PDA

Просмотр полной версии : Еще раз по расстояниям в RE


sub294
08.05.2010, 23:02
Итак, дано:
1. Реальный участок Окт.ЖД длиной 9 километров, видеозапись участка от начала до конца в подкрепление, бумажка "Места расположения путевых сооружений" и режимная карта участка впридачу.
2. гугл-мап, маркеры каждые 100-120 метров, перенос в msts, укладка рельс, расстановка километровых столбов линейками Тимаса А., запара - расстояние стало 8,3 км. Вопрос, куда делось 700 метров?
Я бы здесь не писал, если бы не проверил трижды.
авторасстановкой опор выявил, что если их расставлять с дистанцией 92 метра, получается самое оно.... 9 км. с лишком, но это уже можно раскидать по близлежащим пикетам.
Кто-нибудь сопоставлял меры длин msts с реальными расстояниями?
Может быть такое, что секция пути a1t100mstrt на самом деле 91,5 метр длинной?
Кто что скажет?

Keeper
14.05.2010, 20:15
Можно просто взять ,смоделить объект и задать ему длину 100 м или взять готовую Линейки (http://timas.ucoz.ru/load/2-1-0-6) и измерить секцию пути.
Но мне кажется все дело в маркерах.Они отображаются порой очень некорректно.

Я тоже сталкивался с этой проблемой.
В реальности 4 км ,на практике 3,5 км.

Можно еще например покрыть землю картами со спутника и проверить сходится ли, но это конечно долго. 1 кусок 500 метров,если я не ошибаюсь и получится нужно 18 кусков карты.

GeneZone
15.05.2010, 17:34
Я делал картами (трансферами). С маркерами тоже была проблема - они отображаются некорректно, причём иногда и координаты устанавливаются неверно. Трансферами, конечно муторно - по 512 метров, но 40 км. я как-то осилил...

sub294
17.05.2010, 17:21
ну и гемор. Значит, выхода два:
1.Забить на маркеры и делать трасферами. Но это для фанатов-миллиметровщиков.
2. Забить вообще на все. Что я и сделал. Разница 8 метров на 100 не особо и ощущается, расставил столбы авторасстановкой, между опорами КС 46 метров... фиг с ним.
Главный редактор - мой брат, поммашиниста, маршрут одобрил, а это главное!))

GeneZone
17.05.2010, 17:30
Ну чтож поделать... Сам редактор маршрутов, это уже гемор. Просто много зависит от поставленной задачи: если маршрут изначально вымышленный, то можно кое на что забить, ну а если хочется ближе к реальности, приходится извращаться по разному.

Aleks
17.05.2010, 22:17
Вроде как, расстояние RE считает точно. Т.е. секция пути в 100 м имеет длину 100 м. Я думаю, что для несоответствия реальности есть по крайней мере две причины:
1) На реальной жд бывают несоответствия километража как расстояния между точками и километража как точек установки пикетных столбиков. Могуть быть и пропуски в нумерации километров, и километры из 9 или 11 пикетов, и пикеты, отличающиеся по длине от 100 метров.
Приметр: перегон Мстинский Мост - Торбино ОЖД - после ликвидации Веребьинского обхода километраж по всему главному ходу, естественно, никто не менял. А новый путь короче на 4.9 км, после 204 сразу следует 210 км. Причем, нехватает не 5 км, а 4.9 - видимо 100 метров как-то раскиданы по близлежащим пикетам или у какого-то километра есть 11 пикет.
2) Счет расстояния в кривых. Можно считать по оси пути, тогда для двухпутной линии длины путей будут различными (разные радиусы кривой). Можно считать по среденму, но тогда пикеты будут разной длины для каждого из путей (актуально для метро).

RailMax
17.05.2010, 23:33
Где-то погрешность точно закрадывается.. Прочитал статью в инете, как делать трансферами - однако, когда применил на практике, то состав из цистерн, стоящий на карте, не совпал с таким же составом в МСТС где-то на 1,5 вагона... в итоге подгонял размер трансфера - не так как было указано в мануале, а так чтобы состав на этом фото совпал с МСТС-ным составом ))

Имхо, для игры такие небольшие погрешности - не столь важно, главное объекты правильно расставить (по карте), и саму атмосферу воссоздать, насколько это возможно..