PDA

Просмотр полной версии : Замена харда на ноуте


GeneZone
30.05.2010, 13:55
Итак, проблема: имеется ноут COMPAQ Armada 7770DMT(P-1 MMX 233MHz, ОЗУ 96 МБ:D ). Винт объёмом 1 ГБ(старый, работает нестабильно).
Хотел установить другой, пообъёмистей, а фиг тебе!. Не видит его ноут. Из разговоров со знакомыми(и не очень) комьютерщиками выяснилось, что фирма COMPAQ любит(или вернее, любила) на своих ноутах делать такую фигню, как запись БИОСа на нулевой сектор винта(может я не совсем правильно понял, но кажется говорилось так). Так вот, вопрос, как это побороть или как скопировать этот сектор на другой винт(какой прогой)? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Garikk
30.05.2010, 14:11
Нет, там не биос записан на винт.

Вариатны такие:
1) Биос не знает винчестеры с объёмом больше 1Гб
2) Ноут может определать ТОЛЬКО винчестеры Compaq (Это такой специальный марамзм Compaq и HP чтобы бабла содрать побольше)

Лечится это одним единственным методом - перепрошивкой.

Вот попробуйте:
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=ru&cc=ru&prodNameId=96695&prodTypeId=321957&prodSeriesId=96229&swLang=8&taskId=135&swEnvOID=181

Правда не факт что поможет

GeneZone
30.05.2010, 15:42
Garikk, у меня скорее всего вариант 2, потому, что если бы вариант 1, то винт бы определялся, просто его объём был бы не более 1 ГБ.
Тот файл, что по ссылке, тоже не подойдёт, так как его надо записать на дискету, а у меня флопика на ноуте нету(в смысле не установлен), только CD-ROM.
Но всё равно, Спасибо тебе.

P.S. А вообще-то ноуты Compaq - отстой! Не знаю как современные модели, но старые, точно.

Mr. Angelo
30.05.2010, 16:07
Современные HP очень достойные ноуты.

Для ноутов продаются внешние флопики, подключаемые и питающиеся по USB. Попробуй такой поспрашивать у тех знакомых и не очень компьютерщиков, у них эта вещь в хозяйстве быть должна. Вроде как не нужен уже давно флопик, но при восстановлении ноута с криво прошитым биосом бывает незаменим.

Garikk
30.05.2010, 16:26
У HP очень хорошая техника, но программное обеспечение к ней это просто нечто какоето...

GeneZone
30.05.2010, 19:31
Современные HP очень достойные ноуты.

Для ноутов продаются внешние флопики, подключаемые и питающиеся по USB. Попробуй такой поспрашивать у тех знакомых и не очень компьютерщиков, у них эта вещь в хозяйстве быть должна. Вроде как не нужен уже давно флопик, но при восстановлении ноута с криво прошитым биосом бывает незаменим.

У этой модели нет USB-порта, правда есть порт PC MSCIA, и у меня есть адаптер PC MSCIA>USB2.0. Но дело в том, что с него система не стартует. И в БИОС ноута я влезть не могу, на какие клавиши ни давлю при старте, в БИОС не входит нивкакую.

Garikk
30.05.2010, 20:22
Ха... действительно на диске хранятся некоторые настройки биоса...

вот нашёл на форуме техподдержки:


Author Subject: Armada 7770DMT can't access compaq utilitys (F10) Add to my favorites
Jeff Reichel

Dec 22, 2003 22:00:52 GMT
Purchased a used Armada 7770DMT that has had the hard drive erased and I am unable to access the cd-rom or the F10 utilitys, there is no floppy to boot from so I am unable to load an operating system.
What can I do to make the CD bootable? And is the F10 utilitys the same as the bios or is there an other key to access the bios?
Note: If you are the author of this question and wish to assign points to any of the answers, please login first.For more information on assigning points ,click here


Sort Answers By: Date or Points
Lethuillier
Dec 25, 2003 08:26:29 GMT 9 pts
I confirm the F10 utilities are the same as the BIOS.

The F10 utilities are stored on a hidden partition at the beginning of your HDD.
You can create the setup and diagnostics utilities from a set of diskettes you can make from :

http://h18007.www1.hp.com/support/files/Armada/us/download/8409.html

http://h18007.www1.hp.com/support/files/Armada/us/download/19228.html


Even if you don't have a Compaq utilities (aka BIOS) partition, you should be able to access the CD-ROM if this one is bootable

Check on another computer if your CD-ROM is bootable.



Вобщем надо или CD грузится или с дискетки, и оттуда запускать эти самые BIOS Utilities

GeneZone
31.05.2010, 16:39
Я же говорил, что COMPAQ жопа...
Наверное надо будет записать утилиту на CD, сделать ему autorun и так попробовать, хотя с флопика было бы, конечно лучше, но не судьба.