PDA

Просмотр полной версии : Проблема с включением монитора


makswelhouse
10.05.2010, 20:17
Привет! Всем! С самого рождения моего компа существует проблема! При включении не включается дисплей:( , хотя сам комп включен и в калонках звучит приветствие винды! SAMSUNG SM 943n тоже включен (светодиод светится). Я выключаю комп зажав power ( чево делать нельзя). Включаю заново работает. Как говорят со второго тычка:) Весь софт к железу родной! Чё делать не знаю:confused: Может кто хоть советом поможет. Из-за этого касяка поменял уже винтчестер( первый сдох).

vitalzd
10.05.2010, 20:26
сколько оперативной памити?
если используешь больше двух планок оперативы разных частот и обьема памяти есть вероятность убить мат. плату
первый комп именно так я и убил , тоже моник не загорался....
а может моник не исправный , поставь другой...

Zabor
10.05.2010, 20:36
makswelhouse, устное предупреждение за неинформативное название темы, переименовано.

makswelhouse
10.05.2010, 21:16
Память у меня одна на гиг DDR2 800MHz. Чо-то кажется мне касяк в мамке BIOSTAR NF520-A2 TE но я не спец, попробовать другой моник не у кого, а нести в ремонтные центра пока не хочется, надо хоть чуть самому разобратьс в причине, а то обуют меня по полной!!!!!!

makswelhouse
10.05.2010, 21:21
[QUOTE=vitalzd;176201]сколько оперативной памити?
Памяти одна линейка на гиг (маловато! Но поганять на симе хватает)

Арсентий
10.05.2010, 21:52
Привет! Всем! С самого рождения моего компа существует проблема! При включении не включается дисплей , хотя сам комп включен и в калонках звучит приветствие винды! SAMSUNG SM 943n тоже включен (светодиод светится). Я выключаю комп зажав power ( чево делать нельзя). Включаю заново работает. Как говорят со второго тычка Весь софт к железу родной! Чё делать не знаю Может кто хоть советом поможет. Из-за этого касяка поменял уже винтчестер( первый сдох). Была у меня такая проблема, решил всё достаточно примитивно, вытащил видюху, почистил обычной резинкой контакты, т.к. оказались окисленными, вставил обратно видюху, и о чудо, монитор заработал.

makswelhouse
10.05.2010, 22:24
Надо и себе так попробовать резинкой почистить ламели. Извеняюсь перед модерами и разработчиками за неинформативность названия.

makswelhouse
10.05.2010, 22:42
Почистил! Комп включился с первого раза! Надо протестировать несколькими днями эксплуатации. Обязательно отпишу о результатах. Арсентий пасибо!

Арсентий
10.05.2010, 22:46
Почистил! Комп включился с первого раза! Надо протестировать несколькими днями эксплуатации. Обязательно отпишу о результатах. Арсентий пасибо! Да не за что! makswelhouse, подскажи, что за видюха у тебя стоит, просто этот достаточно интересный случай окисления контактов наблюдается не очень часто. Интересно было бы знать на каких моделях..

Alex75
10.05.2010, 22:57
Пылесосить нужно ящик. :)

Толяныч
10.05.2010, 23:18
Пылесосить нужно ящик. :)
Да, ставим трубу на выдув, и раз в две недели вскрываем корпус и продуваем платы и БП.

Арсентий
10.05.2010, 23:20
Да, ставим трубу на выдув, и раз в две недели вскрываем корпус и продуваем платы и БП.
Пылесосить конечно нужно, вот только эта мера увы окись на контактах не возьмёт.

makswelhouse
10.05.2010, 23:28
Видюха не фонтан ATIHD3450 Manli 512MB/DDR2/TV/DVI/RTL на что денег хватило. Да и вообще мне атишки не нравятся.

Garikk
10.05.2010, 23:37
если используешь больше двух планок оперативы разных частот и обьема памяти есть вероятность убить мат. плату

Нет, так убить мат. плату нельзя. Память умеет штатно работать на нескольких разных частотах (весь список можно в SPD посмотреть, например через прогаммку CPU-Z) , а в спецификации обычно указывают только макимальный режим

И если вставить несколько разных планок, то система будет работать со скоростью самой медленной планки. И ничего страшного не случится

Например если вставить две планки PC3200 и PC2700... то скорость работы будет PC2700, (а планка PC3200 умеет работать на этой частоте, потомучто это стандарт)

Nikk
11.05.2010, 00:45
подскажи, что за видюха у тебя стоит, просто этот достаточно интересный случай окисления контактов наблюдается не очень часто. Интересно было бы знать на каких моделях..
Как раз сегодня чистил "радик" HD 4850

Zabor
11.05.2010, 00:50
Очистка пыли на интенсивность окисления точки контакта между ламелью слота и контактной площадкой вставленной платы не повлияет…Да, ставим трубу на выдув, и раз в две недели вскрываем корпус и продуваем платы и БП.Толяныч, ты забыл уточнить, что первый раз это нужно делать как минимум на балконе :D

makswelhouse
11.05.2010, 10:08
Не помогло. Опять со второго раза включается.

Yolkin
11.05.2010, 10:29
А вот у меня мысль возникла.
Сперва ответь на вопрос - тайминги памяти знаешь, что такое?

makswelhouse
11.05.2010, 10:51
Нет не знаю.

Yolkin
11.05.2010, 11:00
Тогда отбой.

Не внушает мне чего-то доверие твоё железо.
Но я каску на стройке нашёл, если что.

makswelhouse
11.05.2010, 11:42
Не я кирпичами бросаться не буду! Мнеб комп до ума довести!

Yolkin
11.05.2010, 13:12
На всякий случай напишу, но ты, если не уверен - не лезь, напортить можешь.

У меня неустойчивый старт компа былтогда, когда на нём стояла несовместимая память. Точнее, по типу и частоте совместимая, но не указанная в списке совместимостей. "Умная" материнка считала, что у меня разгон, и отказывалась с первого раза запускаться. После ручного понижения таймингов с 5-5-5-15 до 6-5-5-15 всё заработало на 5+, и работало до тех пор, пока не обновил память, поставив совместимую. Тайминги вернул на место.

Арсентий
11.05.2010, 16:01
Не помогло. Опять со второго раза включается.
Мой тебе совет, выкидывай эту видюху, и ставь нормальную, типа NVIDIA GF9500GT DDR2, я как раз её и поставил после окисления контакторв на GF6600 но вот 6600 у меня работала 5 лет как лошадь, этого возможно и следывало ожидать.

makswelhouse
11.05.2010, 22:09
Спасибо йолкин! Я так понял это в биосе,не туда я не полезу, там я уже пробовал не получилось! Ели на место всё вернул. А за видюху это самый правильный вариант но есть сомнения по повду мамки. Может есть какието проги по моей проблемме?

Zabor
11.05.2010, 22:51
У тебя плавающий дефект - пошевелил заработало (контакты ???), снова повтор, тут программы тебе не смогут помочь, ибо при проявлении дефекта ты ничего не увидишь (видеокарта не включает монитор), если завелось (включился) искать там уже особо нечего и тестовая программа ничего не покажет.

Память я бы откинул т.к. МВ стартует и даже грузит винду, BIOS не орет о том, что не нашел видеокарту, стало быть по крайней мере в части определения она на месте.

Попробуй на всякий случай передернуть пару раз видеокарту и разъемы от БП к матери. Этим ты очистишь от окислов ламели в слотах и розетках разъемов.

Еще есть смысл на всякий пожарный сменить батарейку BIOS, причуды от частично высаженных батареек зачастую не поддаются описанию, не то, что диагностике.

Правда при этом (замене батарейки) пользователю не имеющему опыта рекомендуется отключить все, вплоть до вилки из розетки (это не шутка, отключается источник дежурного питания), но Бивис при этом скинется в дефолт, что не есть плохо, однако потребуется Батхед чтобы потом настроить хотя бы опции загрузки =)).

makswelhouse
11.05.2010, 22:58
Меня интересует именно видюха ли выделывается или чевото ещё? Да попробую передёрнуть, о результатах отпешу поздней.