=97
http://www.css-rzd.ru/vestnik-vniizht/v2003-1/v1-s3.htm
http://www.tmholding.ru/work/press/otrnews/3118
И подробная с историей создания:
http://www.css-rzd.ru/vestnik-vniizht/v2002-6/v5-3.htm
Судя по внешнему виду это поглотитель...точнее его корпус.Вполне логично, что она взаимозаменяема с СА-3.
Интересно, что мешало туда поставить Шарфенберга. Ну разве что увеличенного чуток, т.к. на "большой" дороге нагрузки побольше, чем в метро.Думаю, вопрос именно в нагрузках, то есть в размерах и надежности. Шарфик довольно нежная штуковина.
upd: так про него и пишут - "Поэтому и поезда метрополитена, и скоростной электропоезд ЭР200 оборудованы автосцепкой Шарфенберга жесткого типа. Однако конструкция этой сцепки не позволяет увеличить ее прочность до значений, установленных для высокоскоростного подвижного состава, так как растягивающие усилия передаются через детали механизма сцепления. Поглощающий аппарат, входящий в комплект устройства, имеет малые рабочий ход и силу закрытия, что определяет его низкую энергоемкость, недостаточную для защиты вагонов при маневровых соударениях. Кроме того, механизм сцепления не позволяет полностью исключить продольные зазоры."
Известно, что Шарфенберг требует очень большой осторожности при маневрах, скорость сцепления у него ограничена 1 - 1,5 км/ч.
Возможность же автоматического соединения цепей и магистралей у БСУ есть, да и даже под СА-3 европейцы такой соединитель испытывали.
Однако конструкция этой сцепки не позволяет увеличить ее прочность до значений, установленных для высокоскоростного подвижного состава
Смешно...да
http://www.youtube.com/watch?v=G_VrHVh1CZ4
У нас значит не позволяет, а европейцев почемуто позволяет
Конечно она взаимозаменяема с СА-3.
И более того на составах с такой сцепкой на крайних вагонах стоит СА-3.
Смешно...да
http://www.youtube.com/watch?v=G_VrHVh1CZ4
У нас значит не позволяет, а европейцев почемуто позволяетА на Сапсане что между вагонами?
Поддержу Комбайна - сорвал мысль с языка . В ФРГ сцепки Шарфенберга успешно используются на легкорельсовом транспорте.
А какие сцепки на РА2 применяются? там же вроде тоже БСУ стоит или как она там называется
БСУ-ТМ производства Dellner (http://www.dellner.com/couplers.html), с нашими БСУ не сцепляемо.
http://s44.radikal.ru/i104/0906/3f/272c1aae1483.jpg
ИМХО стоит ожидать перехода метровагонмаша на БСУ-4 для унификации :rolleyes:
Магистрали магистралями, а ЖОКСы высоковольтные там не пустишь, т.к. высокое на прицеп передаётся именно ЖОКСами. Да и туго пердставляю как поведут себя 200 проводов в штепселе на такой тряске:crazy:
Да и туго пердставляю как поведут себя 200 проводов в штепселе на такой тряске В метро великолепно ведут :)
Ну метро врядли 120 несётся по путям, лежащим на грунте. Скорее не более 70 - 80 по путям, уложенным в бетоне.
Сан Саныч
20.06.2010, 16:28
http://tramdriverclub.iboards.ru/viewtopic.php?p=461#p461
Рассказ про автосцепку Шарфенберга на трамвайном форуме. У них, конечно, своя специфика, но всё равно весьма интересно.
У немцев 200+ несется, где ваш божка теперича?
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot