Просмотр полной версии : "Телега свежеворованная"
В общем, взбрело мне в голову создать скрипт, который бы менял текстуру отражения от времени суток. В общем, написал. Но захотелось исправить направление текстуры отражения, но засиделся и довёл телегу AlexEF'а до оптимизированного состояния (переделал заднюю стенку балки, поставил более красивый переход на одном из швов, изменил проход в балке). Себя туда не вписывал, т.к. нелегально переделал. Кому надо - настроенный под 2009 трс полувагон Волка, с добавленной функцией изменения текстур отражения ободов колпар (ночью не светятся). Куиды свои, не подменные.
http://ifolder.ru/17442079
А не достаточно ли для этого поставить m.tbumpenv?
m.tbumpenv не обрабатывает тени от корпуса. Для рельс это самое то, но не для колпар. Тем более для реальности этим m.tbumpenv надо было бы покрывать совсем крошечную часть колпары - http://s58.radikal.ru/i162/0906/79/b0165e4ef972t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0906/79/b0165e4ef972.jpg.html)
да, от погоды тоже зависит. Не без этого :)
Скрин в обычную погоду - http://s59.radikal.ru/i165/1004/ec/1126a41dc4ebt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1004/ec/1126a41dc4eb.jpg.html)
Тем более для реальности этим m.tbumpenv надо было бы покрывать совсем крошечную часть колпары - Ну, под локомотивы мы уже подкладываем мягкую тень, закрывать часть колеса полупрозрачным полотнищем — логичный следующий шаг :)
полупрозрачным полотнищем
Восьмибитная альфа, или ты забыл?)
Чем так страшна восьмибитка в ТРС? Стекла как делаете?
Тем же, чем в МСТС, а что? :)
Главное, чтобы полигоны с ней не пересекались и по возможности друг на друга не накладывались.
Понятно, ну а в кабине ведь сквозь боковые стекла видно другие стекла изнутри кабины? Это наложение или нет? возможны глюки ?
Нет наложения, ибо полигоны жопой в экран не рендерятся :)
видно другие стекла изнутри кабины?а что, вы в стёклах всегда делаете 2-сторонними материалами?
закрывать часть колеса полупрозрачным полотнищем — логичный следующий шагпопробую.
ps для телеги сделаю ЛОД ~700 поликов
а что, вы в стёклах всегда делаете 2-сторонними материалами?
Нет, 2-сторнние не поддерживаются, я ставлю 2 полигона лицом наружу и вовнутрь. При открытых форточках так православнее выглядит. С сортировкой альфы, впрочем тоже проблемы есть, если называть материалы неправильно. Но в целом - стекла в двери в дизельное хорошо отображаются сквозь лобовое кабины, та же нет проблем с персечением с полигонами.
А вот фишку с теневыми полигонами для КП я стырю у вас ,если вы не против. Гениально и просто ! Кстати -можно и тени для крышевого оборудования тоже альфой сделать наверное ? И даже анимировать. Тень от поднятого и сложенного ТП разная.:)
Нет, 2-сторнние не поддерживаютсяы, стрьё! У нас изначально поддерживались.
А вот фишку с теневыми полигонами для КП я стырю у вас ,если вы не противне против:)
Но в целом - стекла в двери в дизельное хорошо отображаются сквозь лобовое кабины, та же нет проблем с персечением с полигонами.если включить режим совместимости, то лес из 8-битных деревьев отобразится идеально . Другое дело что fps в этом режиме раза в 2-3 ниже => не интересен
ы, стрьё! У нас изначально поддерживались. Я, когда нужно двусторонний объект сделать, всегда делаю два полигона даже несмотря на наличие материала. Хрен знает, как движок эту ситуацию разрулит, в некоторых бывают проблемы с освещением 2-sided, а тут все под контролем.
Поддерживаю.
С мягкими тенями под кузовом есть только одна проблема - при вращении колес видно "мерцание" в точке касания рельса, если пары не стоят на миллиметров 5 выше головок рельсов... тут надо выбирать, какая из халтур приятнее :( - колесо своими уголками входит и выходит из тени, создавая такой эффект. А так сам широко использую, и не только на ПС, но и для статики.
ЗЫ: можно подробнее про m.tbumpenv применительно к головкам рельсов? Поделитесь, пожалуйста, исходником с настройками и куидом сконверченного..... ОЧЕНЬ хочу попробовать это дело в новой сборке "Колеи".
в общем посмотрел внимательнее работу отражения - оказалось, что на малополигональных ЛОДах текстура отражения не меняется. Пришлось с них снять отражение совсем. Выглядит так
http://s003.radikal.ru/i201/1004/40/dcc57f660678t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1004/40/dcc57f660678.jpg.html)
так
http://s56.radikal.ru/i152/1004/f2/4e3bc847f806t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1004/f2/4e3bc847f806.jpg.html)
и так
http://s40.radikal.ru/i089/1004/64/31be5fb0d695t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1004/64/31be5fb0d695.jpg.html)
может, отсутствие карты отражения (да и вообще генерируемых карт) на ЛОДах - преимущество?
Правда при этом приходится первый ЛОД сдвигать дальше....
http://ifolder.ru/17501314
База - 1500 фейсов
ЛОД1 - 890 фейсов
ЛОД2 - 450 фейсов
Число граней у колеса не менялось :)
m.tbumpenv проверить в этот раз не смог, т.к. видюха его не поддерживает...
Володя, это свершившийся факт? ЛОДы не понимают никаких карт, кроме альфы?
Что на ЛОДах не работает бамп, я уже видел. А на чанки-мешах (это такой "полу-ЛОД" для сплайнов) и вовсе просчет углов освещения отключается. Хорошо хоть бенди остается.
нет, понял неверно. Малополигональные ЛОДы не отрабатывают смены карты отражения скриптом. Главный (высокополигональный) вполене отрабатывает.
хотя может ты и прав, что на ЛОДах не отрабатывается карта отражения (а только само отражение). Надо будет проверить с "чёрным" отражением
Придумал вот что - колёса анимированы, а их оси - нет. И оси, вместе с рамой образуют отдельную мешь, ЛОДированную (на картинке - самый недетализированный в 150 фейсов, видимый с расстояния более 90 м)
http://i033.radikal.ru/1005/59/42b1898ab9bet.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1005/59/42b1898ab9be.jpg.html)
А сами колёса образуют анимированную мешь, со сменой текстур отражения. (весят 400 полигон). Работают на ура.
http://ifolder.ru/17542586
Рекомендация по пользованию вагоном - при отпуске ДОЖДАТЬСЯ, пока отпустит хвостовой вагон (по штоку тормозного цилиндра). На длинном составе отпуск может длится 4-5 минут.
Точно так же можно сделать неанимированными поверхности катания бандажей - помимо того, что можно и вовсе забыть про карты и наложить текстуру с нарисованным отражением, исчезнет проблема с мерцанием нижней части колеса при входе в мягкую тень.
Я такую пробную тележку делал. Результат вполне достойный.
В общем посмотрел ещё раз, чуть изменил работу ЛОДов тележки, и изменил кое-что в скрипте.
http://narod.ru/disk/21176011000/pv12-119T.cdp.html
В дальнейшем буду пробовать прикрутить такие тележки в крытому вагону AlexeyK.
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot